Решение от 13 июня 2013 года №1-120/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-120/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области 13 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.
 
    подсудимого Казакеева А.А. защитника подсудимого- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Завьялова А.В, представившего удостоверение № 764 от 29.07.2005 и ордер № 173 от 13.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-120/13 в отношении:
 
    Казакеева А.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Казакеев А.А.  умышленно причинил  <ФИО1>  телесные повреждения, сопровождающиеся вредом здоровью  средней тяжести  при следующих обстоятельствах .
 
    07.02.2013, в период времени с 14 часов до 16 часов, Казакеев А.А.,  в <АДРЕС>,  в ходе ссоры  с <ФИО1>, в состоянии алкогольного опьянения умышленно, нанес <ФИО1> один удар ладонной поверхностью правой руки и два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО1> В результате преступных действий Казакеева А.А., <ФИО1> были причинены открытый двойной перелом нижней челюсти, кровоподтек в подбородочной области, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья).
 
     Действия Казакеева А.А.органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 112 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Казакеев А.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат  Завьялов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель   не возражал против рассмотрения дела в отношении  Казакеева А.А.в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2>   о месте и времени  судебного заседания  извещен  надлежащим образом, в судебной заседание  не явился, просил рассмотреть дело без его участия. В материалах дела , в ходатайстве обвиняемого  на л.д. 32 т.2   потерпевший выразил свое согласие на  рассмотрение дела в отношении  Казакеева А.А. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Казакеев А.А. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Казакеева А.А.мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как   умышленное причинение   средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. 
 
    При назначении наказания Казакееву А.А.в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Казакеев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту  характеризуется  в целом удовлетворительно ,  в настоящее время трудоустроен,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим,    к административной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном,  и на основании п.И, З ч.1 ст.62 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  противоправность поведения  потерпевшего , явившегося поводом для  преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства  совершенного преступления в период непогашенной судимости  за совершение  аналогичного   преступления  против  жизни и здоровья , мировой судья считает  справедливым  назначить подсудимому  Казакееву А.А.наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований  ч.1 и ч.5 ст. 62  УК РФ.  Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос в порядке ст.  74 ч 4 УК РФ  о возможности отмены или сохранения осуждения по приговору   от  19.11.2012 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти  суд учитывает  характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести,  совокупность обстоятельств, смягчающих  наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Кроме того,  суд учитывает  отсутствие  фактов, свидетельствующих о неисполнении условно осужденным Казакеевым А.А.в течение  испытательного срока  обязанностей, возложенных на него по приговору  суда от 19.11.2012 год. При таких обстоятельствах , суд  считает возможным сохранить  Казакееву А.А.условное осуждение  по приговору  от  19.11.2012 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти и приговор исполнять самостоятельно.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  позволяют суду  сделать вывод о том, что  возможность  исправления  Казакеева А.А. без изоляции от общества не утрачена. Суд считает возможным  назначить наказание  в части лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ,  установив на период испытательного срока обязанности, способствующие исправлению осужденного.
 
    Наказание, назначенное  по приговору  от  19.11.2012 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти следует исполнять самостоятельно. 
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств  разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Казакеева А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   1 (один) год  6(шесть) месяцев.
 
     Обязать  Казакеева А.А.в период испытательного срока  не менять постоянного места жительства и работы   без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных  правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Испытательный срок  Казакееву А.А.   исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время,  прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 июня 2013 года.
 
    Приговор  от  19.11.2012 года Ишимского районного суда Тюменскойобласти исполнять самостоятельно
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде  и надлежащем поведении Казакееву А.А.отменить  по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу :  трико, два полотенца, фрагмент ткани, нож, куртку , мобильный телефон Samsung  после вступления приговора в законную силу  оставить в распоряжении  потерпевшего <ФИО2> , марлевый тампон, две липкие ленты скотч  по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский  районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 2 Ишимского района Тюменскойобласти.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
    Мировой судья                                                                         Е.В. Елфимова