Приговор от 23 апреля 2013 года №1-120/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/2013
 
    Поступило в суд 08.02.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
23 апреля 2013 года                          г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Михайловой Е.И.,
 
    потерпевшей                             ФИО3,
 
    подсудимого                             Колчанова А.В.,
 
    защитника, адвоката                         Демуриной И.Н.,
 
    представившей удостоверение № 862
 
    и ордер № 08601,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    КОЛЧАНОВА Андрея Викторовича...
 
    ...
 
    ...
 
    ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04.05.2012 в вечернее время, Колчанов А.В. и ФИО11 совершили нападение на потерпевшую ФИО3 с целью хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    04.05.2013, находясь вместе со своим знакомым ФИО1 на ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Колчанов А.В. и ФИО11 увидели шедшую им навстречу ранее не знакомую ФИО3, и вступили в предварительный сговор на совершение в отношении нее разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не поставив об этом в известность ФИО1 и распределив роли в предстоящем преступлении, а затем, реализуя свои совместные преступные намерения, 04.05.2012 около 23 часов 30 минут, когда ФИО3 свернула в проулок между домами ... и ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, догнали ее.
 
    После этого ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Колчановым А.В., согласно ранее распределенных ролей, подошел к ФИО3 у дома ... по ул. ..., и, применяя с целью хищения ее имущества насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком в жизненно-важный орган – голову, а когда от этого удара ФИО3 упала на землю, попытался с целью хищения вырвать у нее из рук сумку, но ФИО3 стала удерживать сумку руками. Тогда Колчанов А.В., также действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО11, согласно ранее распределенных ролей, применяя в этой части насилие, не опасное для жизни и здоровья, брызнул в лицо потерпевшей газом из газового баллончика «Шок перцовый», однако, последняя продолжала удерживать свою сумку руками.
 
    ФИО11, реализуя общие с Колчановым А.В. преступные намерения, направленные на совершение разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Колчановым А.В., согласно отведенной ему роли, применяя с целью хищения имущества ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней множественные - не менее 5, ударов кулаком в жизненно-важные органы – голову и тело.
 
    Одновременно с этим Колчанов А.В., также действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО11, согласно отведенной ему роли, применяя в этой части насилие, не опасное для жизни и здоровья, еще не менее двух раз брызнул в лицо ФИО3 из газового баллончика «Шок перцовый», отчего потерпевшая выпустила сумку из рук, закрывая лицо руками.
 
    Когда потерпевшая ФИО3 перестала оказывать сопротивление, Колчанов А.В. и ФИО11, продолжая реализовывать умысел на разбой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили у нее путем разбоя следующее принадлежащее ей имущество:
 
    - мобильный телефон «Самсунг Дуос 5212», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 68 рублей, сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 46 рублей;
 
    - сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 в обложке из кожи, не представляющей материальной ценности;
 
    - ИНН и страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО3;
 
    - деньги в сумме 7 100 рублей;
 
    - квитанцию блиц-перевода, не представляющую материальной ценности;
 
    - бриджи, не представляющие материальной ценности;
 
    - сигареты «Русский стиль легкие», стоимостью 51 рубль;
 
    - зажигалку, стоимостью 20 рублей;
 
    - бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей 50 копеек.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму 12 160 рублей 50 копеек Колчанов А.В. и ФИО11 B.C. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных, совместных и согласованных действий Колчанова А.В. и ФИО11 ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на голове, кровоподтек на лице, кровоподтек на теле, кровоподтек на правом бедре, кровоподтек и ссадина на правой ягодице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Колчанов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников уголовного судопроизводства пояснил, что он действительно один раз брызнул в лицо потерпевшей из газового баллончика для того, чтобы ФИО11 прекратил ее бить, а не с целью разбойного нападения, в предварительный сговор на совершение преступления с ФИО11 не вступал.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Колчанова А.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 181-186) следует, что 04.05.2012 после 20-00 часов он пошел к своему знакомому ФИО11, который проживает в частном доме, где они распивали спиртное. Вместе со ФИО11, ФИО1, который проживает в том же частном доме и ФИО12 они находились в доме ФИО11 примерно до 22-00 часов, после чего он, ФИО11 и ФИО1 пошли гулять по ул. ... Примерно через два часа, точно время не знает, но на улице было темно, горело уличное освещение, они шли через частный сектор со стороны ул. ... в сторону ул. ... Среди частных домов они встретили ранее не знакомую девушку, которая шла им навстречу. Его внимание девушка не привлекла, было ли у нее что-то в руках, не знает. ФИО11 сказал ему и ФИО1 подождать, а он подойдет к девушке и возьмет деньги. Больше ФИО11 ничего не пояснял, один подошел к девушке, ударил ее рукой, в какую часть тела, он не видел, от этого удара девушка упала на землю. После этого ФИО11 ее ударил еще раз рукой, куда именно, он не знает. Он не считал, сколько раз ФИО11 ударил девушку, но не один раз. Для того, чтобы ФИО11 перестал бить девушку, он брызнул ей в лицо из газового перцового баллончика один раз, после этого отошел от нее, так как его происходящее не интересовало. Он не знает, сопротивлялась ли девушка, почему он брызнул из баллончика в лицо девушке, а не ФИО11, он не может объяснить. Отойдя от ФИО11 и девушки примерно на 10 метров, он видел, как ФИО11 вырвал у нее из рук ее сумку, отошел с сумкой в сторону, достал из сумки кошелек, достал из кошелька деньги, а кошелек и сумку бросил там же. После этого ФИО11 подошел к ним, и они пошли все втроем в сторону ул. ... Дойдя до дороги, ФИО11 раздал им деньги. Ему ФИО11 дал 1 500 рублей купюрами по 500 рублей, ФИО1 дал примерно столько же, часть денег оставил себе. После этого они пошли в сторону высотных домов. Девушку оставили там, где была, что с ней происходило дальше, не знает. Около одного из высотных домов они встретили двоих парней, познакомились, стали спрашивать у них время, разговаривали. У парней в руках было пиво в баночках. С парнями они разговаривали около 5 минут, после чего к ним подошли сотрудники полиции, задержали четверых или троих, точно не знает, всех рассадили по разным машинам. Через некоторое время к ним подошла потерпевшая, и опознала его, сказала, что это он был среди нападавших на нее. Деньги они потратить не успели, все деньги которые ему передал ФИО11, у него в отделе полиции № 5 в присутствии понятых изъяли. Явку с повинной дал добровольно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции. У него не было умысла на совершение преступления. Считает, что он преступление не совершал. О совершении преступления он не с кем не разговаривал и не договаривался. ФИО11 ему не говорил о своих намерениях совершить преступление. ФИО1 никакого участия в произошедшем не принимал.
 
    При допросе в качестве обвиняемого 04.07.2012 (том 2, л.д. 27-28) Колчанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    При допросе в качестве обвиняемого 29.01.2013 (том 3, л.д. 6-7) Колчанов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, от дачи показаний отказался.
 
    Будучи допрошенным в ходе судебного следствия при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО11 по ч.2 ст.162 УК РФ (приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.01.2013, том 3, л.д. 63-69) следует, что вечером 04.05.2012 он был вместе с ФИО11 и ФИО1, все вместе они распивали спиртное, потом они пошли гулять по ул...., где увидели идущего им навстречу человека (в то время он не разглядел его внешности, но как сейчас понимает, что это была потерпевшая ФИО3), после чего ФИО11 сказал ему и ФИО1 идти дальше, а сам пошел в сторону ФИО3, затем он видел, как ФИО11 ударил ФИО3, от чего та упала, а ФИО11 наклонился и стал обыскивать ее, тогда он подошел к ФИО11 и сначала попытался остановить последнего словесно, но поскольку ФИО11 продолжал свои действия по избиению потерпевшей, то чтобы пресечь эти действия он достал газовый баллончик и стал распылять газ из баллончика на ФИО3, а затем он увидел, как ФИО11 из рук ФИО3 выхватил сумку, проверил ее содержимое и забрал из сумки какое-то имущество, а сумку выбросил, после чего ФИО11 отдал ему и ФИО1 деньги, в том числе ему - 1 500 рублей. После этого они втроем подошли к ранее незнакомым двум парням и стали с ними разговаривать, но почти сразу к ним подъехал экипаж сотрудников ДПС и они были задержаны, его посадили в патрульную машину, к которой затем подошла ФИО3 и указала на него как на лицо, которое совершило в отношении нее преступление, при этом, перед тем, как сотрудники подошли к ним, он успел выбросить в сторону урны газовый баллончик, из которого распылял газ на ФИО3.
 
    Все вышеуказанные оглашенные показания Колчанов А.В. в судебном заседании подтвердил, отвечая на вопросы участников процесса пояснил, что они с ФИО11 и ФИО1 шли не по пешеходной тропинке, а по проезжей части, а затем ФИО11 отделился от них и пошел к пешеходной тропинке, по которой, как он видел, кто-то шел, сказав им, что сейчас возьмет деньги. Они с ФИО1 прошли вперед. Затем он обернулся назад и увидел, как ФИО11 ударил незнакомую девушку, отчего та упала. Он подошел к ФИО11 и девушке, которая уже сидела, и видел, как ФИО11 вырывает у нее из рук сумку и еще один раз ударил ее по голове. Для того, чтобы прекратить действия ФИО11, он достал имевшийся у него при себе газовый перцовый баллончик и брызнул в лицо девушки. Он подумал, что ФИО11 газ также попадет в лицо, и он прекратит свои действия. После этого он сразу ушел, и что происходило дальше, не видел, забрал бутылку пива у потерпевшей, которая лежала на земле. После этого ФИО11 догнал их с ФИО1, и дал каждому из них по 1 500 рублей. Зачем ФИО11 дал им деньги, сказать не может, наверное, поделился. Также он видел в руках у ФИО11 бутылку пива. Затем они подошли к одной из многоэтажек на ул...., там познакомились с парнями, и там их задержали сотрудники полиции, посадили в патрульную машину. При этом он выбросил газовый баллончик, так как считал, что на него необходимо разрешение. Через некоторое время пришла потерпевшая с сотрудниками полиции, и опознала его как человека, который брызгал ей в лицо из баллончика. При допросе в ходе предварительного следствия 04.07.2012 признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, так как считал, что виноват, поскольку брызнул потерпевшей в лицо из газового баллончика. Не возражал против удовлетворения требований ФИО3 о взыскании с него компенсации морального вреда, против взыскания с него материального ущерба возражал.
 
    Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив потерпевшую ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО2, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО11, исследовав письменные материалы дела, находит вину Колчанова А.В. в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 04.05.2012 в период с 22-00 часов до 23 часов 30 минут она шла с работы с ул. ... через частный сектор на ул. ... Было темно, но зажглось уличное освещение. Прохожих не было. Из-за угла вышли трое мужчин, один из которых остался в стороне и шел по проезжей части, а двое других (Колчанов А.В. и ФИО11) шли навстречу ей по пешеходной дорожке. Когда они поравнялись с ней, то один из мужчин ударил ее с силой кулаком в лицо, в область левой щеки. От удара она упала на правый бок, у нее пошла кровь из области выше лба, и тогда один из нападавших брызнул ей в лицо, а именно в глаза, из газового баллончика. После этого нападавшие стали забирать у нее у нее сумку, которая висела у нее на плече и которую она не отдавала, и наносить ей удары кулаками по голове и ногами по телу, было нанесено не менее пяти ударов. От всех ударов она испытывала физическую боль. В руке у нее была бутылка пива «Жигулевское», и когда она упала, бутылка разу отлетела и нападавшие забрали ее. Так как она не отдавала свою сумку, один из нападавших сказал второму: «Брызгай еще»! После этого ей опять брызнули в лицо из газового баллончика. Она стала закрывать лицо руками, так как ей жгло глаза, они «горели», текли слезы. Нападавшие забрали у нее сумку, а затем стали обыскивать карманы ее кожаной куртки и джинсов. Затем один из нападавших сказал ей показать пальцы, так как они искали золотые изделия, которых у нее не было. Также один из нападавших сказал: «Смотри золото!», после чего кто-то из двоих мужчин проверил ее грудь, мочки ушей, то есть везде, где могут быть украшения. Из карманов джинсовой куртки у нее похитили деньги – около шестисот рублей купюрами по сто рублей и мелочь, сигареты марки «Русский стиль легкие», зажигалку. Ее сумку нападавшие взяли, вытряхнули и похитили из нее паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, медицинский полис, деньги в сумме 12 000 или 13 000 рублей, точно она уже не помнит сумму причиненного ущерба, так как прошел год. В руке у нее был мобильный телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 4 500 рублей, который она приобрела за полгода до нападения. Телефон был в хорошем исправном состоянии. В нем были установлены две сим-карты: оператора «МТС» и оператора «Мегафон». На обоих сим-картах были денежные средства. Разжав ее пальцы, нападавшие вырвали у нее из руки и похитили данный мобильный телефон. После этого она притворилась, что потеряла сознание, потому что ее били все сильнее, и она поняла, что иначе ее добьют. Тогда один из нападавших несильно пнул ее ногой в бок чтобы проверить, в сознании ли она, а затем мужчины пошли в сторону ул...., а она в сторону дома. По пути она встретила незнакомого мужчину, который довел ее до дома родственницы, и она вызвала полицию. Когда приехали сотрудники полиции, она рассказала им о случившемся и вместе с ними поехала на место происшествия. В течение часа сотрудники полиции по приметам нашли четверых мужчин, которые сидели на скамейке около шестнадцатиэтажного дома по ул.... Когда ей показали мужчин, она сказала, чтобы всех везли в отдел полиции и там разбирались. Лиц нападавших она не видела, но запомнила их по одежде, телосложению и силуэту. Также в этот же день она обратилась за медицинской помощью и прошла судебно-медицинскую экспертизу. У нее были синяки и кровоподтеки по всему телу, кроме этого, остался шрам на голове. Ей были возвращены деньги в сумме 3 500 рублей, пачка сигарет, зажигалка, бриджи, которые лежали в сумке и не представляют материальной ценности, также она нашла свою сумку. Действия нападавших были согласованны, взаимосвязаны, они действовали сообща, переговаривались между собой, и к ней они подошли намеренно. Нападавшие не успокаивали и не пытались прекратить действия друг друга. В момент нападения она боялась за свои жизнь и здоровье, просила мужчин не трогать ее и забрать все, потому что у нее маленький ребенок. По приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 21.01.2013 с ФИО11 был взыскан материальный ущерб в сумме 8 309 рублей 50 копеек, и компенсация морального вреда, однако до настоящего времени данные суммы ей не выплачены. Полагает, что материальный ущерб ей должны выплатить и ФИО11 и Колчанов А.В., так как они действовали совместно. Также просит взыскать с Колчанова А.В. компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей за испытанные ею нравственные и физические страдания, так как она подверглась нападению, получила телесные повреждения, в течение нескольких дней не работала, так как не могла двигать правой рукой, у нее болела голова, в области лба до настоящего времени остался шрам.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия 05.05.2012 (том 1, л.д. 151-153), следует, что 04.05.2012 до 23 часов она работала, магазин, где работает продавцом, закрыла в 23 часа 20 минут. Затем она пошла домой одна через частный сектор. Когда она проходила мимо дома ... по ул.... она увидела, что ей навстречу идет три ранее незнакомых парня. Парни шли по дороге, а она по пешеходной дорожке. Когда они ее заметили, то двое поднялись на дорожку, а третий продолжил движение по проезжей части. Когда двое парней подошли к ней, то первый парень ударил ее кулаком в лицо, от полученного удара он упала на землю, сознание не теряла, испытала физическую боль. В это время второй парень брызнул ей в лицо из газового баллончика, она испытала сильную физическую боль. В левой руке она держала мобильный телефон, в правой руке бутылку пива емкостью 1,5 литра в прозрачной полиэтиленовой бутылке, с черной ручкой и черной крышкой, на правом плече у нее висела сумка. Когда она упала, то бутылку уронила, а телефон продолжила держать в левой руке, при падении сумку она прижала к груди. Парни стали пытаться выдергивать у нее мобильный телефон и сумку. Она старалась их удержать. При этом они наносили ей удары кулаками по голове не менее пяти раз. Кто именно наносил удары, она не видела, так как у нее слезились и болели глаза. Когда они не смогли выхватить у нее сумку, то один из парней стал ей опять брызгать в лицо из того же баллончика. Брызнул еще дважды. Она на помощь не звала, просила их не бить и не трогать ее. В это время кто-то из них сказал, чтобы забрали телефон, деньги, а так же проверили золото. Кто-то выхватил у нее телефон, кто именно она не видела. Один из парней, кто именно она не видела, забрал у нее из рук сумку и стал проверять содержимое, другой в это время стал проверять ее карманы, третий парень стал у нее проверять руки и шею, есть ли золотые изделия. У нее похитили:
 
    - мобильный телефон «Самсунг Дуос 5212» стоимостью 45 00 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе были деньги в сумме 68 рублей и сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе было 46 рублей;
 
    -    сумку черного цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились: паспорт на ее имя, деньги в сумме 6 500 рублей купюрами по 500 рублей; блиц переводы, не представляющие материальной ценности,
 
    - бриджи, не представляющие материальной ценности;
 
    -     деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей находились в правом кармане куртки;
 
    -    сигареты «Русский стиль легкие» стоимостью 51 рубль, и зажигалка, стоимостью 20 рублей, находились в левом кармане куртки;
 
    - бутылка пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 12 160 рублей 50 копеек.
 
    Затем парни, проверив, что золотых изделий у нее нет и вытащив из сумки деньги, а из карманов одежды деньги, сигареты и зажигалку, бросили сумку и ушли, она встала и пошла домой, откуда вызвала сотрудников полиции. На улице было темно, освещение было у нее за спиной. Когда приехали сотрудники полиции, она им указала на место совершения хищения, и вместе с сотрудниками полиции прошла до ул. ..., где сообщили, что по приметам задержали парней. Они проехали к дому ... по ул. ..., где были парни, которые в ее присутствии назвались Ёлгиным А.С., Колчановым А.В. и ФИО1
 
    Из показаний потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия (протокол дополнительного допроса - том 1, л.д. 155-157), следует, что трое парней двигались ей навстречу, шли в ряд друг с другом, первыми к ней подошли двое парней: высокий и худощавый парень, и худощавый парень низкого роста. Высокий парень подошел к ней и ударил один раз по левой щеке кулаком, от этого удара она почувствовала физическую боль и упала на правый бок, прижав сумку к себе, однако, чувствовала, как у нее пытается кто-то выдернуть из рук сумку, кто именно, не видела, почувствовала еще один удар кулаком по голове, после чего закрыла лицо руками, услышала крик: «Забирай сумку!», кто именно кричал, она не знает. Также слышала крик: «Брызгай!», кто именно крикнул, не может сказать. Убрав руки от лица, она увидела над собой парня небольшого роста, у которого в руках находился баллончик серебристого цвета, почувствовала, как ей в лицо брызнули газом три раза, после того, как ей в лицо попал газ, она закрыла лицо руками, перестала удерживать сумку, почувствовала, как у нее проверяют карманы, пальцы рук, мочки ушей и шею на наличие золотых украшений, на что она сказала, что у нее нет золота. Один или два человека проверяли у нее карманы. Лица парней не видела, описать их лица не может, может опознать только по силуэтам, телосложению и одежде, и то только при той же обстановке и при том же
освещении. Все парни, которых задержали по приметам, названным ею, находились в разных патрульных машинах. При предъявлении ей задержанных в дежурной части, она может с уверенностью опознать по небольшому росту и силуэту только парня, который ей брызгал в лицо из баллончика, он назвался Колчановым А.В., по лицу его опознать не может, так как лицо его не видела.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного следствия 10.02.2012 (том 2, л.д. 1-2), следует, что похищенный у нее паспорт находился в черной обложке из кожи, не представляющей материальной ценности, его могли в связи с этим перепутать с кошельком, в нем лежали крупные деньги в сумме 6 500 рублей, а также ИНН и страховое пенсионное свидетельство на ее имя. Также была одна квитанция блиц-перевода, которая не имеет ценности. Также в сумке были бриджи пепельного цвета, не представляющие материальной ценности и не имеющие индивидуальных особенностей, и вместе с сумкой были ею найдены на месте преступления. Утром, когда она пошла на работу, чтобы открыть магазин, она осмотрела место преступления и нашла только квитанцию блиц-перевода, больше ничего из своих вещей не нашла.
 
