Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 г. Нижегородская область
г. Богородск
Мировой судья судебного участка №2 Богородского района Нижегородской области С.Е.Меднова,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. Богородского городского прокурора Нижегородской области Смирновой Т.А.
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О.В., предъявившей удостоверение № 1630 и ордер № 27328 от 10 июня 2013 г.
подсудимого Создашева А.А.1
при секретаре Логиновой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Создашева А.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области № 2-238/07 от 09 февраля 2007 года о взыскании алиментов с Создашева А.А.1 в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно. На основании свидетельства о расторжении брака <НОМЕР> <ФИО2> после расторжения брака присвоена фамилия <ФИО4>. Распоряжением администрации Канавинского района г. Н. Новгорода <НОМЕР> от <ДАТА> года изменена фамилия <ФИО3> на фамилию <ФИО4>. В период с <ДАТА4> по <ДАТА8> Создашев А.А.1 неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - предупреждение от <ДАТА9> получено лично под роспись <ДАТА9>, предупреждение от <ДАТА10> получено лично под роспись <ДАТА10>.
Создашеву А.А.1 был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, за данный период он имел возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделал. Травм головы и инвалидности Создашев А.А.1 не имеет, в центре занятости на учете не состоит, справок о своих доходах и о трудоустройстве на работу, квитанций об оплате алиментов не предоставлял. В период с <ДАТА4> по <ДАТА8> за Создашевым А.А.1 образовалась задолженность по алиментам в <ОБЕЗЛИЧИНО> общая сумма задолженности за период с <ДАТА12> по <ДАТА8> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> В период с <ДАТА4> по <ДАТА8> Создашев А.А.1 злостно уклоняется от уплаты алиментов.
В судебном заседании Создашев А.А.1 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое поддержано его защитником, пояснив, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется соответствующее заявление, согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Так, наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Проверив материалы дела, и заслушав стороны, прихожу к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считаю возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.
Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, мировой судья считает, что действия Создашева А.А.1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При решении вопроса о назначении наказания Создашеву А.А.1 в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Создашевым А.А.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Создашеву А.А.1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Создашеву А.А.1, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Создашеву А.А.1, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Создашев А.А.1 имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>, однако, данное обстоятельство не может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку, как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», наличие <ОБЕЗЛИЧИНО> у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Создашев А.А.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>.
При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом имущественного положения подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, мировой судья считает возможным назначить Создашеву А.А.1 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Создашева А.А.1 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Создашева А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.Е.Меднова