Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 4 июля 2014 года
Суд в составе: мирового судьи участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Рыженко О.В.,
при секретаре Дурневе А.А.,
с участием частного обвинителя- потерпевшей (подсудимой по встречному заявлению) Курносовой (Булатовой) О.Н.,
представителя частного обвинителя- потерпевшей (защитника подсудимой по встречному заявлению Курносовой (Булатовой) О.И.- Ильиной Т.С., представившей доверенность 32 АБ <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Курносовой Е.А.,
защитника подсудимой Курносовой Е.А.- Ильиной Т.С., представившей доверенность 32 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой (частного обвинителя- потерпевшей по встречному заявлению) Тарасовой Г.А.,
подсудимой (частного обвинителя- потерпевшей по встречному заявлению) Швароб А.Д.,
защитника подсудимых Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. (потерпевших по встречным заявлениям) Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасовой Г.А., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Швароб А.Д., <ДАТА5> рождения, уроженки <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Курносовой (Булатовой) О.И., <ДАТА6> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Курносовой Е.А., <ДАТА7> рождения, уроженки <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасова Г.А. и Швароб А.Д. нанесли побои потерпевшей Курносовой (Булатовой) О.И., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а Курносова (Булатова) О.И. и Курносова Е.А. нанесли побои потерпевшим Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в 24 часу Курносова (Булатова) О.И., находясь в шатре парка «Юность» в Володарском районе <АДРЕС>, курила. Докурив сигарету, через голову бросила окурок, который попал в отдыхающую <В.А.1> Для выяснения отношений последняя подошла к Курносовой (Булатовой) О.И., но та стала оправдываться. В это время к ним подошли видевшие происходящее Тарасова Г.А. и Швароб А.Д., которые стали оскорблять Курносову (Булатову) О.И. и подвергли избиению, причинив последней телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой голени, поясничной области справа с наличием подкожной гематомы по задней поверхности правой голени в верхней трети и подкожной гематомы в поясничной области справа, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (побои).
После случившегося Курносова (Булатова) О.И. позвонила домой матери- Курносовой Е.А., сообщив, что ее избили. <ДАТА9> в 1 часу, Курносова (Булатова) О.И. вместе со своей матерью Курносовой Е.А. на территории парка «Юность» в Володарском районе <АДРЕС> встретили идущих к шатру ТарасовуГ.А. и Швароб А.Д., без каких-либо объяснений набросились на Тарасову Г.А. и вдвоем стали ее избивать. Когда за Тарасову Г.А. вступилась Швароб А.Д., которая схватившись с Курносовой Е.А. и завалила ее на землю, подбежавшая к ним Курносова (Булатова) О.И. стала избивать Швароб А.Д., пока избиение не предотвратили посторонние лица. В результате избиения, Тарасовой Г.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибов, гематомы нижней губы и кисти, а Швароб А.Д. в виде ушибленной раны в лобной области, кровоподтеков кожи правой надбровной области, спинки носа с переходом на окологлазничные области и кровоподтеков левого плеча, которые по заключению судебно-медицинских экспертиз <НОМЕР>,70 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (побои).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая (частный обвинитель- потерпевшая по встречному заявлению) Тарасова Г.А. вину не признала и показала, что <ДАТА8> вместе с Швароб и <В.А.1> находилась в парке «Юность». Вместе с <В.А.1> вышли на танцплощадку, а Швароб ушла провожать свою дочь. Неподалеку от нее танцевала Курносова О., которая через голову бросила недокуренную сигарету и попала на <В.А.1>. Увидев это, Курносова стала отходить в сторону. Когда <В.А.1> подошла к ней для объяснения причин этого поступка, Курносова стала оправдываться. После того, как <В.А.1> развернулась и стала отходить, вслед посыпались угрозы, в том числе и в ее адрес. Когда сели за столик, вернулась Швароб, которая предложила сходить в туалет. Когда возвращались, не доходя 100 метров до шатра увидели Курносову О., Курносову Е. и Сабурова В. Поровнявшись, ничего не объясняя, Курносова О. попыталась накинуться на нее, но Швароб загородила ее. В этот момент Курносова О. ударила Швароб каким-то предметом в лоб, а Курносова Е. удерживала Швароб за волосы, запрокидывая голову назад. Когда пыталась оттащить Курносову Е., последняя нанесла ей несколько ударов по лицу. Подбежала Курносова О. и тоже нанесла ей удары по различным частям тела. В это время подбежали отдыхающие, в том числе <В.