Дата принятия: 21 мая 2019г.
Номер документа: 1-1/2019
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 мая 2019 года Дело N 1-1/2019
Астраханский областной суд в составе:
председательствующего судьи Иванюк Т.П.,
с участием коллегии присяжных заседателей,
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Раковской М.С.,
подсудимых Верховова С.А., Буянова В.И., Анисимова А.И.,
защиты в лице адвокатов Алиева О.Ю., Шипиловой Н.А., Гихаева Д.У.,
потерпевшей Потерпевший N2 и её представителя адвоката Елизаровой Т.В., потерпевшего Потерпевший N1,
при ведении протокола судебного заседания Барковой Ю.С., Хверось Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Верховова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст.105, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации,
Буянова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, малолетнего ребёнка на иждивении ДД.ММ.ГГГГг.рождения, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации,
Анисимова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, п.п. "б","в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом присяжных заседателей от 29 апреля 2019г. Верховов С.А. признан виновным в убийстве ФИО20, сопряжённом с разбоем; Буянов В.И. и Анисимов А.И. в пособничестве в совершении данного убийства. Также Верховов С.А. и Буянов В.И. признаны виновными в разбойном нападении на ФИО20 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а Анисимов А.И. в пособничестве в совершении данного разбойного нападения.
Кроме того, Верховов С.А., Буянов В.И. и Анисимов А.И. признаны виновными в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами и имуществом, приобретёнными в результате совершения ими преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и имуществом, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В середине марта 2018г. Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И., реализуя ранее достигнутую между ними договорённость о нападении на территории г.Астрахани на любого владельца дорогостоящего автомобиля, в целях завладения этим автомобилем и иным ценным имуществом, а также о лишении Верхововым С.А. жизни владельца данного автомобиля при содействии Буянова В.И., посредством объявления на сайте "Avito.ru" в сети Интернет, подыскали ФИО20, продававшего в г.Астрахани свой автомобиль "<данные изъяты>" за 3300000 руб., встретившись с которым 23 марта 2018г. в г.Астрахани, и осмотрев этот автомобиль, пообещали ему вернуться за ним с деньгами.
Далее Буянов В.И. и Верховов С.А. договорились с Анисимовым А.И. об оказании им содействия в совершении данного разбойного нападения на ФИО20, а также содействия Верховову С.А. в лишении жизни ФИО20, распределив между собой роли. При этом Анисимов А.И., выполняя свою роль, заранее пообещал Верховову С.А. и Буянову В.И. продать дорогостоящий автомобиль, полученный в результате нападения на владельца этого автомобиля на территории г.Астрахани и лишения его жизни.
Утром 27 марта 2018г. Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И., во исполнении намеченного между ними и Анисимовым А.И. вышеуказанного преступного плана, выехали из г.Волгограда в г.Астрахань на автомобиле марки "<данные изъяты>", взяв с собой заранее подготовленные электрошокер, нож и 2 штыковые лопаты.
В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И. встретились с ФИО20. в г.Астрахани, с которым, под предлогом проверки ходовых качеств автомобиля "<данные изъяты>", направились в сторону автодороги "Астрахань-Икряное", при этом Буянов В.И., согласно отведённой ему роли, сел за руль данного автомобиля.
По пути следования в указанном автомобиле Буянов В.И., выполняя свою роль, свернул с автодороги "Астрахань-Икряное" и, проехав 160 метров, остановился в безлюдном месте, обеспечивая Верховову С.А. возможность нападения на ФИО20, создав, таким образом, Верховову С.А. условия и устранив препятствия в реализации их общего плана по лишению жизни ФИО20, путём нанесения ему ножом телесных повреждений, и завладения его имуществом. После этого, Верховов С.А., находясь на заднем сиденье данного автомобиля, выполняя свою роль, напал на сидящего впереди него ФИО20 и, с целью лишения жизни, нанёс ему ножом не менее одного удара в шею, а когда ФИО20 попытался убежать, Верховов С.А. догнал его, повалил на землю и нанёс ему с целью лишения жизни не менее пяти ударов ножом в область правого плеча и передней поверхности груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения кожных покровов и мягких тканей задней поверхности шеи; обширной резаной раны кожных покровов и мягких тканей шеи, правой подключичной области, передней поверхности груди, правого плечевого сустава, правого плеча; двух колото-резаных ранений передней поверхности груди, проникающих в правую плевральную полость и брюшную полости, с повреждением мягких тканей груди слева и справа, левой доли щитовидной железы, правого легкого, хрящевой части 5-го ребра справа и полным пересечением хрящевых частей 6-го и 7-го рёбер справа, правого купола диафрагмы и правой доли печени; двух колото-резаных ранений кожных покровов и мягких тканей передней поверхности груди, в результате которых наступила смерть ФИО20 на месте, вследствие массивной кровопотери.
Далее Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И., завладев вышеуказанным автомобилем ФИО20, стоимостью 2 730182 руб., в котором находились паспорт, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО20, переместили тело потерпевшего в багажное отделение этого автомобиля, после чего прибыли на ранее определённое место сокрытия трупа, расположенное на участке местности в 250 метрах от трассы "Астрахань-Махачкала", где в заранее подготовленной яме закопали труп ФИО20, предварительно завладев его золотой цепочкой, золотым крестом, золотым перстнем, мобильным телефоном марки <данные изъяты> ФИО20, общей стоимостью 346201 руб. 48 к., выбросив нож в неустановленном следствием месте.
С целью продажи автомобиля марки "<данные изъяты>", Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И. 27 марта 2018г. пригнали данный автомобиль в г.Волгоград, где их ожидал Анисимов А.И.
28 марта 2018г. Верховов С.А. совместно с Буяновым В.И., реализуя ранее достигнутую между ними и Анисимовым А.И. договорённость, в том числе о легализации похищенного автомобиля, согласно своей роли предоставили Анисимову А.И. паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "<данные изъяты>", паспорт гражданина Российской Федерации на имя Алимова С.Н., желая замаскировать связь указанного автомобиля с противоправным источником его происхождения и извлечь выгоду от его продажи.
В тот же день Анисимов А.И., выполняя отведённую ему роль, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком N, полученного в результате нападения на собственника этого автомобиля ФИО20 и лишения его жизни, для последующей его продажи, составил фиктивный договор купли-продажи данного транспортного средства от 27 марта 2018г., содержавший заведомо для них ложные сведения о совершённой между ФИО20 и Анисимовым А.И. сделке купли-продажи автомобиля марки "<данные изъяты>" с государственным регистрационным знаком N, точно зная, что расчёт по этой сделке производиться с ФИО20 не будет, тем самым, скрывая противоправный источник получения ими указанного выше автомобиля, после чего обратился с заявлением в Госавтоинспекцию МО ГИБДД ТН и РАМТС ГУ МВД России по Волгоградской области, с целью проведения регистрационных действий, предоставив вышеуказанный договор купли-продажи, на основании чего за ним было зарегистрировано право собственности на данный автомобиль.
Далее Анисимов А.И. в утреннее время 29 марта 2018г., находясь в г.Волгограде, содействуя Верховову С.А. и Буянову В.И. в совершённых преступлениях, путём сокрытия следов нападения и лишения жизни ФИО20, а также продажи приобретённого противоправным способом автомобиля потерпевшего, отогнал вышеуказанный автомобиль на мойку, с целью смыть следы крови ФИО20 из салона указанного автомобиля и его багажного отделения, в результате чего данные следы нападения на ФИО20 и лишения его жизни были сокрыты.
В тот же день Анисимов А.И., согласно отведённой ему роли, в ООО "Микрокредитная компания "Орден 1119" реализовал вышеуказанный автомобиль, полученный противоправным способом, за 1700000 руб., часть из которых была использована Верхововым С.А., Буяновым В.И. и Анисимовым А.И. при совершении финансовых операций для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.
Так, 29 марта 2018г. Верховов С.А., стремясь изменить статус вырученных от продажи указанного автомобиля денежных средств, передал Свидетель N4 280000 рублей, в счёт выплаты процентов по договору займа от 1 сентября 2017г.
30 марта 2018г. Буянов В.И. с той же целью внёс, посредством Свидетель N18, в кассу Волгоградского филиала АО "ЮниКредит Банк" 51400 руб. для погашения своих обязательств по кредитному договору, а также 63000 руб. в кассу ООО "Капитал" г. Волгоград, в счёт погашения обязательств по договору купли-продажи транспортного средства "<данные изъяты>" с отсрочкой перехода права собственности от 21 декабря 2017г., а в период с 29 марта 2018 г. до 7 апреля 2018г. лично передал Свидетель N19 25000 руб., в счёт возврата долга.
30 марта 2018г. Анисимов А.И., стремясь изменить статус вырученных от продажи указанного автомобиля денежных средств, через платёжный терминал оплаты внёс 8000 руб. на кредитную карту в АО "Тинькофф Банке", а 1 апреля 2018г. - внёс 2000 рублей на данную карту в тот же банк, с целью погашения обязательств по кредитному договору от 29 ноября 2013г.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Верховова С.А. по факту убийства ФИО20 по п. "з" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем.
Действия Буянова В.И. и Анисимова А.А. по факту убийства ФИО20. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации, как пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, сопряжённом с разбоем.
Также суд квалифицирует действия Верховова С.А. и Буянова В.И. по факту разбойного нападения на ФИО20 по п.п. "б", "в" ч.4 ст.162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия Анисимова А.А. по факту разбойного нападения на ФИО20 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п.п. "б","в" ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации, как пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Помимо этого действия Верховова С.А., Буянова В.И. и Анисимова А.И. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации, как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и имуществом, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и имуществом, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые Верховов С.А. и Буянов В.И. во исполнение единого с Анисимовым А.И. умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, следуя с потерпевшим в автомобиле под управлением Буянова В.И., напали на него с целью завладения его имуществом, в результате чего завладели автомобилем ФИО20, стоимостью 2 730182 руб., его золотыми изделиями и мобильным телефоном, общей стоимостью 346201 руб. 48 к., что в силу п.4 примечания к ст.158 УК Российской Федерации признаётся особо крупным размером.
В процессе разбойного нападения, Верховов С.А., реализуя общий с Буяновым В.И. и Анисимовым А.И. умысел, используя в качестве оружия нож, нанёс им потерпевшему не менее одного удара в шею и не менее пяти ударов в область правого плеча и передней поверхности груди, что по своему характеру и последствиям является насилием, опасным для жизни и здоровья, причинив своими действиями телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью человека, от которых наступила смерть ФИО20 на месте преступления.
Таким образом, Верховов С.А. непосредственно лишил жизни ФИО20, а Буянов В.И., оказывая ему содействие в этом, управляя автомобилем, остановил его в безлюдном месте, тем самым, создал Верховову С.А. условия и устранил препятствия в исполнении их общих намерений.
Анисимов А.И., содействуя Верховову С.А. и Буянову В.И. в совершении разбойного нападения на ФИО20, а также оказывая содействие Верховову С.А. в лишении потерпевшего жизни, заранее пообещал им продать автомобиль, полученный в результате совершения указанных преступлений, выполняя также действия, направленные на сокрытие следов этих преступлений.
О наличии у подсудимых умысла на убийство потерпевшего свидетельствует характер применённого насилия к ФИО20, орудие преступления, которым были нанесены удары, в том числе в жизненно-важные органы потерпевшего, а также локализация обнаруженных на трупе ФИО20 телесных повреждений.
Мотивом лишения жизни потерпевшего было стремление Верховова С.А., Буянова В.И. и Анисимова А.И. завладеть его автомобилем и другим ценным имуществом.
Приходя к выводу о совершении подсудимыми разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из наличия договорённости между ними о нападении на потерпевшего непосредственно Верхововым С.А. совместно с Буяновым В.И., состоявшейся до совершения этого преступления.
Кроме того, судом установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали автомобиль марки "<данные изъяты>", составив фиктивный договор купли-продажи, устанавливающий переход права собственности на него от потерпевшего ФИО20 к подсудимому Анисимову А.И., тем самым создали видимость правомерности владения, пользования и распоряжения похищенным ими автомобилем, маскируя связь этого имущества с преступным источником его происхождения.
Используя вышеуказанный фиктивный договор купли-продажи, подсудимые реализовали похищенный автомобиль, вследствие чего извлекли преступный доход в размере 1700000 рублей, часть которых перечислили на счета банков и передали наличными в счёт возврата долга по договору займа. В результате совершения вышеуказанной сделки и финансовых операций, подсудимые создали видимость правомерности владению, пользованию и распоряжению похищенным имуществом и денежными средствами, маскируя связь легализируемого автомобиля и денежных средств с преступным источником их происхождения. Общая сумма легализованного имущества превышает 1 500 000 рублей, что составляет крупный размер.
В судебном заседании проверялось психическое здоровье подсудимых.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз N 1595 от 19 июня 2018г., N 1596 от 19 июня 2018г., N 1502 от 5 июня 2018г. Верховов С.А., Буянов В.И. и Анисимов А.И. как в момент совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время по своему психическому состоянию могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (т. 7 л.д. 17-20, т.6 л.д. 245-248; 223-226).
Приведённые заключения судебно-психиатрических экспертиз, в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимых, позволяют суду признать Верховова С.А., Буянова В.И. и Анисимова А.И. вменяемыми и подлежащими, в соответствии со ст.19 УК Российской Федерации, уголовной ответственности.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные о личности Верховова С.А., Буянова В.И. и Анисимова А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Согласно ч.1 ст.67 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений и его влияние на характер причинённого вреда.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Верховова С.А., суд признает признание вины, явку с повинной по факту совершения разбойного нападения и убийства ФИО20, факт активного способствования раскрытию и расследованию этих преступлений, состояние здоровья Верховова С.А., положительные характеристики в отношении подсудимого по месту жительства и последнему месту работы, его раскаяние.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Буянова В.И., суд признаёт частичное признание вины, явку с повинной по факту совершения разбойного нападения и убийства ФИО20, факт активного способствования раскрытию и расследованию этих преступлений, изобличение соучастника этих преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику в отношении подсудимого по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анисимова А.И., суд признаёт положительные характеристики в отношении подсудимого, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Верховову С.А. и Буянову В.И. за разбойное нападение, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.
При этом, исходя из положений ч.3 ст.62 УК Российской Федерации, суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимым Верховову С.А. и Буянову В.И. за убийство ФИО20
С учётом признания Анисимова А.И. вердиктом присяжных заседателей заслуживающим снисхождения по факту совершения разбойного нападения и убийства Алимова С.Н., при назначении ему наказания за данные преступления суд применяет положения ст.65 УК Российской Федерации.
Учитывая приведённые выше обстоятельства, в совокупности с тяжестью, обстоятельствами и общественной опасностью совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, характер и степень их участия в совершении преступлений, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осуждённых и предупреждению совершения ими новых преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о необходимости назначения Верховову С.А., Буянову В.И. и Анисимову А.И. наказания в виде лишения свободы, с назначением им дополнительного наказания за совершение убийства ФИО20 в виде ограничения свободы, которое подлежит исполнению после отбытия основного наказания.
Исходя из материального положения подсудимых, суд находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.162, ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации.
С учётом вышеприведённых данных, оснований для изменения категории совершённых подсудимыми преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимых, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и явились основанием для применения положений ст.ст.64,73 УК Российской Федерации и назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимым исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Верховову С.А., Буянову В.И. и Анисимову А.И. наказания в виде лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора, с учётом того, что обстоятельства, послужившие основанием для применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить ранее избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшей Потерпевший N2 заявлен гражданский иск в своих интересах и в интересах малолетней дочери потерпевшего ФИО1, законным представителем которой она является, о взыскании с подсудимых вреда по случаю потери кормильца. В судебном заседании представитель протерпевшей адвокат Елизарова Т.В. просила оставить иск в данной части без рассмотрения, в связи с необходимостью его уточнения, в этой связи суд считает, что в данной части гражданский иск следует оставить без рассмотрения, с признанием за указанными лицами права на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.
Также потерпевшей Потерпевший N2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в её пользу в счёт компенсации морального вреда 7000000 рублей и о взыскании в пользу несовершеннолетней ФИО1 10000000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
В ходе судебного следствия потерпевшим Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 3000000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Решая вопрос о возможности удовлетворения вышеуказанного иска в части компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
В результате умышленных преступных действий Верховова С.А., Буянова В.И. и Анисимова А.И. наступила смерь потерпевшего Потерпевший N1, в связи с чем Потерпевший N1, ФИО1 и Потерпевший N2 были причинены нравственные страдания, т.е. моральный вред, вследствие гибели, соответственно, отца и супруга.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ст.151 ГК Российской Федерации, принимает во внимание характер причинённых указанным лицам нравственных страданий, их тяжесть, степень вины подсудимых, их имущественное положение, и находит требования о возмещении морального вреда законными, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, с учётом всех обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.
Кроме того, гражданским истцом ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 1 700 000 рублей, полученных от него Анисимовым А.И. за продажу автомобиля марки "<данные изъяты>", а также о взыскании с подсудимых морального вреда, причинённого преступлением, в размере 100000 рублей.
Разрешая данный гражданский иск, суд приходит к выводу, что требования ФИО2 о взыскании с подсудимых материального ущерба подлежат удовлетворению в части, за вычетом денежных средств в сумме 81 150 рублей, изъятых у подсудимых за реализацию данного автомобиля, признанных вещественными доказательствами, которые с учётом положений п.6 ч. 3 ст.81 УПК Российской Федерации, а также исходя из первоначальных показаний подсудимых Верховова С.А. и Буянова В.И. о том, что изъятые у них денежные средства получены за реализацию автомобиля потерпевшего, подлежат возвращению ФИО2
Что касается требований ФИО2 о компенсации морального вреда, то в соответствии с положениями ст.151 ГК Российской Федерации, обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена судом на виновное лицо лишь в случае, если гражданину вред причинён действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела, в результате действий подсудимых были нарушены лишь имущественные права ФИО2, что не влечёт компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК Российской Федерации, в этой связи, в данной части в удовлетворении иска ФИО2 следует отказать.
Оснований для передачи данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости привлечения нотариуса для его разрешения, суд не усматривает, исходя из установленных материалами настоящего уголовного дела обстоятельств о продаже указанного автомобиля подсудимыми на основании оформленного на Анисимова А.И. фиктивного договора купли-продажи.
В соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по настоящему делу: детализации базы данных и СD-R диски с данными детализациями - подлежат хранению при материалах уголовного дела; денежные средства потерпевшего ФИО20 в размере 32 рубля, автомобиль марки ФИО48" с государственным регистрационным знаком N регион, цепь из металла жёлтого цвета 51,5 см. - следует передать по принадлежности наследникам ФИО20; денежные купюры, изъятые у осуждённых Буянова В.И. и Верховова С.А. в общем размере 81150 рублей, находящиеся в банковской ячейке, - передать по принадлежности ФИО2, одежду Верховова С.А. - передать по принадлежности осуждённому Верховому С.А., иные вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - уничтожить.
В связи с установлением в судебном заседании факта, что автомобиль "<данные изъяты>" фактически принадлежал и был приобретён Буяновым В.И., в связи с удовлетворением гражданских исков и намерением потерпевшей Потерпевший N2 обратиться в суд с дополнительными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, суд считает необходимым сохранить арест на вышеуказанный автомобиль, в счёт обеспечения исполнения гражданских исков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-306,343,348, 349, 351 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верховова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст.105, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по п."з" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года;
-по п.п. "б","в" ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
-по п. "а" ч.3 ст. 174_1 УК Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Верховову С.А. наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК Российской Федерации после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Верховову С.А. следующие ограничения: не покидать своё жилище в период времени с 21 часа до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённых наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённого Верховова С.А. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Признать Буянова Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по ч.5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
-по п.п. "б", "в" ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы;
-по п. "а" ч.3 ст. 174_1 УК Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буянову В.И. наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК Российской Федерации после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Буянову В.И. следующие ограничения: не покидать своё жилище в период времени с 21 часа до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённых наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённого Буянова В.И. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Признать Анисимова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162, п. "а" ч.3 ст.174_1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по ч.5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК Российской Федерации в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
-по ч.5 ст.33, п.п. "б", "в" ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде 8 лет лишения свободы;
-по п. "а" ч.3 ст. 174_1 УК Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анисимову А.И. наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК Российской Федерации после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Анисимову А.И. следующие ограничения: не покидать своё жилище в период времени с 21 часа до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённых наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осуждённого Анисимова А.И. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Срок отбывания наказания осуждённым Верховову С.А., Буянову В.И. и Анисимову А.И. исчислять с 21 мая 2019г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания осуждённых под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГг. по день вступления приговора в законную силу, включительно, из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Верховову С.А., Буянову В.И. и Анисимову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Верховова Сергея Александровича в пользу Потерпевший N2, ФИО1, Потерпевший N1 в счёт компенсации морального вреда в размере по 1 000000 рублей в пользу каждого.
Взыскать с Буянова Виктора Ивановича в пользу Потерпевший N2, ФИО1, Потерпевший N1 в счёт компенсации морального вреда по 700000 рублей в пользу каждого.
Взыскать с Анисимова Александра Ивановича в пользу Потерпевший N2, ФИО1, Потерпевший N1 в счёт компенсации морального вреда по 500000 рублей в пользу каждого.
Гражданский иск Потерпевший N2 о возмещении материального ущерба в связи с потерей кормильца оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.
Взыскать с Верховова Сергея Александровича, Буянова Виктора Ивановича, Анисимова Александра Ивановича в солидарном порядке в пользу ФИО2 1618850 рублей в счёт возмещения материального ущерба.
В удовлетворении гражданского иска Медведева А.П. о взыскании с осуждённых морального вреда отказать.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Астрахани СУ СК по Астраханской области:
-детализации базы данных ПАО "МегаФон", ООО "Скартел" и СD-R диски с данными детализациями - хранить при материалах уголовного дела;
-денежные средства потерпевшего ФИО20 в размере 32 рубля, автомобиль марки "<данные изъяты>" с государственным регистрационным знаком N, цепь из металла желтого цвета 51,5 см. - передать по принадлежности наследникам ФИО20,
-денежные купюры в общем размере 81150 рублей, находящиеся в банковской ячейке - передать по принадлежности ФИО2;
-одежду Верховова С.А. - передать по принадлежности осуждённому Верховову С.А.;
-иные вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - уничтожить.
Сохранить арест, наложенный на автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N", принадлежащий Буянову В.И., в счёт обеспечения исполнения гражданских исков.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Иванюк Т.П.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка