Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 23 июля 2014 года
Суд, в составе председательствующего исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 города Мончегорска с подведомственной территорией - мирового судьи судебного участка №3 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Прониной Е.А.,
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мончегорска Середа В.В.,
гражданского ответчика Шиморовой М.Г.,
защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шиморовой И.О.1, <ДАТА4> рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>; до заключения под стражу проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
- <ДАТА> года ... по ч.... Освобожденной по отбытию срока наказания <ДАТА7> года;
- <ДАТА8> по ...; постановлением от <ДАТА9> ...;
- <ДАТА10> по ...;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Шиморова М.Г. совершила кражу, т .е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2013 года около 02 часов 00 минут, Шиморова М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> в городе Мончегорске Мурманской области, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих И.О.2, которые случайно обнаружила в женской сумке, лежавшей на полу в комнате, вложенных между листами паспорта гражданина Российской Федерации и трудовой книжки на имя И.О.2, намереваясь в дальнейшем потратить их на личные нужды. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шиморова М.Г., находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что И.О.2 уснула после распития спиртного и за ее действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, извлекла из паспорта гражданина Российской Федерации и трудовой книжки на имя И.О.2, находившихся в сумке, деньги в общей сумме 7000 рублей, спрятала их в карман своей куртки, а около 02 часов 15 минут того же дня, покинула квартиру и скрылась с похищенным. В дальнейшем Шиморова М.Г. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Своими умышленными действиями Шиморова М.Г. причинила И.О.2 материальный ущерб в размере 7000 рублей.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Шиморова М.Г. свою вину в совершении хищения имущества признала и по существу событий показала, что 21 сентября 2013 она около 00-00 часов пришла в гости к И.О.3 по адресу: <АДРЕС>. У него дома на тот момент находилась И.О.2 Пройдя в комнату, они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время, И.О.2 после выпитого легла спать, а они с И.О.3 продолжили распивать спиртное. Затем И.О.3 также лег спать, а она (Шиморова) продолжила употреблять спиртное. Около 02-00 часов 21.09.2013 года, когда И.О.2 и И.О.3 крепко спали, она заметила, что из-под головы И.О.2 на пол выпала женская сумка. С намерением обнаружить в сумке сигареты, она осмотрела содержимое сумки и увидела денежные средства: купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она решила похитить денежные средства, вынула их из сумки и положила себе в карман. После этого, она разбудила И.О.3 и попросила закрыть за ней дверь. Выйдя из квартиры в подъезд, она пересчитала деньги, их было 7000 рублей. После чего она пошла к месту жительства И.О.5 по адресу: <АДРЕС>, у которой на тот момент проживала, и предложила ей сходить в кафе-бар "...". Похищенные денежные средства были потрачены ей в кафе-баре "..." на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Виновность Шиморовой М.Г. в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего И.О.2 помимо признательных показаний подсудимой, также подтверждается иными доказательствами, представленными суду стороной обвинения.
В ходе судебного разбирательства в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей И.О.2, свидетелей И.О.6, И.О.7 и И.О.3
Из показаний потерпевшей И.О.2 следует, что 20.09.2013 в вечернее время она вместе с И.О.3 у него дома по адресу: <АДРЕС>, распивали спиртное. Около 00-00 часов в гости к И.О.3 пришла Шиморова М.Г. и они стали вместе распивать спиртные напитки. Около 01-00 часов 21.09.2013 от выпитого спиртного она легла спать, положив свою сумку, в которой находилось 7000 рублей, себе под голову. Шиморова М.Г. и И.О.3 продолжили распивать спиртные напитки. Проснувшись около 04-00 часов 21.09.2013, она (И.О.2) увидела, что ее сумка находится на полу около кровати. Проверив сумку, обнаружила, что денег в сумме 7000 рублей нет. И.О.3 спал рядом, а Шиморовой М.Г. в квартире не было. Она разбудила И.О.3 и поинтересовалась у него, где ее деньги. И.О.3 сказал, что не знает где деньги, предложил сходить к Шиморовой М.Г. и спросить у нее. Застать Шиморову М.Г. дома они смогли только днем 21.09.2014, после чего втроем пошли к И.О.3 Когда она поинтересовалась у Шиморовой М.Г., не забирала ли та ее деньги, Шиморова М.Г. сказала, что она ее деньги не брала. После чего И.О.2 вызвала полицию. Она (И.О.2) никому не разрешала брать ее деньги и пользоваться ими. Долговых обязательств ни перед кем не имеет.