А.1> и Купрюшина. Увидев у Швароб кровь, Курносова О. с матерью и Сабуровым быстрым шагом направились к выходу (т.1, л.д.228; т.2, л.д.11).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая (частный обвинитель- потерпевшая по встречному заявлению) Швароб А.Д., отрицая свою причастность к причинению телесных повреждений Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А., показала следующее. <ДАТА8> в 24 часу отдыхала в парке «Юность» с Тарасовой и <В.А.1>, которые вышли на танцплощадку. Сама в это время пошла провожать свою дочь до остановки. Вернувшись примерно через 20 минут присела за столик, а затем предложила Тарасовой сходить в туалет. Возвращаясь, не доходя около 100 метров до шатра где отдыхали, увидела идущих навстречу мужчину и двух женщин. Поравнявшись, незнакомая девушка, как стало известно Курносова О., ничего не объясняя накинулась на Тарасову. Видя, что они агрессивно настроены, встала перед Тарасовой, загородив ее и в этот момент получила от Курносовой О. удар в лоб каким-то предметом, а ее мать- Курносова Е. схватила ее за волосы, запрокидывая голову назад. Тарасова пыталась оттащить Курносову Е., но та не успокаивалась и нанесла ей несколько ударов. Курносова О. также нанесла ей несколько ударов. В это время подбежали отдыхающие, в том числе <В.А.1> и Купрюшина и разняли их. Увидев у нее кровь, Курносова О., Курносова Е. и Сабуров быстрым шагом направились к выходу из парка. После чего, подошли сотрудники полиции и доставили их в ОП <НОМЕР> откуда была вызвана скорая помощь (т.1, л.д.98, 229; т.2, л.д.12).
Допрошенная в судебном заседании частный обвинитель- потерпевшая (подсудимая по встречному заявлению) Курносова (Булатова) О.И., вину в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ не признала и показала, что <ДАТА8> со своей компанией отдыхала в парке «Юность». Находясь в шатре курила. Докурив, бросила бычок от сигареты и нечаянно попала в отдыхающих. Попросила извинение, и отошла за свой столик. В это время подошла Тарасова с подругами и начали оскорблять и избивать ее около столика. После того, как Тарасова успокоилась, позвонила своей матери, сообщив о случившимся. Когда мать пришла в парк, вместе с ней подошла к Тарасовой для объяснений, но Тарасова снова стала ее избивать и к ней присоединилась Швароб. Прибежали отдыхающие и стали их разнимать (т.1, л.д.95).
Показания Курносовой (Булатовой) О.И. от <ДАТА9>, данные участковому <В.А.3> (т.1, л.д.206), свидетельствуют о том, что отдыхая в парке «Юность», она курила сигарету, докурив, бросила бычок и попала в кого-то из отдыхающих. Когда она попросила извинение к ней подошла Тарасова со своей подругой и стали оскорблять ее нецензурной бранью. После того, как Тарасова успокоилась, она позвонила своей матери и сообщила о случившимся. Затем, подошла к Галине, чтобы объясниться. В ответ на это последняя стала ее избивать. К избиению присоединилась Швароб, она схватилась за одежду, порвала цепочку. Мать вызвала полицию (т.2, л.д.64, 73).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Курносова Е.А. виновной себя не признала и показала, что в ночь с 25 на <ДАТА9> ей позвонила дочь Курносова О. и сообщила, что Тарасова ударила ее и оскорбляла нецензурной бранью. После этого, пришла в парк «Юность», где отдыхала дочь, и вместе с последней пошли искать Тарасову, т.к. хотела поговорить с ней. По дороге в туалет, увидела Тарасову. Подойдя к ней, отошли в сторону поговорить. Дочь в это время находилась у нее за спиной. Спросила у Тарасовой, какое право она имела бить и оскорблять ее дочь. Тарасова в ответ ударила ее в плечо, а Швароб стала избивать дочь. Стала оттаскивать Швароб от дочери, но Тарасова стала тоже бить дочь. Помог разнять их Павел (т.2, л.д.80).
Показания Курносовой Е.А. от <ДАТА9>, данные участковому уполномоченному <В.А.3>, свидетельствуют о том, что ей позвонила дочь и сообщила, что ее избила Тарасова. Когда пришла в парк, то Тарасова стала оскорблять ее дочь, а затем с подругой стали избивать дочь, завалив ее на землю, порвали цепочку, которую она подняла, и сообщила в полицию (т.1, л.д.207).
