Решение от 20 мая 2013 года №1-120/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-120/2013-27
 
    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года г. Ярцево Смоленскойобласти                                                                         
 
                Мировой судья судебного участка № 27 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Сафронова О.В.,
 
    с участием - государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры - Коваленко Т.Л., Куличенко А.Г.,
 
    подсудимого - Балашова Вениамина Евгеньевича,
 
    защитника - адвоката Левшина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре - Слесаревой М.В.,
 
    а также с участием потерпевшего - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    БАЛАШОВА ВЕНИАМИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
              УСТАНОВИЛ:
 
                  Балашов В.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
                25 ноября 2012 года  в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. Балашов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица последнему. В продолжение своих противоправных действий Балашов В.Е. натянул куртку на голову и лицо потерпевшего, затем нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы. От данных ударов <ФИО1> упал на землю, после чего Балашов В.Е. нанес лежащему на земле <ФИО1> несколько ударов ногами в область головы, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль. В результате своих противоправных действий Балашов В.Е. причинил <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома левой скуловой кости и верхней челюсти слева, раны левой скуловой области, ушиба головного мозга, кровоподтеков головы, ссадин лица, которые образовались от действия тупых твердых предметов, вызвали расстройство здоровья длительностью более 21 дня и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Указанные выше повреждения образовались не менее чем от 5-ти травматических воздействий.
 
                В ходе предварительного  расследования по настоящему уголовному делу Балашов В.Е.  заявил ходатайство, поддержанное его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                 В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте,  поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
                Защитник подсудимого  адвокат Левшин А.П.  поддержал позицию своего подзащитного, который осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после  проведенной консультации.
 
                 Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, действия подсудимого Балашова В.Е. суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего  длительное расстройство здоровья.
 
         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                    Балашова В.Е. совершил  умышленное преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья. Преступление совершил впервые.
 
                    Как личность Балашов В.Е. по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался /л.д.44/,  на учете у врача-нарколога  и врача-психиатра не состоит /л.д.45/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Балашова В.Е., суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении  малолетнего ребенка /л.д.40,41/.
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание  Балашову В.Е., а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в судебном заседании  не установлено. При назначении наказания подсудимому  суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, которое было поддержано потерпевшим, характеризующих данных подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в целях исправления  подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым  назначить  Балашову В.Е. наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
                Оснований для применения в отношении   Балашова В.Е. ст.73 УК РФ, суд также не усматривает.
 
      Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с  подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать БАЛАШОВА ВЕНИАМИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112  Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы, установить Балашову В.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на  осужденного Балашова В.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
                Меру пресечения  Балашову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с   Балашова В.Е. не подлежат, а возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
                                    Мировой судья:                                                  О.В. Сафронова