Приговор от 12 апреля 2013 года №1-120(2013)

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-120(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-120(2013)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма          12 апреля 2013 года
 
        Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
 
    подсудимых Феркляк Г.И., Постниковой О.В.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов города Кинешма Смирновой А.В., представившей удостоверение №, ордера №№, №
 
    при секретаре Курицыной А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Феркаляк Г.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
 
    Постниковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимые Феркаляк Г.И. и Постникова О.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Феркаляк Г.И. и Постникова О.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Феркаляк Г.И. и Постникова О.В. по предварительному сговору между собой, изготовили спиртосодержащую жидкость для дальнейшей ее продажи в качестве алкогольного продукта, которую хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут Феркаляк Г.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя в рамках совместного умысла с Постноковой О.В., направленного на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла изготовленную совместно с Постниковой О.В. содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 490 миллилитров ФИО7 для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.
 
        Согласно протокола испытаний №159Д испытательного центра «КАЧЕСТВО» Ивановского государственного химико-технологического университета от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная у Феркляк Г.И. жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 33,1 раза, сложных эфиров в 7,7 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и остатков растворителей (ацетон, толуол). На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального закона РФ от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии №41 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в 7,7 раза, сивушных масел в 33,1 раза, содержанию ацетона и толуола. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда, используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д., по общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы, токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Толуол относится к группе ароматических углеводородов, применяется как растворитель, при попадании в организм вызывает поражение нервной системы и системы кроветворения. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 25 минут Постникова О.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя в рамках совместного умысла с Феркаляк Г.И., направленного на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла изготовленную совместно с Феркаляк Г.И. содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 670 миллилитров ФИО7 для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.
 
        Согласно протокола испытаний №180Д испытательного центра «КАЧЕСТВО» Ивановского государственного химико-технологического университета от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная у Постниковой О.В. жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 1,5 раза, сивушных масел в 4877,2 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии №42 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию альдегидов в 1,5 раза, сивушных масел в 4877,2 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Альдегиды – наркотики, характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.
 
    Однако по независящим от Феркаляк Г.И. и Постниковой О.В. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость, была приобретена у них в ходе проверочных закупок и в дальнейшем изъята из незаконного оборота сотрудниками подразделения по оперативной работе отдела №9 УЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимые Феркаляк Г.И. и Постникова О.В. в присутствии защитника – адвоката Смирновой А.В. – заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Феркаляк Г.И. и Постникова О.В., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Феркляк Г.И. и Постниковой О.В., каждой, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, которое, однако, не было доведено до конца.
 
    Подсудимые судимостей не имеют (л.д. 100-101, 121-122), к административной ответственности не привлекались (л.д. 96, 117), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, однако отмечается, что они склонны к торговле суррогатами алкоголя, и от соседей поступали жалобы на посещение их квартиры лицами, злоупотребляющими спиртными напитками (л.д. 94, 115), на учёте у врача-психиатра не состоят (л.д. 98, 119), имеют ряд серьёзных заболеваний.
 
    Феркаляк Г.И. является пенсионером, получает пенсию по старости в размере 6282 рублей 46 копеек (л.д. 91), состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога с 1992 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д. 99).
 
    Постникова О.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 111).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает обеим подсудимым явки с повинной (л.д. 64,65), полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, наличие у обеих заболеваний и, кроме того, Постниковой О.В., – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, Феркаляк Г.И. – пенсионный возраст.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учётом изложенного суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает целесообразным назначить обеим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая их личность и смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления их без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить обоим наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 66, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
        Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Феркаляк Г.И. и Постникову О.В. виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феркляк Г.И. и Постниковой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждой, с возложением на каждую обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.
 
    Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить; два диска формата DVD, хранящиеся там же – передать по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                 Председательствующий:                 Э.А.Викс.