Решение от 14 января 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Амга                                                                                                         14 января 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) Антонов П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., защитника адвоката Федорова А.Ф., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> с удостоверением № <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Бубякине И.И. рассмотрев при открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Егоров Р.Р.1<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> в доме <НОМЕР> Егоров Р.Р.1 в результате возникшей ссоры, из-за неприязненных отношений нанес отцу Егорову Р.И. 2 удара металлическим ковшом по голове, а также несколько ударов щеткой для мусора.
 
    В результате преступных действий Егоров Р.Р.1 Егоров Р.И. по заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> получил телесные повреждения: травма головы в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны мягких тканей лобной области, отек мягких тканей левого глаза, ссадины шейной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (не более 21 дня) и квалифицируются как повреждения не повлекшие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании потерпевший Егоров Р.И. пояснил суду, что <ДАТА6> с работы вернулся сын Егоров Р.Р.1 На вопросы <ФИО2> «что поесть?», «де мать?», он ответил «сам приготовь себе покушать», «мать пошла ночевать к дочери». <ФИО2> разозлившись, что нечего поесть, ударил его кулаком по спине, несколько раз ковшиком и щеткой для мусора по голове, затем бросил в его сторону кухонный нож. На что он разозлился, взял кухонный нож и направился к сыну <ФИО2>. <ФИО2> испугавшись, выбежал из дома. Он закрылся в доме, а <ФИО2>, разбив окно террасы, вошел в дом, потом он сообщил в полицию. В результате нанесенных побоев получил легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании свидетель Егоров Р.Р.1 пояснила, что <ДАТА6> вечером после работы пришла домой, муж Егоров Р.И. был пьян, поэтому пошла ночевать к дочери <ФИО5> Ночью после 24 часов муж Егоров Р.И. пришел к ней и сообщил, что сын <ФИО2> его избил. Всех обстоятельств дела не знает. Муж Егоров Р.И. употребляет спиртное давно, срывался на детей, убегали из дома. Дети с малых лет наблюдали за его пьяными выходками, поэтому сын <ФИО2> все время напоминает отцу об этом. В данном случае виноваты оба, не понимают друг друга, употребляют спиртное оба, из-за этого дерутся.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров Р.Р.1 вину признал частично и пояснил, что с <ДАТА> работал рабочим на стройке объекта «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА7> вечером после 19 часов приехал домой с работы, отец Егоров Р.И. был дома, был пьян. Отец постоянно употребляет спиртное, из-за этого разозлился. Из-за возникшей ссоры ударил отца несколько раз ковшом и щеткой для мусора по голове. Когда отец взял кухонный нож, он выбежал из дома босиком, отец закрылся в доме. После этого он, разбив окно террасы, зашел в дом. Потом приехали сотрудники полиции и забрали его. В прошлом отец тоже употреблял спиртное, издевался над всеми, сейчас с отцом он не ладит и все время ругаются.
 
    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Егоров Р.Р.1 имеется состав преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, а не п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
 
    Делая такой вывод, суд находит из следующего.
 
    Из показаний потерпевшего Егорова Р.И., подсудимого Егоров Р.Р.1 причиной избиения послужили, личные неприязненные отношения с отцом, а не хулиганские побуждения.
 
    Хулиганством признается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, характеризируется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительными приставаниями к гражданами или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. Поэтому не может квалифицироваться как хулиганство насилие, совершенное на почве неприязненных личных взаимоотношений в кругу близких людей, в безлюдных местах и т.д.. Следовательно, действия Егоров Р.Р.1, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    Таким образом, вина Егоров Р.Р.1 в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 115 УК РФ полностью доказана. Так, факт умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Егорову Р.И. подтверждается показаниями потерпевшего Егорова Р.И., подсудимого Егоров Р.Р.1, свидетеля Егоров Р.Р.1, а также заключением эксперта <НОМЕР> (л.д. 65).
 
    При назначении меры наказания суд смягчающих вину обстоятельств не находит, а отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступления.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
    Егоров Р.Р.1 <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Везественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> - возвратить потерпевшему Егорову Р.И.
 
    Меру пресечения Егоров Р.Р.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) дней в Мегино-Кангаласский районный через мирового судьи.
 
 
 
 
 
                Мировой судья:                                            п/п                              Антонов П.В.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
 
 
 
 
 
Б И Р И И Г Э Б Э Р
 
Российскай Федерация аатынан
 
 
 
    Саха Республикатын Амма улууьун 5 №-дээх суут участагын мировой судьуйата Антонов П.В., государственнай буруйдааччы Амма оройуонун прокурорун кемелеьееччутэ Муксунов С.П., кемускээччи Федоров А.Ф., ордерын <НОМЕР> <ДАТА>., удостоверенията <НОМЕР>, Бубякин И.И. суруксуттаах суут аьа5ас дьуул мунньа5ар Амма сэл., суут саалатыгар
 
 
2014 с. тохсунньу ый 14 кунугэр
 
 
    Егоров Р.Р.1 <ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    РФ ХК-н 115 ыст. 2 ч. «а» пуунунан буруйданар дьыалатын кэрэн баран,
 
 
Б У Л Л А :
 
 
    <ДАТА> са5ана <АДРЕС> дьиэтигэр гр. Егоров Р.Р.1 <ФИО8> а5атын Егоров Р.Р.1 тыл-тылга киирсибэккэ кыыьыран ата5астаан уу баЬар тимир хомуоЬунан икки тегул тебетугэр охсубут. Ону таЬынан, муоста харбыыр щетка угунан тебе5е хас да тегул охсуолаан кырбаабыт.
 
    Ити гр. Егоров Р.Р.1 <ФИО8> буруйдаах дьайыытын тумугэр а5ата Егоров Р.Р.1 Иванович тебетун мэйиитэ доргуйуулаах, сууЬун уобалаЬыгар сымна5ас эттиктэригэр оЬол бааЬырыылаах, хацас хара5ын сымна5ас эттиктэрэ иЬиилээх, эт-хаан эчэйиитин ылбыт. Бу эчэйиилэр <НОМЕР> №-дээх судебнай медицинскай экспертиза тумугунэн доруобуйа5а буортута суо5унан аа5ыллара быьаарыллыбыт.
 
    Суут мунньа5ар эмсэ5элэнээччи Егоров Р.И. <ДАТА>. кунус арыгы иьэн баран, киэЬэ <НОМЕР> са5ана дьиэтигэр утуйа сытта5ына уола Егоров Р.Р.1 <ФИО8> улэтиттэн кэлбитин. <ФИО2> «туох ас баарый?» диэбитигэр «бэйэн эти ылан буьарын» диэбитин, «мама ханна баарый?» диэн ыйыппытын. Кини: «ыалга хоно барда» диэбитин. Кини ааны арыйан баран кыракый олоппоско оЬох иннигэр олорбутун. «Аскыт суох» диэн <ФИО2> кыыьыран барбытын, онтон <ФИО2> илиитинэн кинини кехсугэ охсубутун, уу баЬар куопсугунан уонна муоста харбыыр суокканан тебе5е хаста да охсубутун уонна эт кырбыы турбут быьа5ынан кинини бырахпытын. «Ити буолла5ына» диэн баран кини быьа5ы ылан утары барбытыгар уола <ФИО2> дьиэттэн куоппутун, ааны хатаммытын. Онтон <ФИО2> терраса туннугун алдьатан диэ5э киирбитигэр, кини полиция5а тыллаабытын. Кырбаммытын тумугэр чэпчэки еруттээх эт-хаан эчэйиитин ылбытын туьунан кердерде.
 
    Суут мунньа5ар туоьу Егоров Р.Р.1 <ДАТА> киэьээ улэтиттэн кэлбитигэр кэргэнэ итирик олорорун, ол иьин кыыьыгар хоно барбытын. Туун 24 чааЬы ааЬыыта кэргэнэ Егоров Р.Р.1 Иванович кыыьыгар <ФИО5> Наталья <ФИО8> хоно сытта5ына кэлэн уолум <ФИО2> кырбаата диэн эппитин. Туох буолбутун чуолкай билбэтин. Кэргэнэ <ФИО2> о5олор кыра эрдэхтэриттэн куруутун арыгы иЬэрин, киэптиирин, дьиэттэн куотаннар, онно-манна хоноллорун. Ону о5олор кыра эрдэхтэриттэн керен улааппыттарын, уоллара <ФИО2> ону утуктэн а5атын курдук быЬыыланарын, иэстэЬэрин. Бу буолбут быЬылаацца иккиэн буруйдаахтарын. Бэйэ бэйэлэрин ейдеспеттерун, иккиэн арыгылыылларын. Онтон сылтаан охсуЬалларын туьунан эттэ.
 
