Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кировск 01 августа 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района Мурманской области Хафизовой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 710 от 16.12.2013 года и удостоверение № 52,
подсудимого Родионова А.А.,
при секретаре Нестерчук А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Родионова Антона Александровича, <ДАТА> года рождения, <ИНОЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионов А.А., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества.
27.08.2013 года примерно в 14 часов 30 минут Родионов А.А., находясь в комнате квартиры <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола ноутбук марки «<ИНОЕ>», в технически исправном состоянии, принадлежащий <ФИО1>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Родионова А.А. потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Родионов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Родионов А.А. в присутствии защитника - адвоката Лозевой Л.В. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родионов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме.
Потерпевшая сторона в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ее письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства (л.д.97). Кроме того, <ФИО1> ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Кировска Мурманской области Коновалов А.В., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого судом квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ, Родионов А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, <ИНОЕ>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родионову А.А., судом не выявлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Родионову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Родионова А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родионова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.
Меру пресечения в отношении осужденного Родионова Антона Александровича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА1>.
Обязанность по наблюдению и контроль за Родионовым А.А. возложить на филиал по Ленинскому административному округу г.Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, по месту жительства: <АДРЕС>.
Обязать Родионова А.А. не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в филиал по Ленинскому административному округу г.Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, <ИНОЕ>.
Вещественные доказательства: - ноутбук марки «<ИНОЕ>» - считать возвращенным потерпевшей <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
<ИНОЕ>Судья Хафизова О.Л.