    Согласно показаниям потерпевшей ФИО3 в ходе судебного следствия при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО11 по ч.2 ст. 162 УК РФ (приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 21.01.2013, том 3, л.д. 63-69), 04.05.12 около 23-00 она шла с работы домой по частному сектору мимо д.... по ул...., где увидела, что навстречу ей по дороге идут трое ранее незнакомых парней, из которых двое прямо навстречу ей, а один – отдельно (по другую сторону дороги от них). Когда двое парней поравнялись с ней, то один из парней нанес ей сильный удар кулаком по левой щеке, от которого она стразу упала на землю на правый бок, у нее пошла кровь, а также она испытала сильную физическую боль, но сознание не потеряла, после чего парни действуя одновременно, согласованно и вместе стали наносить ей удары по голове – руками, а по телу - ногами, от которых она стала закрывать руками голову (точное количество ударов назвать не смогла, но более 5). При этом при совершении нападения на нее, парни переговаривались между собой, в том числе один из нападавших говорил другому – «посмотри там», «забирай», «брызгай», а второй нападавший не только не останавливал другого, а тоже совершал данное преступление. Все наносимые ей парнями удары были достаточной сильными, создавали реальную опасность для ее жизни и здоровья, и если бы она не закрывала голову руками, то последствия были бы тяжелыми, от данных ударов она чувствовала сильную физическую боль, у нее кружилась голова, при этом от данных ударов на ее теле и голове остались телесные повреждения, которые были в последствие зафиксированы у нее при прохождении судебно-медицинской экспертизы, одновременно с нанесением ударов парни также пытались вырвать у нее из рук ее сумку с имуществом, которую она двумя руками прижимала к себе, а также один из парней разжимал ей руку, в которой она держала мобильный телефон, а также второй парень неоднократно брызгал ей в лицо из газового баллончика, отчего она также испытала физическую боль, сильное жжение в глазах, стала задыхаться и кашлять. Затем один из нападавших стал ее удерживать, а второй парень забрал у нее из руки мобильный телефон «Самсунг-5212» стоимостью 4 500 рублей с сим-картой оператора «МТС» на счету которой были деньги 68 рублей и сим-картой «Мегафон» на счету которой были деньги 46 рублей, осознавая, что действия парней становятся более агрессивными, которые все сильнее и интенсивнее ее избивают и не прекратят своих действий пока она не потеряет сознание, она сделала вид, что от ударов потеряла сознание, тогда один из парней толкнул ее в тело и перевернул (с бока - лицом вверх) потом парни посмотрели на нее и поверив, что она находится без сознания, забрали у нее сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились паспорт, ИНН и страховое пенсионное удостоверение на ее имя, деньги в сумме 6 500 рублей, квитанция блиц-перевода, бриджи, при этом второй нападавший в это время поверив содержимое карманов ее одежды забрал из кармана куртки сигареты «Русский стиль легкие» стоимостью 51 рубль, зажигалку стоимостью 20 рублей и деньги в сумме 600 рублей, кроме того, когда один из нападавших нанес ей первый удар по лицу и она стала падать, то из рук у нее вылетела бутылка пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 75 рублей 50 копеек, которую этот парень поднял и забрал себе. После того, как парни забрали у нее имущество, то вместе скрылись с места преступления, а она немного подождав, встала с земли и пошла в сторону дома своих родственников. Недалеко от места избиения она нашла свою сумку, в которой остались бриджи, подобрала ее, по дороге она обратилась к ранее незнакомому мужчине за помощью довести ее до дома, поскольку у нее сильно кружилась и болела голова, сильно слезились и щипали глаза, а когда дошла до дома, то сразу обратилась в полицию.
 
    В судебном заседании потерпевшая полностью подтвердила все оглашенные показания и пояснила, что не помнит некоторые детали, так как прошел год.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 04.05.2012 он, ФИО13 и ФИО6 несли службу ..., в вечернее время от оператора дежурной части отдела полиции №5 они получили ориентировку о том, что группа лиц – мужчины, им были указаны их приметы, с применением газового баллончика совершили нападение на девушку. На ул. ..., д...., на детской площадке, они обратили внимание по приметам на группу парней, среди которых был подсудимый, которые сидели на улице, на лавочке. Подойдя к ним, они представились, и один из молодых людей, это был подсудимый, в этот момент выкинул газовый баллончик. Они их задержали, позже приехала потерпевшая на другой патрульной машине и указала на подсудимого и еще нескольких человек, после чего он доставил Колчанова А.В. в дежурную часть отдела полиции №5, где был произведен личный досмотр подсудимого. Личный досмотр подсудимого произвел сотрудник полиции ФИО13. Он задавал вопрос подсудимому о том совершал ли он преступление в отношении потерпевшей, Колчанов А.В. сказал, что он ничего не знает и ничего не делал. Другие задержанные поясняли то же самое. На место происшествия выезжала оперативная группа и изъяла газовый баллончик. Каких-либо телесных повреждений у потерпевшей на лице он не видел, но потерпевшая вызывала скорую помощь, врачи приехали и осмотрели ее. С потерпевшей общался ФИО13 и ФИО6, а он находился в автомобиле. Потерпевшая сказала, что на нее напали несколько парней, с применением газового баллона забрали у нее мобильный телефон, и, насколько он помнит, пиво, еще какое-то имущество, а потом нападавшие пошли в сторону ул.... Потерпевшая указала, кто на нее нападал, после чего они доставили парней в дежурную часть отдела полиции № 5. Он помнит только две фамилии нападавших: Колчанов и ФИО11. Преступление было совершено в районе ул...., в частном секторе.
 
    Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 160-161), следует, что 04.05.2012 в вечернее время он находился дома, с ФИО11 и знакомым по имени ФИО12 во дворе дома они жарили шашлыки, распивали спиртное, позже к ним пришел Колчанов, который также с ними распивал спиртное. Около 22 часов они с ФИО11 и Колчановым вышли из дома, так как ему нужно было сходить на работу к его сожительнице ФИО10. Они пошли по ул. ..., дошли до частного сектора. Им навстречу шла ранее незнакомая девушка. ФИО11 сказал им подождать немного, когда девушка еще не поравнялась с ними, он пошел дальше, Колчанов немного отстал от него, а ФИО11 куда-то немного свернул. Он услышал женский крик и нецензурную брань, он не оборачивался на крик, а когда обернулся, то увидел, что ФИО11 и Колчанов идут ему навстречу, он спросил, почему кричала женщина, на что ФИО11 ответил, что все нормально. Он попросил у ФИО11 сигарету, тот подал ему пачку сигарет, он взял одну сигарету и хотел вернуть ему пачку, но тот сказал, чтобы он оставил их себе, после чего он положил пачку сигарет «Русский стиль» себе в карман. Он думал, что ФИО11 подходил к девушке, желая с ней, познакомиться, так как он часто знакомится на улице, подумал, что ФИО11 ее чем-то обидел, поэтому она кричала на него. Он собирался идти на МЖК по ул. ..., однако ФИО11 сказал, что можно перейти дорогу и сократить путь, он согласился. Они, проходя высотного дома, встретили ранее незнакомых двоих парней. ФИО11 предложил подойти к парням, поговорить, они находились около парней около 5 минут, затем подъехали сотрудники полиции, которые задержали всех и рассадили всех по разным патрульным машинам. Он сидел в патрульной машине на заднем сиденье, к машине подвели девушку, у которой спросили, узнает ли она его, та ответила положительно, однако, ему ничего не пояснили, после чего их доставили в отдел полиции № 5 «Дзержинский». ФИО11 ему никаких денег не давал, при нем были деньги в сумме 2 000 рублей, которые при задержании у него изъяли. Деньги он нес ФИО10, чтобы та после работы заплатила за детский сад.    Он никакого преступления не совершал, ФИО11 ему не говорил о своих намерениях совершить преступление.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 167-168) следует, что 24.03.2012 он приехал в г.Новосибирск из г. Удачный к своей сожительнице ФИО8, так как находится в отпуске, и проживает постоянно вместе с ней в г. Новосибирске, по ул. ..., кв.... 04.05.2012 около 23-00 часов к нему приехал его знакомый ФИО5, они выпили вина, после чего около 23 часов 40 минут вместе вышли на улицу и решили выпить пиво около дома. Они стояли около детской площадки, к ним подошли трое ранее незнакомых парней. Парни подошли к ним, поздоровались, стали спрашивать, где находится улица, какую именно они спрашивали, он не помнит, так как не местный. Каранфилов так же не мог ответить, где находится та улица. В руках у одного из парней была пластиковая бутылка, какая именно, он не помнит. Примерно через 1-2 минуты подъехали сотрудники полиции, которые всех задержали. Ему на руки надели наручники и посадили в патрульную машину. Двоих парней также задержали. Его знакомого отпустили. Затем к патрульной машине подвели женщину, она на него посмотрела и сказала: «Да, это он», после чего его доставили в отдел полиции. На момент задержания при нем находился его паспорт и деньги в сумме 2 150 рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 207-208) следует, что Колчанов А.В. является ее братом. 05.05.2012 около 09-00 часов к ней домой пришел парень по имени ФИО11 – знакомый брата, и рассказал, что в темное время суток, в период с 04.05.2012 на 05.05.2012, он находился вместе с ее братом Андреем и парнем по имени ФИО1 в районе ул. ..., где они встретили незнакомую женщину, которую ФИО11 ударил по лицу кулаком один раз, та упала на землю, после чего он еще раз ударил ее кулаком по лицу между глаз, после чего Андрей брызнул ей в лицо из газового баллончика. Также ФИО11 сказал, что он похитил деньги у женщины, которые были в паспорте, в сумме 4 500 рублей, которые они разделили на троих, однако скрыться не успели, так как подъехали сотрудники полиции и их задержали. В момент задержания Андрей бросил на землю свой баллончик, однако сотрудники полиции заметили это. Также ФИО11 сказал, что женщина, у которой они забрали деньги, опознала Андрея и ФИО1, хотя наносил удары женщине он. Кроме этого 05.05.2012 от их знакомого по имени ФИО12 она узнала, что Андрея задержали сотрудники полиции. Ранее она у Андрея видела газовый баллончик красного цвета, он носил его с собой, но для чего, пояснить не мог.
 
    Из показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого до выделения в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении Колчанова А.В. (том 1, л.д. 214-217, том 2, л.д. 37-38) следует, что во дворе дома ... по ул. ... он вместе с ФИО1 и мужчиной по имени ФИО12 жарил шашлыки и распивал водку. Около 19 часов к ним присоединился Колчанов Андрей, который вместе с ними стал распивать спиртное. Около 22 часов он, ФИО1 и Колчанов пошли гулять по ул. ..., затем повернули на ул. ... через частный сектор. По пути он увидел незнакомую девушку, которая шла им навстречу и свернула в проулок. Увидев, что девушка идет одна, он сказал ФИО1 и Колчанову идти дальше, а он отойдет в туалет, а сам пошел за девушкой. Догнав девушку, он подошел к ней спереди, и ничего не говоря, ударил ее кулаком один раз по щеке, после этого удара она упала, на лице у нее появилась кровь. Он наклонился к ней, проверил ее карманы, желая обнаружить деньги. В боковом наружном кармане он нашел деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Самсунг», пачку сигарет «Русскими стиль», забрал их себе и догнал Колчанова и ФИО1, с которыми они пошли дальше. По пути ФИО1 попросил у него сигарету, он ему передал пачку сигарет «Русский стиль», которые забрал у девушки. Своих денег при нем не было. Он помнит, что давал ФИО1 и Колчанову деньги, которые забрал у девушки, в какой сумме, не помнит, себе оставил 1 000 рублей, Колчанову и ФИО1 он отдал по три купюры достоинством 500 рублей. Точную сумму денег, похищенных у девушки, он не помнит, в чем находились деньги, не помнит. Похищенный телефон по пути он выбросил за забор частного дома. Он не помнит, чтобы к нему и девушке подходил Колчанов и брызгал в лицо девушке из газового баллончика. Также он не помнит, чтобы он наносил девушке более одного удара. События он помнит плохо, так как он был в сильной степени опьянения. ФИО1 никакого участия в произошедшем не принимал. Он никому не говорил о том, что собирается совершить преступление.
 
    Будучи допрошенным в качестве подсудимого в ходе рассмотрения уголовного дела по ч.2 ст. 162 УК РФ (том 3, л.д. 63-69) ФИО11 пояснил, что 04.05.2012 он, ФИО1 и мужчина по имени ФИО12 во дворе д.... по ул.... жарили шашлыки и распивали спиртное, затем к ним присоединился Колчанов, они выпили много и после 22-00 он, ФИО1 и Колчанов пошли гулять. Они прошли по ул...., затем повернули на ул.... в частный сектор, где он обратил внимание на ранее незнакомую ему девушку, которая шла одна им навстречу, девушка свернула в проулок, после чего он сказал ФИО1 и Колчанову идти дальше, сказав, что сам отойдет в туалет, но в действительности пошел за девушкой. Догнав девушку, он подошел к ней и нанес кулаком один удар по лицу, от которого последняя упала, а на лице девушки появилась кровь, после чего он наклонился к девушке и проверил содержимое карманов ее одежды, имея намерение найти там деньги. Обшарив девушку, он забрал у нее деньги, мобильный телефон «Самсунг», пачку сигарет «Русский стиль», после этого он догнал ФИО1 и Колчанова и они пошли вперед все троем. По пути он отдал ФИО1 пачку сигарет «Русский стиль», которые забрал у девушки, а также помнит, что давал деньги ФИО1 и Колчанову, а себе он оставил 1 000 рублей, похищенный телефон по дороге он выкинул. Также он не оспаривает, что в ходе совершения данного преступления он забрал у девушки сумку, в которой находились документы и различное имущество, проверив содержимое которой, он забрал себе из нее деньги, а остальное выкинул, а также не оспаривает, что все телесные повреждения ФИО3 получила в результате завладения ее имуществом, и не отрицает, что в связи с алкогольным опьянением он не помнит часть событий, а именно, что нанес более одного удара потерпевшей, при этом категорично указал, что данное преступление было совершено им одним, тогда как Колчанов к потерпевшей не подходил и никаких действий к ней не применял.
 
    Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты по обстоятельствам составления протокола явки с повинной Колчанова А.В. в судебном заседании пояснил, что в ходе майских праздников 2012 года он работал по факту совершения в вечернее время разбойного нападения на ФИО3 в составе группы лиц по предварительному сговору. После того, как в дежурную часть отдела полиции № 5 был доставлен Колчанов А.В., которого опознала подсудимая, он принимал у последнего явку с повинной, при этом он находился один на один с Колчановым А.В. Последний спросил его, как пишется явка с повинной, и он указал, что необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и место жительства, а затем описать обстоятельства совершения преступления. Что необходимо писать в протоколе явки с повинной он Колчанову А.В. не диктовал, то излагал все самостоятельно и добровольно, никакого давления на Колчанова А.В. он не оказывал.
 
    Вина подсудимого Колчанова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - протоколом принятия устного заявления от ФИО3 от 05.05.2012 (том 1, л.д.8);
 
    - сообщением из больницы от 05.05.2012, согласно которому ФИО3 поступила в данное медицинское учреждение с диагнозом «сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ушибы», и пояснила, что 04.05.2012 была избита неустановленными лицами (том 1, л.д.9);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.05.2012 (том 1, л.д.10);
 
    - протоколом личного досмотра Колчанова А.В. от 05.05.2012, согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей (3 купюры) (том 1, л.д.13);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО1 от 05.05.2012, согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей (том 1, л.д.14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2012 - участка местности у д.... по ул...., который проводился с участием ФИО3 и последняя указала на место, где на нее напали, а также направление своего движения своего и нападавших. С места происшествия ничего не изъято (том 1, л.д.19-21);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2012 - участка местности у д.... по ул...., в ходе которого зафиксировано месторасположение пешеходной тропинки, изъяты пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с остатками жидкости, газовый баллончик (том 1, л.д.22-24);
 
    - актом о применении служебной собаки от 05.05.2012, согласно которому собака с места совершения преступления привела группу к дому № ... по ул. ..., где были задержаны подозреваемые (том 1, л.д.25);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 2410 от 05.05.2012, согласно которому у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: ссадина на голове, кровоподтек на лице, кровоподтек на теле, кровоподтек на правом бедре, кровоподтек и ссадина на правой ягодице, которые образовались от воздействия (не менее 5-ти) твердым предметом (предметами, индивидуальные свойства травмирующего предмета в видимых телесных повреждениях не отобразились), в срок до суток до момента осмотра, возможно, 04.05.2012, что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для их нанесения, и в процессе нанесения телесных повреждений могло изменяться (том 1 л.д. 97-98);
 
    - протоколом выемки от 05.05.2012, согласно которому у ФИО1 была изъята пачка сигарет «Русский стиль» синего цвета, на которой имелись следы вещества бурого цвета (том 1, л.д.104-105);
 
    - протоколом обыска по месту жительства ФИО11 - в д.... по ул...., в ходе которого были изъяты куртка черного цвета, 3 пары кроссовок, ботинки черного цвета (том 1, л.д.108-109);
 
    - протоколом от 05.05.12 выемки у потерпевшей ФИО3 сумки черного цвета и бриджей (том 1, л.д.138-139);
 
    - протоколом осмотра предметов от 04.06.2012 - женской сумки черного цвета, денежных средств в сумме 1 500 рублей, изъятых у Колчанова А.В., денежных средства в сумме 2 000 рублей, изъятых у ФИО1, денежных средств в сумме 2 150 рублей, изъятых у ФИО4, куртки, изъятая у ФИО11, кроссовок, пачки из-под сигарет «Русский стиль», бриджей женских (том 1, л.д.140-145);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств женской сумки черного цвета, изъятой у потерпевшей ФИО3, денежных средств в сумме 1 500 рублей, изъятых у Колчанова А.В., денежных средства в сумме 2 000 рублей, изъятых у ФИО1, пачки из-под сигарет «Русский стиль», бриджей женских (том 1, л.д.146);
 
    - протоколом выемки от 10.06.2012 у потерпевшей ФИО3 гарантийного талона и кассового чека на телефон «Самсунг С 5212» (том 2, л.д.4-5);
 
    - протоколом осмотра документов от 10.06.2012, согласно которому были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг С 5212» (том 2, л.д.6-8);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «Самсунг С 5212» (том 2, л.д.9);
 
    - заключением эксперта №436 от 06.05.2012, согласно которому на бутылке, изъятой при осмотре участка местности у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска от 05.05.2012 - один след пальца руки пригоден для идентификации личности (т.1 л.д.41-43);
 
    - заключением эксперта №373 от 23.05.2012 согласно выводам которого на изъятых у ФИО11 куртке, 4 парах кроссовок кровь не обнаружена (том 1, л.д.121-123);
 
    - заключением эксперта от 28.05.2012 № 5485, согласно которому действующим началом содержимого представленного баллончика является капсаицин (олеорезин капсикум). Капсаицин сильнодействующим или ядовитым веществом не является. Капсаицин является отравляющим веществом раздражающего действия и обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожу (том 1, л.д. 132-133);
 
    - протоколом явки с повинной Колчанова А.В. от 05.05.2012, согласно которому 04.05.2012 вечером он со своими шел по частному сектору ул. ... Они увидели, что к ним навстречу идет девушка. ФИО11 сказал, чтобы они подождали, а он подойдет к девушке и заберет деньги. Он пошел впереди, а они чуть дальше. Он увидел, что ФИО11 ударил девушку, и она упала, и он продолжал ее бить. Чтобы он ее не бил, он подошел и брызнул в лицо девушки из перцового баллончика и отошел в сторону. Что делал дальше ФИО11, он не видел, но когда он подошел к ним, то в руках у него были деньги. ФИО11 дал ему 1 500 рублей и дал денег ФИО1, сколько, он не видел. Они пошли на ул. ..., где их задержали сотрудники полиции и изъяли у него эти деньги. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том 1, л.д. 176);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО11 от 05.05.2012, согласно которому он шел по ул...., увидел девушку, подошел к ней и нанес ей три сильных удара по лицу. Она упала. Он забрал у нее сумку и телефон. В сумке нашел 4 500 рублей, забрал их себе и ушел. Деньги потратил на собственные нужды, телефон выкинул, где не помнит. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1, л.д. 209);
 
    - приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 21.01.2013 в отношении ФИО11 по ч.2 ст. 162 УК РФ, вступившим в законную силу, в соответствии с которым ФИО11 признан виновным в совершении 04.05.2012 около 23 часов 30 минут у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшей ФИО3 (том 3, л.д. 63-69).
 
    Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Колчанова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Доводы подсудимого Колчанова А.В. о том, что он не вступал в предварительный сговор с ФИО11 на совершение преступления в отношении ФИО3, а лишь один раз брызнул ей в лицо из газового баллончика, надеясь, что газ попадет и в лицо ФИО11 и он прекратит ее избивать суд расценивает, как позицию защиты, и полагает, что они высказаны с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.
 
    Данные доводы подсудимого были проверены судом и опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 
    - последовательными и категоричными показаниями потерпевшей ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, пояснившей, что вечером 04.05.2012, когда она шла с ул.... на ул.... через частный сектор, на нее напали двое парней, которые при совершении нападения переговаривались между собой, говорили друг другу «смотри золото», «брызгай еще», никто из этих парней не успокаивал и не останавливал друг друга, а напротив продолжал совершать в отношении нее активные действия, при этом ей сразу был нанесен один сильный удар кулаком в область лица, отчего она упала на землю и у нее из головы пошла кровь, затем ей были нанесены множественные удары не только по телу ногами, но и по жизненно-важному органу - голове, она испытывала сильную физическую боль, на теле и голове остались телесные повреждения, одновременно с нанесением ударов парни также пытались вырвать у нее из рук принадлежащую ей сумку с имуществом, которую она не отпускала, а также ей разжимали руку, в которой она держала мобильный телефон, а один из парней неоднократно брызгал ей в лицо из газового баллончика, отчего она испытывала физическую боль, сильное жжение в глазах, они «горели», из глаз текли слезы, она стала задыхаться и кашлять, затем она, испугавшись дальнейшего применения к ней насилия и поняв, что ее могут «добить», она сделала вид, что потеряла сознание, а нападавшие забрали у нее сумку с вещами, проверили содержимое карманов ее одежды, откуда также забрали деньги, сигареты и зажигалку, искали золото у нее на теле, после чего вместе скрылись с места преступления;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что 04.05.2012 работая по ориентировке о том, что группа лиц – мужчины, с применением газового баллончика совершили нападение на девушку, они на ул. ..., д.... обратили внимание на группу парней, среди которых был подсудимый, и который в тот момент, когда они подошли, выкинул газовый баллончик. Парни были задержаны, и потерпевшая опознала подсудимого;
 
    - показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, согласно которым когда вечером 04.05.2012 он, Колчанов и ФИО11 шли по частному сектору по ул...., то Колчанов и ФИО11 от него приотстали, затем он услышал позади себя крик женщины, нецензурную брань, а когда обернулся, то и Колчанов, и ФИО11 его уже догоняли вместе, он спросил у них, что произошло, на что ФИО11 ответил, что все нормально, а затем, когда он попросил у ФИО11 сигарету, тот отдал ему пачку сигарет «Русский стиль»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах совершения преступления, ставших ей известными со слов ФИО11;
 
    - сообщением из больницы и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей множественных синяков и кровоподтеков на лице и теле;
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята пластиковая бутылка из-под пива и газовый баллончик;
 
    - протоколами личного досмотра Колчанова А.В. и ФИО1, в ходе которых у них были изъяты денежные средства;
 
    - протоколом выемки у ФИО1 пачки сигарет «Русский стиль»;
 
    - сведениями, собственноручно изложенными в протоколе явки с повинной Колчановым А.В. о том, что когда ФИО11 избивал ФИО3, то он брызгал потерпевшей в лицо из перцового баллончика, а затем получил от ФИО11 1 500 рублей, которые были похищены у ФИО3. При этом данный протокол явки с повинной является, по мнению суда, допустимым и полученным без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона доказательством, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО2, Колчанов А.В. писал явку с повинной собственноручно, самостоятельно и добровольно излагал обстоятельства произошедшего, никакого давления на него не оказывалось, он не диктовал подсудимому, что необходимо писать в протоколе явки с повинной. При этом оснований не доверять показаниям ФИО2 у суда не имеется;
 
    - пояснениями самого подсудимого в судебном заседании при ответах на вопросы участников процесса, а также его показаниями в ходе предварительного следствия и в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО11 в той части, что перед завладением имуществом потерпевшей ФИО11 поставил его в известность о своем намерении совершить преступление, а также о том, что он видел, как ФИО11 применял насилие к потерпевшей, при этом он брызгал в лицо потерпевшей из газового баллончика, а затем ФИО11 дал ему 1 500 рублей, после чего его вместе с другими лицами задержали, а потерпевшая указала на него как на одного из тех лиц, кто совершил в отношении нее разбойное нападение. При этом суд учитывает, что все данные показания подсудимого не противоречат установленным фактическим обстоятельствам произошедшего, согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения, а также с протоколом явки с повинной ФИО11 о совершении им хищения имущества ФИО3 и применении к последней насилия в ходе завладения имуществом;
 
    - иными письменными доказательствами, приведенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, каждое из которых, по мнению суда, является относимым, допустимым и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона;
 
    - приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска в отношении ФИО11 по ч.2 ст. 162 УК РФ, вступившим в законную силу, установившим виновность последнего в совершении разбойного нападения на ФИО3, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает установленным, что подсудимый Колчанов А.В. и ФИО11, в отношении которого 21.01.2013 Дзержинским районным судом г.Новосибирска вынесен приговор, вступивший в законную силу, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в целях хищения имущества, напали на потерпевшую ФИО3, применили к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего завладели имуществом последней на общую сумму 12 160 рублей 50 копеек, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО3 своими совместными и согласованными действиями различные телесные повреждения. Об общем преступном умысле Колчанова А.В. и ФИО11, направленном на хищение имущества потерпевшей, свидетельствуют фактические обстоятельства дела и конкретное поведение каждого из нападавших.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Колчанова А.В. правильно были квалифицированы, как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору. О том, что между Колчановым А.В. и ФИО11 до начала выполнения объективной стороны преступления состоялась предварительная договоренность о его совершении свидетельствует то, что заметив ФИО3, Колчанов А.В. и ФИО11, согласно показаниям ФИО1, отделились от него, при этом, согласно показаниям потерпевшей, нападавшие шли к ней целенаправленно, действовали согласованно и совместно, каждый из них исполнял объективную сторону преступления, при этом нападавшие переговаривались между собой, давая инструкции о последующих действиях («брызгай еще», «смотри золото»), не останавливали и не успокаивали друг друга, одновременно с вырыванием у нее из рук сумки с имуществом ей наносились множественные удары кулаком и ногами по жизненно-важным органам – голове и телу, от которых она испытывала физическую боль, получила множественные телесные повреждения, разжимали ей пальцы и вырвали из руки мобильный телефон, при этом в процессе применения насилия, в целях сломить ее сопротивление и похитить имущество, один из парней неоднократно брызгал ей в лицо из газового баллончика, несмотря на просьбы потерпевшей не бить ее, потому что у нее маленький ребенок, продолжали свои действия, и потерпевшей пришлось притвориться, что она потеряла сознание, забрали у нее сумку с вещами, обшаривали карманы ее одежды, откуда также было похищено ее имущество, а также искали золотые изделия. При этом все эти действия происходили одномоментно, были направлены на достижение общей преступной цели, нападавшие являлись соисполнителями при совершении преступления и каждый из них совершал конкретные преступные действия, направленные на общий для нападавших результат.
 
    Органами предварительного следствия действия Колчанова А.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Михайлова Е.И., с учетом анализа исследованных доказательств, просила исключить из объема предъявленного Колчанову А.В. обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку газовый баллончик «Шок Перцовый» не является оружием и согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № 5485, действующим началом содержимого представленного баллончика «Шок перцовый» является капсаицин.
 
    Суд признает данную позицию обоснованной и полностью соглашается с мнением государственного обвинителя.
 
    Как следует из заключения эксперта №5485 от 24.06.2012, действующим началом содержимого представленного баллончика является капсаицин (олеорезин капсикум), который сильнодействующим или ядовитым веществом не является, а является отравляющим веществом раздражающего действия и обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, и кожу. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что после того, как один из парней брызнул ей в лицо из баллончика, она испытала жжение в глазах, они «горели», текли слезы, но через несколько часов это ощущение прошло. В связи с этим, по мнению суда, Колчанов А.В. применил в этой части к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Однако, по мнению суда, уточнение в этой части характера примененного насилия не влияет на квалификацию действий Колчанова А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ и не ставит под сомнение выводы суда о причастности и виновности Колчанова А.В. в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО3, поскольку хотя согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, причиненные ФИО3 в ходе совершения в отношении нее преступления и не повлекли за собой расстройства ее здоровья и расценивались как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако, по мнению суда, в момент его применения данное насилие исходя из численного и физического превосходства нападавших над потерпевшей, целенаправленного нанесения ударов по голове и телу и его интенсивности, создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО3 – учитывая тот факт, что согласно показаниям ФИО3 в ходе судебного заседания, поведение обоих лиц, напавших на нее, было достаточно агрессивным, первый удар ей был нанесен ФИО11 сразу в область головы с такой силой, что она сразу упала на землю, у нее пошла кровь, она чувствовала физическую боль, затем ей были нанесены множественные удары по телу и голове, которые ей причиняли сильную боль, впоследствии у нее были зафиксированы различные повреждения. Кроме того, об общем умысле подсудимого Колчанова А.В. и ФИО11, свидетельствующем о том, что намерения нападавших были прямо направлены на завладение имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, указывают и показания ФИО3, согласно которым она сделала вид, что от ударов потеряла сознание, потому что понимала, что иначе ее «добьют», и тогда один из парней ударил ее несильно ногой в бок, чтобы проверить, что она без сознания, и после этого парни забрали у нее сумку с имуществом. Все данные обстоятельства, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что насилие, примененное в отношении потерпевшей ФИО3 в ходе разбойного нападения, которое было совершено Колчановым А.В. и ФИО11 совместно и согласованно по предварительному сговору друг с другом, охватывалось их умыслом, и носило характер опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
 
    Действия Колчанова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колчановым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Колчанова А.В. и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Колчанова А.В. суд относит явку с повинной, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Колчанова А.В. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, обстоятельства и дерзкий характер его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который воспитывался вне семьи в детском доме, ранее судим, в том числе и за совершение нападения в целях хищения чужого имущества, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что Колчанову А.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания – не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем оснований для применения к Колчанову А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Колчановым А.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности.
 
    При назначении наказания в отношении Колчанова А.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 12 160 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению частично, на сумму 8 309 рублей 50 копеек, и должен быть возмещен Колчановым А.В. и ФИО11 солидарно, поскольку часть похищенного имущества в ходе предварительного следствия была потерпевшей возвращена, а также учитывая, что суд вправе возложить при вынесении обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором было выделено в отдельное производство, и которое причинило материальный ущерб совместно с подсудимым по первому уголовному делу, с которого сумма материального ущерба была взыскана в полном объеме, обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным. Решая вопрос о взыскании с Колчанова А.В. в пользу потерпевшей сумму компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, суд, принимая во внимание, что потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в том, что она подверглась нападению в целях хищения ее имущества, испытала физическую боль, страх, получила телесные повреждения, а также учитывая, что данные исковые требования подсудимый Колчанов А.В. полностью признал, приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 в указанном размере являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Колчанова А.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) Бутовой М.В., Лобановой Т.В. по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в сумме 3 268 рублей 20 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОЛЧАНОВА Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 02.10.2012, окончательно к отбытию назначить Колчанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Колчанову А.В. исчислять с 04.07.2012.
 
    Меру пресечения Колчанову А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу, содержать Колчанова А.В. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.
 
    Взыскать с Колчанова А.В. солидарно с ранее осужденным ФИО11 в пользу потерпевшей ФИО3 сумму причиненного материального ущерба в размере 8 309 рублей 50 копеек.
 
    Взыскать с Колчанова А.В. в пользу потерпевшей ФИО3 сумму компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.
 
    Взыскать с Колчанова А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов Бутовой М.В., Лобановой Т.В. на предварительном следствии в сумме 3 268 рублей 20 копеек.
 
    Вещественные доказательства – газовый баллончик «Шок перцовый», хранящийся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .