Дата принятия: 29 марта 2013г.
        Номер документа: 1-120/2013
                             
    
    
    
    
        
								делу    № 1 –120/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
29 марта 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя    старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Гагара В.В., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 483964, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гагара В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не     судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гагара В.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    26 января 2013 г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, Гагара В.В. в своей квартире <адрес> г. Ейска Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил из йода, таблеток «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», чистящего средства «Крот», бензина марки «АИ-92», муравьиного спирта, спичек, соляной кислоты 20 %, белизны наркотическое средство дезормофин.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Гагара В.В. изготовленный им дезоморфин поместил в медицинский одноразовый шприц объемом 10,0 мл., для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный шприц Гагара положил в левый наружный карман одетой на нем черной олимпийки,     где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    26 января 2013 года в 21 час 50 минут около дома № 59/1 по ул. Красной г. Ейска Краснодарского края Гагара В.В. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом наружном кармане надетой на нем черной олимпийки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц объемом 10,0 мл. с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе, согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин, в сухом остатке 0, 18 грамм. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Гагара В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Гагара В.В. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение     без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гагара В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,128 граммов, два ватных тампона, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка