Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
1-1-1/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года с. Дубовское
Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Плющева А.А.,
подсудимого Федотова А.А.,
адвоката Зимовниковского филиала РОКА Басова Г.В., представившего удостоверение № 4379 от 25.09.2008 года от 01.09.2009 года и ордер № 342 от 23.06.2014 года,при секретаре Сапога Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в отношении
Федотова Альберта Аркадьевича, <ДАТА5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федотов А.А., <ДАТА6>, находясь на территории грузового двора <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи находящегося при нем гаечного ключа 17 х 19 мм, путем откручивания 4 гаек крепления диаметром 19 мм, тайно похитил в полувагона <НОМЕР>, находившегося на 5 железнодорожном пути 233 км <АДРЕС> одну магистральную часть воздухораспределителя <НОМЕР>, б/у, пригодную к дальнейшей эксплуатации, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил материальный ущерб собственнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 2972 рубля 89 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Федотов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками транспортной милиции.
Подсудимый Федотов А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федотова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) -как покушение на кражу кража, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Федотову А.А., мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Федотову А.А. должно быть назначено в виде обязательных работ. Такое наказание назначается судом, поскольку осужденный, будучи трудоспособным, не являясь лицом, указанным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, сможет трудиться на бесплатных общественно-полезных работах на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова Альберта Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Исполнение назначенного Федотову А.А. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ:
- магистральную часть воздухораспределителя <НОМЕР>, б/у, 4 гайки крепления диаметром 19 мм, одну шпильку, диаметром 19 мм. Возвратить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- гаечный рожковый ключ с рабочей поверностью 17 х 19 мм, уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: П.Б. Головенко