Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска Фадеева Н.В.,
при секретаре судебного заседания Пестряковой И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
подсудимого Пономарева А.С.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Калининского района г. Челябинска Подрядова А.В., действующего по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в помещении мировых судей Калининского районна г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Пономарева Артёма Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка № 4 <АДРЕС> района г. Челябинска по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года (приговор вступил в законную силу <ДАТА6>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пономарев А.С. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут <ДАТА7>, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Челябинск Калининский район ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины товар, принадлежащий ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 3319,09 руб., а именно: 1 флакон шампуня для волос «Schauma», объемом 380 мл., стоимостью 37,67 руб.; 5 флаконов шампуня для волос «Gliss Kur», объемом 250 мл., стоимостью 62,32 руб. за флакон; 4 флакона шампуня для волос «Head&Shoulders», объемом 400 мл., стоимостью 150,95 руб. за флакон; 7 флаконов шампуня для волос «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 121,75 руб. за флакон; 1 флакон бальзама для волос «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 118,18 руб.; 1 флакон шампуня для волос «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 121,46 руб.; 6 флаконов бальзама для волос «Syoss», объемом 500 мл., стоимостью 113 руб. за флакон; 5 флаконов шампуня для волос «Gliss Kur», объемом 250 мл., стоимостью 42,13 руб. за флакон; 3 флакона шампуня для волос «Garnier», объемом 400 мл., стоимостью 80,09 руб. Продолжая свои умышленные преступные действия Пономарев А.С. спрятал похищенное под одежду и в пакет, скрыв от визуального обнаружения окружающих и скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинив ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, ссылаясь на то, что <ДАТА7> вместе со своим другом <ФИО1> Русланом отдыхал на базе отдыха на озере Увельды за пределами г. Челябинска. В магазине «Пятерочка» <ДАТА7> ничего не крал.
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина Пономарева А.С. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшей Филипповой Л.С., допрошенной в судебном заседании <ДАТА8>, подтверждается, что в начале лета 2013 года, в июне месяце, в воскресенье утром, точной даты не помнит, выставили товар, в том числе и шампунь, бальзам для волос, а в понедельник обнаружили большое его отсутствие. Просмотрела видеозапись, на которой увидела, что молодой человек берет шампунь, прячет под одежду, уходит, а затем возвращается с черным пакетом и еще берет шампуни и покидает магазин. Через какое-то время данный молодой человек снова пришел в магазин, и она его сразу узнала, как потом стало известно это был Пономарев А.С. Закрыли с продавцами дверь магазина и вызвали полицию. Молодого человека узнала сразу и по одежде и по походке и внешнему виду, сомнений в том, что это именно тот молодой человек, который совершил кражу, у нее не возникло. В момент совершения кражи молодой человек не был остановлен, так как в магазине отсутствовала охрана и в зале находился только один продавец, занимавшийся в это время обслуживанием покупателей. Кроме того, не на всем товаре имеется антикражная магнитная лента и антикражные ворота расположены только возле кассовых терминалов.
В ходе очной ставки с Пономаревым А.С. <ДАТА2>, представитель потерпевшего Филиппова Л.С. уверенно заявлял, что хищение в магазине «Пятерочка» <ДАТА7> совершил именно Пономарев А.С. (л.д. 37-38).
Согласно заявлению представителя потерпевшей Филипповой Л.С. от <ДАТА9>, она просит привлечь к уголовной ответственности ранее не известного ей гражданина, который <ДАТА7> в магазине «Пятерочка», по адресу ул. <АДРЕС>, похитил товар на общую сумму 3319,09 руб., без учета НДС (л.д. 5).
Рапортом сотрудника полиции УМВД России по Челябинской области от <ДАТА9>, согласно которому <ДАТА9> около 10 часов 24 минут поступила в ГОДНП заявка о краже в магазине «Пятерочка» по ул. <АДРЕС>, 35б. Проехав по данному адресу, к ним обратилась гражданка Филиппова Л.С., директор магазина, пояснившая, что <ДАТА7> неизвестный молодой человек в магазине совершил кражу товара на сумму 3319,09 руб. Так как все было зафиксировано на камеру, <ДАТА9>, когда данный неизвестный молодой человек пришел снова, то его сразу опознали. Данный молодой человек был задержан, им оказался гражданин Пономарев Артём Сергеевич, <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу ул. <АДРЕС>. Пономарев А.С. был доставлен в ОП <НОМЕР> (л.д. 4).
С согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО2>
Так, из показаний <ФИО2>, допрошенного <ДАТА10> следует, что состоит в должности полицейского-водителя первой роты УВД по г. Челябинску ФГКУ УВО ГУМВД России по Челябинской области, <ДАТА9> работая на маршруте патрулирования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в составе экипажа <НОМЕР>, в 10 часов 24 минуты было получено сообщение о том, что по ул. <АДРЕС> в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заявляют кражу. Приехав по данному адресу, к ним обратилась Филиппова Л.С., директор магазина, которая пояснила, что <ДАТА7> неизвестный молодой человек совершил кражу товара на сумму 3319,09 руб. Так как все было зафиксировано на камеру видеонаблюдения, то <ДАТА9>, когда данный гражданин вновь пришел в указанный магазин, Филиппова Л.С. сразу его опознала и вызвала сотрудников полиции. Данный молодой человек представился Пономаревым Артёмом Сергеевичем и был доставлен в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Челябинску для разбирательства (л.д.19).
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА9> следует, что магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположен по адресу: г. Челябинск ул. <АДРЕС>, в ходе осмотра было установлено наличие 8 видеокамер и изъят диск с записью от <ДАТА7> (л.д.8-9).
В соответствии со ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в ходе судебного заседания было осмотрено вещественное доказательство - диск, на котором записано три видео файла, все датированные <ДАТА7>: в первом файле изображен торговый зал магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 14 часов 38 минут в объектив видеокамеры попадает молодой человек одетый в голубую футболку с коротким рукавом, спортивные штаны темно синего цвета и сланцы черного цвета, который подходит к витрине с шампунями и бальзамами, оглядывается и берет два флакона; во втором файле изображен тот же молодой человек, который взятые два флакона прячет под футболку за пояс штанов, затем снова подходит к витрине с шампунями, берет еще два флакона, которые также прячет под футболку за пояс штанов и уходит; в третьем файле изображен тот же молодой человек, что и на первых двух файлах, который подходит к витрине с шампунями с черным пластиковым пакетом и складывает в него флаконы с шампунями и бальзамами, затем уходит. На всех трех файлах изображен молодой человек внешне похожий на Пономарева А.С., что не отрицал в судебном заседании и сам Пономарев А.С., подтвердив, что молодой человек, изображенный на видео очень на него похож.
В ходе судебного заседания также были осмотрены вещественные доказательства - одежда и обувь, изъятая у Пономарева А.С. в ходе предварительного расследования и приобщенных к материалам дела - сланцы мужские черного цвета, имеющие в верхней части две перекрещенные между собой полосы, на одной надпись «Адидас», мужские спортивные штаны темно синего цвета, с лампасами и внутренними карманами по бокам, на которых имеется надпись «Адидас», куртка мужская черная с со светло-серыми вставками из болоньевой ткани, с замком-молнией и капюшоном. В судебном заседании Пономарев А.С. подтвердил факт принадлежности данных вещей ему, которые были у него изъяты в день задержания.
Согласно справке, общая сумма ущерба, нанесенного компании ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», составила 3319,09 руб. (л.д. 7).
Из показаний свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>, представленных стороной защиты, следует, что по состоянию на <ДАТА7> Пономарев А.С. вместе с ними находился на базе отдыха на озере Увельды.
Анализируя совокупность изложенных в приговоре доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Пономарева А.С. в совершении тайного хищения имущества ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», установлена.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшей Филипповой Л.С., которые согласуются с исследованными по делу письменными и вещественными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пономарева А.С. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Представитель потерпевшего Филиппова Л.С. уверенно опознала Пономарева А.С., который <ДАТА7> в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС> совершил хищение имущества, принадлежащего ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Вместе с тем к показаниям подсудимого Пономарева А.С. о том, что он не совершал преступление, так как в это время находился за пределами г. Челябинска, а также к показаниям свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>, подтвердивших факт нахождения Пономарева А.С. <ДАТА7> за пределами г. Челябинска, мировой судья относится критически, поскольку они опровергаются изложенными в приговоре доказательствами. Допрошенные свидетели <ФИО3> и <ФИО4> являются другом и сожительницей подсудимого, и заинтересованными в исходе дела лицами. Суд расценивает позицию подсудимого, как способ защиты. И не находит оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшей, у которой отсутствуют основания для оговора Пономарева А.С.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву А.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.С., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие постоянного места жительства.
Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Пономарева А.С. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Пономарева А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от <ДАТА5> в отношении Пономарева А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пономареву А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диск хранить при уголовном деле; трико, кофту, сланцы по вступлению приговора в законную силу возвратить Пономареву А.С.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, через мирового судью судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Пономареву А.С., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Мировой судья Н.В. Фадеева