Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Уг. дело № 1-120\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 г. г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Лесового В.А.
защитника- адвоката Коханова П.И., представившего удостоверение № 853 и ордер № 029000 от 31.05.2013 г.,
а так же потерпевшего В, его представителя адвоката Марковского А.С., представившего удостоверение № 999 и ордер № 001848 от 31.05.2013 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лесового В.А., (информация скрыта)
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лесовой управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах.
27 ноября 2012 г. около 20 часов 00 минут, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, Лесовой управлял личным технически исправным автомобилем (информация скрыта) и следовал по автодороге (адрес обезличен).
Проезжая участок автодороги шириной 11,4 метров для двух направлений, расположенном на 1 км вышеуказанной дороги ((адрес обезличен)) на территории Белгородского района Белгородской области Лесовой В.А., в нарушение п.п. 8.1, 9.1, 9.9, 9.10, 19.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в темное время суток без включенных световых приборов, не убедился в том, что не создаст опасность для движения и помех другим транспортным средствам, выехал на левую (по ходу движения) обочину, после чего выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, двигаясь по ней со скоростью около 70 км\час, не выдержал безопасный боковой интервал с двигавшимися во встречном направлении транспортными средствами и совершил касательное столкновение с автомобилем (информация скрыта) под управлением В, в результате чего автомобиль под управлением В выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение его автомобиля с автомобилем (информация скрыта) под управлением Л, следовавшим со стороны (адрес обезличен)
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля (информация скрыта) В были причинены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом диафиза левого бедра с расхождением и смещением отломков, ссадины левой кисти, лица, правого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1\3 (за счет перелома диафиза бедренной кости)
В судебном заседании подсудимый Лесовой заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Лесовой при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.
Обвинение, предъявленное Лесовому, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
Действия Лесового суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При управлении автомобилем подсудимый, грубо нарушив правила дорожного движения РФ, не предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, т.е. совершил преступление с преступной небрежностью.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Лесовой имеет постоянное место жительства на территории РФ, проживает с супругой и детьми(т.1 л.д.143) По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144 т.1)
На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит(т.1 л.д.142)
Лесовой ранее не судим( т.1 л.д.135)
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения водителем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло участие в ДТП нескольких транспортных средств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд исходя из целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и полагает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
При этом, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, свидетельствующие о грубом нарушении подсудимым ПДД РФ, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
В силу положений п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует определить в колонии поселения.
Учитывая, что подсудимый не уклонялся от следствия и суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушал, суд считает возможным определить ему самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонию поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лесового В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии поселения с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.
Определить Лесовому В.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства диск с фотографиями с места ДТП – хранить в материалах уголовного дела, ФИО20 возвратить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.
Судья подпись
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)