Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 годаг. Стерлитамак РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 судебного района г. Стерлитамак Республики Башкортостан МаксютоваР.З<ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка № 11 судебного <АДРЕС> г. Стерлитамак на основании Постановления Стерлитамакского городского суда от 09.07.2014 г.
при секретаре Хасановой Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС>
защитника - адвоката ССФ НО БРКА Исмагилова Р.Г., действующего на основании удостоверения №1125 от 14.02.2005 г. и ордера сер.014 № 012786 от 01.07.2014 г<ДАТА>,
подсудимого Абрамова Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрамова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца д<АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, регистрации не имеет, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абрамов <ФИО2> 20 ноября 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого <ФИО3> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики Башкортостан, зная, что в столе в зале лежит банковская карта «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а <ФИО3> спит, и его действия остаются незаметными для окружающих, Абрамов Г.И. умышленно взял из стола в зале банковскую карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3> и положил в карман своих брюк, и с а происшествия с похищенной банковской картой скрылся.
Продолжая свои преступные действия, Абрамов Г.И. в тот же день 20 ноября 2012 года в 19 часов 46 миинут 39 секунд с банкомата <НОМЕР> 4594 ОАО «Сбербанк России», расположенного по проспект <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей. Не удовлетворенный содеянным, желая причинения имущественного вреда <ФИО3>, <ДАТА7> в 16 часов 16 минут 42 секунды с банкомата <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по проспект <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3> зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства размере 500 рублей. После этого Абрамов Г.И. продолжая свои преступные действия не удовлетворенный содеянным, желая причинения имущественного вреда <ФИО5>, 24 ноября 2012 в 15 часов 43 минут 48 секунд с банкомата 950564 4594 ОАО «Сбербанк России», расположенного в магазине «Ансант» по адресу РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства в размере 100 рублей, в последующем в 15 часов 44 минуты 52 секунды с вышеуказанной карты вновь с банкомата <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного в магазине «Ансант» по адресу РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, в последующем в 15 часов 51 минут 20 секунд с вышеуказанной карты вновь с банкомата <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного в магазине «Ансант» по адресу РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей, в последующем в 17 часов 39 минут 05 секунд с вышеуказанной карты вновь с банкомата <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, используя карту <НОМЕР> «Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, зная кон активации карты, тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей.
Тем самым, Абрамов <ФИО2>, руководствуясь единым преступным умыслом, в результате тайного хищения денежных средств с банковской карты <НОМЕР> «Сбербанк- Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО3>, принадлежащую <ФИО3>, путем снятия денежных средств с различных банкоматов на сумму 2500 рублей, причинил общий материальный ущерб <ФИО6> Ивановичу на сумму 2500 рублей, который для последнего является не значительным.
Таким образом, Абрамов <ФИО2> своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража.
В судебном заседании подсудимый Абрамов Г.И.. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал и показал, что он был зарегистрирован по адресу ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, однако в 2004 году сестра выписала. После этого он устроился на работу на кирпичный завод «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ему была выдана комната в общежитии, где он проживал. В общежитии он был прописан временно и прожил в общежитии около двух лет. Когда он уволился с завода, у него забрали комнату. После этого он уехал в г. <АДРЕС> на заработки, в г. <АДРЕС> потерял документы. В настоящее время он регистрации по месту жительства не имеет, проживает у знакомых. В данный момент он проживает по адресу ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> у своего знакомого по имени <ФИО7>. 18 ноября 2012 года около 13 часов он пришел в гости к своему знакомому Мичурину <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающему по адресу ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> г. <АДРЕС>, чтобы у него переночевать и мыться. Когда пришел к <ОБЕЗЛИЧЕНО> он дома находился один. С Владимиром они были знакомы около четырех лет, познакомились во дворе его дома. Когда они с Владимиром находились у него дома, он <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказал, что у него (<ФИО9> скоро день рождение. Тогда <АДРЕС> предложил отметить его день рождение, и дал ему свою карту, сказав пин-код карты. Сам <АДРЕС> в магазин не пошел, так как у него больные ноги. Он (Абрамов) пошел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный возле дома <АДРЕС>, где купил продукты питания и спиртного. Когда вернулся, они приготовили закуску и стали распивать спиртное. На следующий день <АДРЕС> ему опять дал карту и сказал, чтобы он снял денег в размере 500 рублей и купил спиртного. Когда он вернулся, они опять стали распивать спиртное. После этого <АДРЕС>, забрав у него карту, положил ее в стол в зале. 20 ноября 2012 года они продолжили распивать спиртное. Около 14 часов находясь в зале, он решил похитить пластиковую карту <АДРЕС>, чтобы ею воспользоваться и снимать с нее деньги, так как у него были материальные трудности. Воспользовавшись, тем, что <АДРЕС> спит , он из стола в зале забрал карту принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> и положил ее в карман своих брюк. После этого пошел на кухню. Около 18 часов <АДРЕС> проснулся и прошел на кухню, увидев, что он ест, <АДРЕС> разозлился на него и стал ругаться. После этого <АДРЕС> стал его выгонять. Он не хотел уходить, так как идти было не куда. Он прошел в зал и лег спать, так как подумал, что <АДРЕС> успокоиться через некоторое время. Однако через некоторое время пришли сотрудники полиции, которых вызвал <АДРЕС>. Сотрудники полиции его прогнали. После этого он пошел искать ночлег. По дороге проходя возле банкомата около 20 часов расположенного по проспект <АДРЕС> г, <АДРЕС> он решил снять денежные средства в размере 500 рублей. Когда снял деньги данные деньги он потратил на спиртное и продукты. 22 ноября 2012 года около 16 часов он опять решил воспользоваться картой <АДРЕС>, с которой опять снял 500 рублей, банкомат был расположен возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по проспект <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Данные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. 24 ноября 2012 года он решил опять воспользоваться данной картой, около 16 часов находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, он через банкомат снял несколько раз деньги в сумме 1500 рублей. Когда деньги закончились на карте, он карту выкинул в мусорный контейнер, расположенный возле вышеуказанного магазина. Данные деньги также потратил на продукты питания и спиртное. Позже узнал, что <АДРЕС> обратился в полицию с заявлением о краже его карты. Когда его задержали сотрудники полиции, он признался в краже карточки принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> и написал явку с повинной, карту похитил, чтобы ею пользоваться и снимать деньги <АДРЕС>. Свою вину в краже пластиковой карты, с которой похитил денежные средства принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признает полностью, раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Абрамова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, кроме признательных показаний последнего, доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшего <ФИО3>, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что «по вышеуказанному адресу я проживаю один. Я пенсионер по старости и также имею инвалидность у меня нарушение координации верхних и нижних конечностей, из-за чего я редко выхожу на улицу. По инвалидности и старости получаю пенсию в размере около <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 18 ноября 2012 года около 13 часов я находился дома один. В это время ко мне домой пришел мой знакомый Абрамов <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО11> мы знакомы, около четырех лет, познакомились во дворе моего дома. <ФИО2> неоднократно приходил ко мне в гости, также ночевал. Я знаю, что <ФИО2> без определенного места жительства и из-за этого я его запускал к себе переночевать. Когда <ФИО2> прошел ко мне в квартиру, <ФИО2> попросил меня переночевать у меня дома, я согласился. <ФИО2> мне сказал, что у него скоро день рождение. Тогда мы решили выпить. Тогда я ему передал свою пластиковую карту банка «Сбербанк России», на которую мне приходит пенсия и сказал, чтобы он купил продукты питания и спиртного. При этом я сказал пид-код своей карты и попросил его взять чек, чтобы посмотреть, сколько осталось денежных средств на моей карте. <ФИО2> взяв карту, ушел в магазин. Через некоторое время <ФИО2> вернулся с продуктами питания выпивкой. <ФИО2> показал мне чек на продукты питания, сумма составляла около 350 рублей. Остатка на счете не было, так продукты питания <ФИО2> купил в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном возле моего дома. Также <ФИО2> вернул мне мою карту. Я свою карту сразу убрал в зале в стол, когда убирал карту <ФИО2>, находился рядом со мной. Приготовив закуску, мы стали выпивать и отмечать день рождение <ФИО2>. На следующий день мы опять распивали спиртное, также я Гене дал свою карту, чтобы он снял денег и купил спиртного. 20 ноября 2012 года мы опять выпили спиртного, так как в этот день у <ФИО2> был день рождение. Распив спиртного, я опьянел и уснул в зале на диване. Около 18 часов, когда проснулся, я услышал шум на кухне, как готовят еду. Я вышел на кухню и увидел, что <ФИО2> готовит еду, используя мои продукты питания. Я разозлился на <ФИО2> из-за его наглости и стал прогонять из моей квартиры. Однако <ФИО2> не хотел уходить и пошел в зал и спать. Я вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они выгнали <ФИО2>. Примерно через два дня после того, как сотрудники полиции выгнали <ФИО2> из моей квартиры, я обнаружил, что в столе в зале нет моей пластиковой карты. Я осмотрел квартиру, однако не нашел. Я должал еще несколько дней искать карту, однако не мог ее найти в квартире. После этого я позвонил сыну и сказал, что у меня пропала карта, и попросил его приехать, чтобы он меня свозил в банк, чтобы восстановить карту и узнать остаток на карте. Когда мы с сыном приехали в банк, я узнал, что с моей карты были сняты денежные средства. После чего мне заблокировали карту, и я сообщил 30 ноября 2013 г. в полицию о краже моих денежных средств с карты, так как подозревал, что <ФИО2> украл мою карту и мал с нее мои денежные средства, так как кроме <ФИО2>, никто не мог похитить мою карту, так как у меня дома кроме него никого не было. <ФИО2> знал мой пин-код карты. После того, как <ФИО2> сотрудники полиции выгнали с моей квартиры, я <ФИО2> не видел, свою карту я ему не давал 20 ноября 2012 году, он ее украл, когда я спал. Также в банке я узнал, что <ФИО2> с моей карты снимал денежные средства, принадлежащие мне. <ФИО2> снял деньги в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, то есть <ФИО2> снимал мои денежные средства с 20 ноября 2012 г. по 24 ноября 2012 года. В объяснении ранее я указывал, что с карты похитили деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек ошибочно, так как был очень расстроен. Тем самым мне причинен материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причиненный ущерб для меня является не значительным». (л.д. 83-85)
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля <ФИО13>, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что «я работаю на должности участкового уполномоченного полиции отдела полиции №4 Управления МВД России по городу Стерлитамаку. У меня в производстве находились материала по факту тайного хищения денежных средств, принадлежащих Мичурину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ивановичу с банковской карты <НОМЕР> Сбербанк-Маэстро «Социальная» ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя <ФИО14> Ивановича. В ходе решения материала было установлено, данные денежные средства похитил с карты Абрамов <ФИО2> Иванович, <ДАТА> года рождения, регистрации по месту жительства не имеет. Абрамов <ФИО2> снял денежные средства с карты <ФИО5> 20 ноября 2012 года около 20 часов с банкомата расположенного по проспект <АДРЕС> г. <АДРЕС> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 22 ноября 2012 да около 16 часов снял денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, банкомат был расположен возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по проспект <АДРЕС> г. <АДРЕС>. 24 ноября 2012 года около 16 часов находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, через банкомат снял несколько раз деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Когда деньги закончились на карте, Абрамов <ФИО2> карту выкинул в мусорный контейнер, расположенный возле вышеуказанного магазина. Тем самым Абрамов <ФИО2> Иванович похитил денежные средства на общую сумму в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Когда Абрамов <ФИО2> был мной задержан, последний дал признательные показания и добровольно дал явку с повинной. После чего мной был данный материалы передан на возбуждение в отдел дознания, так как в действиях <ФИО15> усматривались признаки состава предусмотренного ст. 158 УК РФ». (л.д. 103-104)
Кроме того, виновность подсудимого Абрамова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 30 ноября 2012 года, из которого следует, что был проведен осмотр помещения - квартиры <НОМЕР> дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (л.д.7);
- выпиской из лицевого счета <НОМЕР> по вкладу от <ДАТА17>, из которой следует, что была проведена операция по снятию денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (л.д.15);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.18);
- протоколом явки с повинной от 25.07.2013 года, согласно которого Абрамов Г.И. сообщил о совершенном преступлении (л.д.42);
- фотоиллюстрациями с видеокамер банкоматов (л.д.50-53);
- протоколами осмотров места происшествия от 01.08.2013 года (л.д.55-60).
Таким образом, анализ добытых судом доказательств свидетельствует о том, что Абрамов Г.И. своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина Абрамова Г.И. в совершении преступления доказана, его действия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Абрамовым Г.И. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Абрамову Г.И. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-310,321-323 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АБРАМОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Абрамову Г.И. в виде заключения под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Избрать Абрамову Г.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Абрамову Г.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА20> по <ДАТА21> включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, т.е. <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу: справку о финансовых операциях по карте, справку о выдаче и местах выдач денежных средств по карте, фотографии с мест выдач денежных средств по карте, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного <АДРЕС> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии врассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.З.Максютов