Приговор от 20 мая 2013 года №1-120/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2013 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк    20 мая 2013 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи     Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка                                     Хрипунковой О.Ю.,
 
    подсудимого     Скачкова И.А.,
 
    его защитника – адвоката Поповой Т.В., представившей удостоверение № 500 от 17.01.2008 года и ордер № 809 от 20.05.2013 года,
 
    при секретаре    Караваевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Скачкова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком «ИП ФИО4», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скачков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
        Скачков И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, совершил действия направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Скачков И.А. незаконно приобрел у ФИО7 психотропное вещество - смесь, общей массой 1,26 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Скачков И.А. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, общей массой 1,26 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, то есть до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
 
    В ходе обыска в жилище Скачкова И.А., расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут и до 18 часов минут, было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 1,26 грамма, содержащая психотропное вещество амфетамин.
 
    Амфетамин, а также смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, в соответствии Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является психотропным веществом.
 
    Данный размер психотропного вещества - смеси, общей массой 1,26 грамма, содержащей психотропное вещество амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным.
 
        Подсудимый Скачков И.А. с предъявленным обвинением согласился и виновными признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник подсудимого Попова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Хрипункова О.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Скачков И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой.
 
    Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует содеянное Скачковым И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
        В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Скачков И.А. впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет ряд заболеваний.
 
        Согласно выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ страдает в настоящее время и страдал, во время относящееся к совершению преступления, органическим эмоционально-лабильным расстройством. Однако указанные расстройства психики не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Мог во время, относящееся к совершению преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скачкова И.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение после совершения преступления, его молодой возраст, положительные характеристики, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Скачкова И.А., не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Скачкова И.А. преступления, в силу чего в соответствии со ст.64 УК РФ полагает возможным назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом фактических обстоятельств дела, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Скачкова И.А., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая имущественное и материальное положение подсудимого.
 
    С учётом срока содержания осужденного под стражей до судебного разбирательства суд считает возможным применить положения ч.5 ст. 72 УК РФ и, считает назначенное наказание по настоящему приговору отбытым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скачкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В силу ч.5 ст. 72 УК РФ назначенное наказание считать полностью отбытым.
 
         Меру пресечения в отношении Скачкова ФИО16 в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
 
         Вещественные доказательства: три полимерных пакетика, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство каннабис (марихуана) (первоначальная масса 0.41 гр.), смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин (первоначальная масса 1.26 гр.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания Скачкова И.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 1280» IMEI 351673/05/613405/8, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 897019911111340403, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 897019912093502678, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Скачкова И.А. - вернуть Скачкову И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий