Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-1/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года г. Орел<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., с участием государственных обвинителей Харламова А.Н., Сухорукова Ю.Ю., представителя потерпевшего Ронзиной Л.Л., защитников адвоката Мирошниченко М.М., Виноградовой Н.В., при секретарях Гузенковой Е.М., Гункиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении
Погосяна П.А. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: 1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Орла по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Орла от 29.10.2013 неотбытая часть наказания в виде 178 часов обязательных работ заменена на 22 дня лишения свободы в колонии поселении; 2) 30.04.2014 Железнодорожным районным судом г. Орла по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Орла от 29.08.2013, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Орла от 29.10.2013, окончательно к 04 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 14.07.2014 освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян П.А., <ДАТА8> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенном по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подойдя к стеллажу с мужской парфюмерной продукцией, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он является незаметным для окружающих, действуя умышленно, путем свободного доступа взял со стеллажа 1 упаковку мужской туалетной воды «<ОБЕЗЛИЧЕНО> емкостью 75 мл., стоимостью 1905 рублей 13 копеек, вскрыл упаковку с прикрепленным к ней стикерами со штрих-кодом, после чего достал стеклянный флакон с указанной туалетной водой и с целью дальнейшего беспрепятственного выноса похищенного имущества из торгового зала, спрятал в правый карман своих шорт, упаковку положил за стеллаж. После чего, продолжая осуществлять ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества прошел к выходу из магазина, не оплатив похищенное, где был задержан работником магазина, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Погосян П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Погосян П.А. суду показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, виновность в совершении указанного преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Виноградова Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. и представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ронзина Л.Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Погосяна П.А. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Погосян П.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также установлено, что ходатайство было заявлено Погосяном П.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Погосяну П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Погосяну П.А. наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Погосян П.А. совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести корыстной направленности, на момент совершения преступления не был судим, на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере и в Орловском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.
Отягчающих наказание Погосяна П.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Погосяна П.А. мировой судья относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Погосяну П.А., учитывая вышеизложенные данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, которое по мнению суда будет отвечать требованиям разумности и справедливости.
Принимая во внимание, что Погосян П.А. по данному делу содержится под стражей с <ДАТА9>, мировой судья считает возможным на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Погосяна П.А. от наказания в виде штрафа полностью освободить, меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Погосяна П.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Погосяна П.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени нахождения Погосяна П.А. под стражей с 13 августа 2014 года по 15 сентября 2014 года освободить его от отбывания наказания в виде штрафа и в связи с полным отбытием наказания Погосяна П.А.из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Меру пресечения в отношении Погосяна П.А.в виде содержания под стражей отменить.
Вещественные доказательства по делу: флакон с туалетной водой «Лакост», 75 мл. возвратить по принадлежности представителю потерпевшего, складной перочинный нож с деревянной вставкой на рукоятке ножа, лезвие для бриться «Спутник» сломанное на две части - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
Мировой судья И.О. Семендяева