Из показаний свидетеля И.О.6 следует, что в один из дней конца сентября 2013 года (точную дату не помнит) в ночное время к ней домой пришла, на тот момент совместно с ней проживающая Шиморова М.Г., и пригласила ее в кафе-бар "...", расположенный на <АДРЕС>, где Шиморова М.Г. на свои деньги заказывала спиртные напитки и продукты питания. В ходе распития спиртных напитков Шиморова М.Г. рассказала, что деньги, на которые она заказывает спиртное и продукты питания, она похитила у И.О.2
Из показаний свидетеля И.О.7 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по городу Мончегорску. 21.09.2013 в ОМВД России по г. Мончегорску поступило сообщение от И.О.2 о том, что в период времени с 21-00 часов 20.09.2013 до 04-00 часов 21.09.2013 неустановленное лицо, находясь по адресу: <АДРЕС> тайно, путем свободного доступа похитило из ее сумки денежные средства в сумме 7000 рублей. По прибытию по указанному адресу в квартире находились Шиморова М.Г., И.О.2 и И.О.3, которые были доставлены в ОМВД России по городу Мончегорску. Находясь в отделе полиции Шиморова М.Г. призналась в совершении вышеуказанного преступления. Пояснила, что деньги потратила на продукты питания и на спиртное. Вину свою Шиморова М.Г. признала добровольно, никакого давления на нее не оказывалось. Она изъявила желание написать явку с повинной, которую он впоследствии передал дознавателю для приобщения к материалам дела.
Из показаний свидетеля И.О.3 следует, что 20.09.2013 около 21-00 часов он совместно с И.О.2 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: г<АДРЕС>, которую он снимал. Около 00-00 часов 21.09.2013 года к нему в гости пришла И.О.8, фамилию ее он не знает, проживающая по адресу: <АДРЕС>, квартира расположена в пятом подъезде, четвертый этаж, направо. Они стали все вместе распивать спиртное. Около 01-00 час. от выпитого И.О.2 легла спать, он еще некоторое время распивал спиртное с И.О.9, а затем тоже лег спать. Через некоторое время его разбудила И.О.8 и попросила закрыть за ней дверь. Он закрыл дверь и вновь лег спать. Около 04-00 часов его разбудила И.О.2 и спросила где ее деньги, в сумме 7000 рублей, которые находились у нее в сумке. Поскольку он не знал где деньги И.О.2, он предложил сходить к И.О.8 и поинтересоваться у нее. И.О.8 они смогли застать только днем 21.09.2013, все вместе пришли к нему на квартиру, где И.О.2 вызвала полицию.
Согласно протоколу принятия устного заявления И.О.2 о преступлении от 21.09.2013, в период времени с 21-00 часов 20.09.2013 по 04-00 часов 21.09.2013 неустановленное лицо, находясь по адресу: <АДРЕС>, похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 21.09.2013 Шиморова М.Г., 21.09.2013, находясь по адресу: <АДРЕС> в городе Мончегорске, похитила из женской сумки И.О.2 денежные средства в сумме 7000 рублей, которые потратила на свои нужды.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.09.2013 года с фототаблицей (т. 1, л.д. 6-12) была осмотрена квартира <АДРЕС> в городе Мончегорске Мурманской области. В ходе осмотра была изъята женская сумка, паспорт гражданина Российской Федерации на имя И.О.2, трудовая книжка серии № на имя И.О.2
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2013 года (т. 1, л.д. 46-51) Шиморова М.Г. в присутствии защитника, потерпевшей И.О.2, свидетеля и понятых, находясь в квартире <АДРЕС> в г. Мончегорске, подробно пояснила и наглядно показала, как она 21.09.2013 около 02-00 часов после распития спиртных напитков с И.О.2 и И.О.3 воспользовавшись тем, что последние спят, находясь в комнате, похитила из женской сумки денежные средства в сумме 7000,0 рублей, принадлежащие И.О.2
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т.1 л.д.58-60) от 22.09.2013 года и фототаблицы, были осмотрены: женская сумка кремового цвета, паспорт гражданина Российской Федерации на имя И.О.2, трудовая книжка серии № на имя И.О.2, указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и возвращены законному владельцу И.О.2 на хранение.
