Решение от 10 июля 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1> ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ ДЕЛО НОМЕР 2> 2 align=left style='text-align:left'> 2> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 10 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Ижокина О.А. С участием гособвинителя Рашкиной Н.А. - старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Подсудимой Исламовой А.И. Защитника Нечаева К.В., представившего удостоверение № 1563 и ордер НОМЕР 1 от ДАТА Потерпевшей М. Е.А. При секретаре Гурской И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИСЛАМОВОЙ А.И., родившейся ДАТА 1 в МЕСТО, гражданки *, проживающей в АДРЕС, содержащейся под стражей с ДАТА 2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, 2 style='margin-bottom:6.0pt'>УСТАНОВИЛ: Исламова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДАТА 3, около 19 час., Исламова А.И., находясь в торговом павильоне НОМЕР 2 «*», расположенном в торговом центре «**» по АДРЕС 1, где она работала в должности продавца на испытательном сроке без оформления трудового договора, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила, взяв из ящика в вышеуказанном павильоне, денежные средства в сумме 9860 руб., принадлежащие М. Е.А. После чего Исламова А.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, чем причинила М. Е.А. ущерб на сумму 9860 руб. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено последней добровольно и после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены. Дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния и не находит оснований для применения ч.1 ст.64 Уголовного кодекса РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления; личности виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации; мнения потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать, суд находит правильным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Что касается заявленного гражданского иска, суд исходит из следующего. В соответствии с п.10 ст.31 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. М. Е.А. обратилась в суд с гражданским иском к Исламовой А.И. о возмещении материального ущерба в размере 9860 руб. Подсудимая исковые требования в судебном заседании признала. Последствия принятия судом признания иска подсудимой разъяснены. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: ИСЛАМОВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. Установить в отношении Исламовой А.И. следующие ограничения: - не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области; - не изменять место жительства или пребывания, место работы (в случае трудоустройства) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Исламову А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Исламовой А.И. - заключение под стражу - отменить. Освободить Исламову А.И. из под стражи в зале суда. Зачесть Исламовой А.И. в срок отбывания назначенного настоящим приговором наказания время ее содержания под стражей с ДАТА 2 по ДАТА 4 включительно, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Принять признание гражданского иска Исламовой А.И. и удовлетворить исковые требования М. Е.А. Взыскать с Исламовой А.И. в пользу М. Е.А. в счет возмещения материального ущерба 9860 руб. (девять тысяч восемьсот шестьдесят) руб. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб. Мировой судья: подпись. «СОГЛАСОВАНО» Разместить на сайте судебного участка 24 ИЮЛЯ 2014 года Мировой судья: О.А.Ижокина