Решение от 24 июня 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-1/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 24 июня 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретарях Матыциной О.А., Лазаревой Е.С., Селиховой Л.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Усманского района Саввина А.И., Кунаковской Н.С., прокурора Усманского района Попова И.А., подсудимого Лукашевич В.Г. защитника - адвоката филиала Усманский №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Липецкой области Казакова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукашевич В.Г, * года рождения, уроженца п. * Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: * область, * район, с. *, пер. *, д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. *, ул. *, д.*, судимого приговором * районного суда * области от 12.01.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением * районного суда * области от 11 июля 2011 года условное осуждение, назначенное по приговору от 12.01.2011 года, отменено, осужденный объявлен в розыск, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 24 июля 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Лукашевич В.Г., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №*, расположенном по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. *, ул. *, принадлежащем на праве собственности умершему М., где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием собственника и посторонних лиц, путем свободного доступа с тумбочки, расположенной в комнате дома, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» модель «Е 2121» стоимостью 1800 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 1800 рублей. После совершения преступления Лукашевич В.Г. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. С указанной фабулой органом предварительного расследования Лукашевич В.Г. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Лукашевич В.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника подсудимый Лукашевич В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Лукашевич В.Г., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Казаков А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лукашевич В.Г. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лукашевич В.Г., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Лукашевич В.Г. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести против собственности. Исследованием личности Лукашевич В.Г. установлено, что он ранее судим за совершение преступления по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания Условное осуждение в связи с систематическим нарушением общественного порядка и неисполнением Лукашевич В.Г. обязанностей, возложенных на него приговором суда, было отменено, осужденный объявлен в розыск, вновь совершил инкриминируемое ему преступление. По месту регистрации - * сельское поселение * муниципального района * области Лукашевич В.Г. характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны жителей села и соседей не поступало, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Лукашевич В.Г. имеет место рецидив. Принимая во внимание, что Лукашевич В.Г. совершил преступление в период отбывания им наказания по приговору от 12.01.2011 года, склонен к совершению преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы является справедливым, будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и не скажется отрицательно на условиях жизни семьи осужденного, поскольку он не имеет иждивенцев. При определении срока наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ, суд учитывает правила ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возмещение ущерба в полном объеме, путем возврата похищенного органами предварительного расследования. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и (или) ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Лукашевич В.Г. в период отбывания наказания по приговору * районного суда * области от 12.01.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, которым Лукашевич В.Г. осужден к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, условное осуждение постановлением * районного суда * области от 11 июля 2011 года отменено, наказание не исполнено, окончательное наказание осужденному следует назначить по совокупности приговоров, руководствуясь ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что в действиях Лукашевич В.Г. имеет место рецидив преступлений, с учетом данных о личности (ранее судим, объявлялся в розыск за совершенные преступления) в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашевич В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору * районного суда * области от 12.01.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и окончательно к отбытию Лукашевич В.Г. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукашевич В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Лукашевич В.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.06.2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей приговору * районного суда * области от 12.01.2011 года с 21.12.2010 года по 12.01.2011 года, время его задержания с 19 июня 2014г. по 21 июня 2014 года включительно. Приговор может быть обжалован в Усманский районный суд Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д. Плетнева