    Суут мунньа5ар сууттанааччы Егоров Р.Р.1 буруйун соро5ун билинэрин уонна кини <АДРЕС> <ДАТА> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» тутулла сылдьар объегар рабочайынан улэлии сылдьыбытын. <ДАТА>. киэЬээ 19ч.00м. ааЬыыта <НОМЕР> дьиэтигэр кэлбитин. А5ата Егоров Р.Р.1 Иванович итирик олорорун. А5ата постоянно арыгылыырын. Онтон сылтаан кини кыыЬырбытын. Уонна бэйэ икки ардыгар кыыьырсыы тумугэр уу баЬар куопсугунан иккитэ тебе5е охсубутун уонна муоста харбыыр суокканан хаста да тебе5е охсубутун. А5ата быьахтаммытыгар дьиэттэн атах сыгынньах куоппутутун. Ол кэнниттэн дьиэ5э киирээри терраса туннугун алдьаппытын. Дьиэ5э киирбитин. Бу кэнниттэн полиция сотрудниктара кэлэн илдьэ барбыттарын. Урукку еттугэр а5ата арыгылаан барыларын сордуурун, билинни кэмнэ а5атын кытта тапсыбаттарын, кыыьырсалларын туьунан кердерде.
 
    Суут дакаастабыллары ырытан кэрэн, туоьу Егоров Р.Р.1 кердеруутун, буруйдуур уонна кэмускуур эруттэр этиилэрин истэн баран, Егоров Р.Р.1 буруйданар дьайыыта РФ ХК-н 115 ыст. 2 чааь. «а» пуун. сыыьа квалификацияламмытынан сыаналыыр, ол курдук Егоров Р.Р.1 а5атын Егоров Р.И. кырбыырыгар кулугээнниир санаата суо5ун, тыл-тылларыгар киирсибэккэ кырбаабытын бол5омто5о ылан, Егоров Р.Р.1 буруйдаах дьайыыта РФ ХК-н 115 ыст. 1 чааь. кэруллэр буруй састаабынан хабыллыахтаах диэн тумуккэ кэлэр. 
 
    РФ ХК-н 115 ыст. 1 ч. доруобуйа5а чэпчэки эмсэ5элэнээьини соруйан оноруу буолар.
 
    Онон, Егоров Р.Р.1 РФ ХК-н 115 ыст. 1 ч. кэруллубут холуобунай буруйу оцорбут дьыалата толору дакаастанар. Ол курдук, кини Егоров Р.Р.1ьы  кырбаабыта туоьу Егоров Р.Р.1, сууттанааччы Егоров Р.Р.1 уонна эмсэ5элэнээччи Егоров Р.И. кердеруулэринэн бэйэ икки ардыгар ейдеспет быьыы-майгы тахсыбытыттан буолбута суут дьуул мунньа5ар бигэргэннэ уонна судебно-медицинскай экспертиза тумугунэн (л.д. 65) эмсэ5элэнээччи Егоров Р.И. чэпчэки еруттээх эт-хаан эчэйиитэ оноьуллубута быьаарыллыбыт.
 
    Накаастабыл миэрэни аныырга суут ыаратар ерутунэн РФ ХК-н 63 ыст. 1 ч. «а» пуун. рецидив керуллэр, чэпчэтэр еруту суут булбата.
 
    Гражданскай ирдэбил киирбэтэ.
 
    Уэьээ этиллибиккэ оло5уран уонна РФ ХПК-н 303-304, 307-310 ыст.ыст. салайтаран, мировой судьуйа,
 
 
Б И Р И И Г Э Б Э Р Д И И Р :
 
 
    Егоров Р.Р.1 <ФИО2> <ФИО8> РФ ХК-н 115 ыст. 1 ч. кэруллубут буруйу оцорбутунан буруйдаа5ынан билинэргэ уонна киниэхэ    <ОБЕЗЛИЧИНО> солкуобай  ыстыраабы аныырга.
 
    Мал дакаастабылларын <ОБЕЗЛИЧИНО> бириигэбэр сокуоннай кууьгэр киирдэ5инэ эмсэ5элэнээччи Егоров Р.Р.1ка тенуннэрэргэ.
 
    Егоров Р.Р.1 хааччахтыыр миэрэтин - ханна да барбат уонна септеех быьыылаах-майгылаах сылдьар туьунан  баппыысканы - бириигэбэр сокуоннай кууьгэр киирдэ5инэ кетурэргэ.
 
    Бириигэбэр 10 хонук устата Мэнэ-Ханалас оройуонун суутугар мировой судьуйа чиэрэс ааьыныллыан сэп.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                п/п                                          П.В. Антонов
 
 
 
    Уураах сокуоннай кууьугэр киирбит.