Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Дело № 1-120/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 11 апреля 2013 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Копытиной А.В.; подсудимой Симоновой Л.М.; защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Дьячкиной Е.А.; а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Симоновой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресам: <адрес>; <адрес>, судимой:
- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;
- приговором <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 1 году ограничения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симонова Л.М. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Симонова Л.М., находилась в <адрес>, совместно с ФИО4 С целью хищения находившейся в руке ФИО4 денежной купюры достоинством 1000 рублей, с применением насилия, не опасного для здоровья, Симонова Л.М. повалила ФИО4 на диван, сев сверху на нее, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья и причинила потерпевшей физическую боль. На действия Симоновой Л.М. ФИО4 стала оказывать сопротивление, звать на помощь. Симонова Л.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях преодоления оказываемого сопротивления, своей рукой стала прикрывать рот ФИО4, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. Затем ФИО4 разжала свою руку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей и Симонова Л.М. выхватила их, открыто похитила денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Симонова Л.М. скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Наказание по предъявленному Симоновой Л.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Симонова Л.М. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Симоновой Л.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Симоновой Л.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний, мнение потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Симоновой Л.М.
Характеризуется подсудимая Симонова Л.М. по месту жительства и месту регистрации участковыми уполномоченными полиции отрицательно (л.д. 65-66), на диспансерном учете в ОКУ ЛОПНБ не состоит (л.д. 59), состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с 2004 года с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 63).
Поскольку Симонова Л.М. имеет судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, рецидив в ее действиях отсутствует. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимой Симоновой Л.М. положений ст. 64 УК РФ.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Симоновой Л.М. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, поэтому полагает невозможным назначение ей наказания с применением 73 УК РФ.
Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Симоновой Л.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимой Симоновой Л.М., фактических обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, подсудимая Симонова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ ей было назначено наказание в виде 1 года ограничении свободы, со штрафом в сумме 2500 рублей.
Симоновой Л.М. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбыто наказание в виде ограничения свободы 1 месяц 22 дня, наказание в виде штрафа не отбыто. Наказание по приговору Правобережного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сложению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Симоновой Л.М. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симоновой Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию Симоновой Л.М. присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев 8 дней ограничения свободы, со штрафом в сумме 2500 рублей, заменив ограничение свободы в соответствии ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы и назначить окончательное наказание Симоновой Л.М. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 2500 рублей, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Наказание Симоновой Л.М. в виде штрафа в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Симоновой Л.М. подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Симоновой Л.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симоновой Л.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 24.03. 2013 года, включительно.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в сумме 2750 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
СУДЬЯ : Д.Н. Болдырев