Оценивая доказательства, представленные сторонами в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина Шиморовой М.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
Делая вывод о доказанности вины Шиморовой М.Г. в совершении вышеназванного преступления, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Шиморовой М.Г., которые были даны ею как в ходе предварительного расследования, так и непосредственно в ходе судебного разбирательства, показания потерпевшей И.О.2, показания свидетелей обвинения И.О.6, И.О.7 и И.О.3, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний Шиморовой М.Г. на месте, а также иные вышеуказанные в настоящем приговоре доказательства, представленные стороной обвинения. Названные доказательства, по мнению суда, непротиворечивы, последовательны и полностью согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они получены без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, и в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Совокупность конкретных доказательств, на основании которых судом сделан вывод о доказанности вины Шиморовой М.Г. в содеянном преступлении, приведены выше в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Действия Шиморовой М.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Суд находит верной такую квалификацию действий Шиморовой М.Г., поскольку подсудимая, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно взяла принадлежащее потерпевшей имущество, которым распорядилась по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимой Шиморовой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
В отношении Шиморовой М.Г. суд учитывает, что вину в содеянном она признала полностью, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в силу пункта «и» части первой статьи 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; тяжких последствий в результате совершения преступления для потерпевшей не наступило; Шиморова М.Г. ...; по месту жительства, а также по месту отбывания наказания ... характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Шиморова М.Г. ранее судима за совершение умышленных, в том числе, тяжкого преступлений; имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока по двум приговорам от <ДАТА8> года и от <ДАТА10> года, вновь совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление Шиморовой М.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений; цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были; Шиморова М.Г. привлекалась к административной ответственности.
В действиях Шиморовой М.Г. имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с изложенным суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Шиморовой М.Г., суд по делу не усматривает, исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по уголовному делу отсутствуют.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе установленные судом по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, могут быть достигнуты и без реальной изоляции Шиморовой М.Г. от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Шиморова М.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Шиморову М.Г. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Преступление, за которое Шиморова М.Г. осуждается настоящим приговором совершено ею в период испытательного срока, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка №3 г. Мончегорска от <ДАТА8> и <ДАТА10>. Рассмотрев на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности сохранения Шиморовой М.Г. условного осуждения по указанным приговорам, суд, принимая во внимание, что в настоящее время испытательный срок по приговорам истек, Шиморова М.Г. снята с учета в ... ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, и несмотря на то, что в период испытательного срока по приговору от <ДАТА8> года Шиморова М.Г. единожды уклонилась от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, за что испытательный срок был продлен на 1 месяц, между тем, от контроля инспекции она не скрывалась, учитывая характер и степень общественной опасности всех совершенных преступлений, а также данные о личности осужденной, наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, считает возможным условное осуждение по приговорам от <ДАТА8> и <ДАТА10> сохранить.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить Шиморовой М.Г. избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Потерпевшей И.О.2 в счёт возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, который подсудимой признан, размер заявленных исковых требований Шиморовой М.Г. не оспаривается.
Суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации заявленный потерпевшей И.О.2 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шиморову И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Возложить на Шиморову М.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства (места пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации; периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Шиморовой М.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Шиморову М.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Шиморовой М.Г. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 30.06.2014 года по 23 июля 2014 года.
Приговоры мирового судьи судебного участка №3 г. Мончегорска от <ДАТА8> и <ДАТА10> в отношении Шиморовой И.О.1исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И.О.2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шиморовой И.О.1, <ДАТА23> г.р. в пользу И.О.2, <ДАТА24> г.р., в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина Российской Федерации на имя И.О.2, трудовую книжку серии № на имя И.О.2 - считать возвращенными потерпевшей И.О.2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий ... Е.А. Пронина
...