В судебном заседании свидетель <В.А.1> пояснила, что <ДАТА8> около полуночи отдыхала в парке «Юность» с Тарасовой и Швароб, где были еще дочь Швароб и ее муж. Вместе с Тарасовой вышли на танцплощадку, а Швароб пошла провожать дочь и зятя. Неподалеку на танцплощадке танцевала Курносова О., которая через голову бросила недокуренную сигарету и она попала ей на руку. Увидев это, Курносова стала уходить в сторону и она подошла к ней для выяснения причин этого поступка. Курносова стала оправдываться, извинялась. После чего, вернулась к столику и в это время подошла Швароб, которая предложила Тарасовой сходить в туалет. Их не было около 15 минут. Позвонив Тарасовой по телефону, узнала, что избили Швароб (т.2, л.д.13).
Свидетель <В.А.4> в судебном заседании пояснила, что в ночь с <ДАТА8> на <ДАТА9> находилась в парке «Юность» с Ивановым и Гальковой. В парке к ней подходила Курносова О., поздоровалась и пошла танцевать на танцпол, где курила. Докурив сигарету, бросила бычок в сторону, который попал в Тарасову. Курносова подошла чтобы извиниться, но Тарасова стала оскорблять ее и ее родителей, толкала, а потом ударила Курносову и они разошлись. Со слов Курносовой ей стало известно, что она позвонила матери, чтобы та приехала. Когда приехала Курносова Е., они вместе пошли в глубь парка разговаривать с Тарасовой и ее подругой. Видела как Тарасова замахивалась на Курносову Е., хотела их разнять, но подошел друг Оксаны- Павел и сказал, чтобы не вмешивалась в это. После драки вызвали полицию (т.1, л.д.140).
Свидетель <В.А.5> показал следующие. По вызову о драке прибыл в парк «Юность» где увидел Курносову О. и Курносову Е., которые сообщили что их избили Тарасова и Швароб. Для получения объяснений доставил их в отдел полиции. На лице Швароб видел ссадины в области лба (т.2, л.д.46).
Вина Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. в причинении побоев Курносовой (Булатовой) О.И., а Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. в причинении побоев Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-заявлением Курносовой О.И. о том, что <ДАТА8>, находясь в шатре парка «Юность», она курила и бросила окурок сигареты, который попал в окружающих. Попросив извинение, отошла за свой столик. В это время к ней подошла Тарасова со своими подругами, начали ее оскорблять и избивать около столика. Когда Тарасова успокоилась, она позвонила своей матери Курносовой Е.А., сообщив о случившимся. По приходу Курносовой Е.А. в парк, вместе с ней подошли к Тарасовой для выяснения отношений, но та стала избивать ее. К ней присоединилась Швароб А.Д., порвала цепочку (т.1, л.д.2-3);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Курносова (Булатова) О.И. просит привлечь к уголовной ответственности Тарасову Г.А., причинившую ей побои в парке «Юность», а также Швароб А.Д., которая избивала ее в парке и порвала цепочку (т.1, л.д.205);
-объяснением Курносовой (Булатовой) О.И. (т.1, л.д.206);
-заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>, из которого следует, что при обращении Курносовой (Булатовой) О.И. в лечебное учреждение ей был выставлен диагноз: ушиб мягких тканей правой голени и поясничной области справа с подкожной гематомой, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности, а поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (побои) (т.2, л.д.130-134;
-материалами проверки <НОМЕР> по заявлению Курносовой (Булатовой) О.И., из которых следует, что <ДАТА10> Тарасова Г.А. и Швароб А.Д. в парке «Юность» избили Курносову (Булатову) О.И. (т.1, л.д.201-226);
-заявлениями Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. и их объяснениями, из которых следует, что на территории парка «Юность» их встретили Курносова (Булатова) О.И. со своей матерью Курносовой Е.А. и подвергли избиению (т.1, л.д.53, 59);
-материалами проверки <НОМЕР> по заявлению Тарасовой Г.А. (т.2, л.д.57-65) и материалами проверки по заявлению Швароб А.Д. (т.2, л.д.66-74) из которых следует, что после того, как Тарасова и Швароб возвращались в шатер, на территории парка «Юность» их встретили Курносова (Булатова) О.И. и Курносова Е.А., которые ничего не объясняя набросились на Тарасову, а когда Швароб вступилась за Тарасову, Курносова (Булатова) О.И. и Курносова Е.А. подвергли их избиению, причинив побои;
-заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>, из которого следует, что причиненные Тарасовой Г.А. ушибы мягких тканей, включающие гематомы нижней губы справа, левой кисти, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (побои) (т.2, л.д.135-137;
-заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>, из которого следует, что имеющаяся у Швароб А.Д. поверхностная ушибленная рана в области лба, кровоподтек на коже правой надбровной области, кровоподтек на коже спинки носа с переходом на обе окологлазничные области, три кровоподтека левого плеча, как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности, обычно не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (побои) (т.2, л.д.138-141).
Оценивая показания Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И., Курносовой Е.А., суд считает их достоверными лишь в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, другие же их показания расценивает как способ защиты.
Оговор частными обвинителями, потерпевшими (подсудимыми по встречному заявлению) Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И., Курносовой Е.А. суд исключает, так как обстоятельства нанесения побоев ими друг другу были названы сразу же после произошедших событий.
Возможность получения Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И. вышеуказанных повреждений в другом месте и при иных обстоятельствах, судом не установлена.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Находя вину Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. в совершенном ими преступлении доказанной, суд квалифицирует действия каждой из них по ст.116 ч.1 УК РФ- как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И., Курносовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также требования ч.1 ст.61 УК РФ.
Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И., Курносовой Е.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее они не судимы, характеризуются положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасовой Г.А., Швароб А.Д. и Курносовой (Булатовой) О.И., суд относит наличие у них малолетних и несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И., Курносовой Е.А. судом не установлено.
Принимая во внимание, что у Тарасовой Г.А., Швароб А.Д., Курносовой (Булатовой) О.И. на иждивении находятся несовершеннолетние дети, настоящее преступление совершено <ДАТА8>, в соответствии с пп.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от <ДАТА11> №3500 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ»- Тарасова Г.А., Швароб А.Д., Курносова (Булатова) О.И. подлежат освобождению от наказания.
Гражданские иски, заявленные:
-представителем частного обвинителя (подсудимой по встречному заявлению Курносовой (Булатовой) О.И.- Ильиной Т.С. о взыскании в солидарном порядке с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. материального ущерба в размере 4792 руб. 32 коп., 15000 рублей за оказание юридических услуг и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей;
-Курносовой Е.А. о взыскании с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей;
-Тарасовой Г.А. о взыскании с Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. компенсации морального вреда в размере 5000 рублей;
-Швароб А.Д. о взыскании с Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. компенсации морального вреда в размере 10000 рублей и 760 рублей за проведение экспертизы,
суд считает необходимым оставить без удовлетворения.
В части взыскания в солидарном порядке с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. материального ущерба в размер которого входит стоимость корсета в сумме 2550 рублей, почечный чай- 242 руб. 32 коп. не подлежит удовлетворению, поскольку при производстве судебно-медицинской экспертизы установлено, что остеохондроз позвоничника с частыми обострениями у Курносовой (Булатовой) О.И. не обусловлен тяжестью причиненных телесных повреждений. При каком-либо предшествующей травме заболевании, либо повреждении части тела с полностью или частично ранее утраченной функции, учитывается только вред, причиненных здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.
В части взыскания с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. 17000 рублей (2000+15000), составляющих расходы на оплату услуг представителя- нет оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку такой вид расходов не относится к категории процессуальных издержек. Более того, оплата услуг представителя должна производится по соглашению с подсудимым.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, заявленного подсудимыми Курносовой Е.А., Тарасовой Г.А., Швароб А.Д. и представителем подсудимой Курносовой (Булатовой) О.И., суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку моральный вред друг другу причинен в результате виновных действий каждой из подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-306, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании пп.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Тарасову Г.А. от отбытия наказания освободить.
Швароб А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании пп.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Швароб А.Д. от отбытия наказания освободить.
Курносову (Булатову) О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании пп.3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Курносову (Булатову) О.И. от отбытия наказания освободить.
Курносову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Гражданские иски, заявленные:
-представителем частного обвинителя (подсудимой по встречному заявлению Курносовой (Булатовой) О.И.- Ильиной Т.С. о взыскании в солидарном порядке с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. материального ущерба в размере 4792 руб. 32 коп., 15000 рублей за оказание юридических услуг и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей;
-Курносовой Е.А. о взыскании с Тарасовой Г.А. и Швароб А.Д. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей;
-Тарасовой Г.А. о взыскании с Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. компенсации морального вреда в размере 5000 рублей;
-Швароб А.Д. о взыскании с Курносовой (Булатовой) О.И. и Курносовой Е.А. компенсации морального вреда в размере 10000 рублей и 760 рублей за проведение экспертизы, оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, для принесения на них своих возражений.
Гражданским истцам, гражданским ответчикам разъяснено право обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Мировой судья Рыженко О.В.