Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Решение по уголовному делу
7/1-1/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 05 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 7 Волгодонского судебного района Ростовской области Л.Г. Дубовская с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области- <ФИО1>
подсудимого - Политаева <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
при секретаре судебного заседания - Королевой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
ПОЛИТАЕВА <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного,работающего чабаном по найму, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО4> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> по п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Политаев В.Ф. 19.04.2005 года около 05 часов, имея умысел на незаконную добычу рыбы, пришел на берег Сухо - Соленовского залива Цимлянского водохранилища в район моста « Путепровод» со стороны ст. Красноярской г. Волгодонска, который согласно справки Волгодонской районной инспекции рыбоохраны является местом нереста ценных видов рыб, и примерно в 10 метрах от берега, незаконно, без надлежащей лицензии, установил в воду сеть длиной 40,5 метра, высотой 1,5 метра, ячеей 50х50мм. 19.04.2005<ДАТА> около 06 часов 30 минут на месте лова Политаев В.Ф. задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него сеть. В результате лова рыбы не выловлено.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Политаев В.Ф. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, чтос предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ, он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Мировой судья квалифицирует действия Политаева В.Ф. п.п. «б, в» ч.1ст.256 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - незаконная добыча рыбы, если это деяние совершенос применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, ущерб по делу отсутствует, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Политаев В.Ф. с 16.12.2005 по20.10.2006, 20.02.2007 по 14.12.2007с 18.12.2007 года по 22.05.2014 находился в розыске, срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек. Политаев В.Ф. судим 11.04.2005 года по п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор к исполнению обращен, Политаев В.Ф. поставлен на учет в уголовно- исполнительную инспекцию 03.05.2005 года, таким образом, приговор исполнен в течение установленного законом срока. По сообщению филиала Волгодонского ФКУ ГУФСИН России по РО от 22.05.2014 Политаев В.Ф. на учете в инспекции не состоит. Более подробную информацию предоставить не представляется возможным в связи с тем, что на основании приказа Минюста № 142 от 20.05.2009 личные дела осужденных хранятся в инспекции 5 лет. Согласно журналу учета материалов, разрешаемых судом в порядке исполнения приговоров судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области за 2005 год в отношении Политаева В.Ф. материалы, связанные с исполнением приговора от 11.04.2005 года, в том числе об отмене условного осуждения не поступали, также не имеется сведений о применении п.п.1 п.1 постановления от 20.04.2005 года № 1761-1У ГД « Об объявлении амнистии в связи с 60- летием в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», участия в других боевых операциях по защите Отечества Политаев В.Ф. не принимал. В сведениях о судимости от 16.05.2013 данных об отмене условного осуждения, применения амнистии по приговору от 11.04.2005 года не имеется. Политаев В.Ф. также не подпадет под действие постановлений Госдумы об амнистии в период с 2006 года по 18.12.2013 года. Таким образом, сведений об отбытии Политаевым В.Ф. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области от 11.04.2005 не имеется, более того, Политаевым В.Ф. преступление по настоящему делу совершено после вынесения приговора от 11.04.2005 года и до полного отбытия наказания по этому приговору.
Вместе с тем, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области от 11.04.2005 подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛИТАЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1ст.256 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на (восемь) месяцев. Возложить на Политаева В.Ф. обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний. - в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Волгодонска Ростовской области от 11.04.2005 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сеть длиной 40,5 метра, высотой 1,5 метра, ячеей 50х50мм., находящуюся в камере хранения ОП-1 по расписке от 21.04.2005 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №7 Волгодонского судебного района Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен мировым судьей на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья подпись Л.Г. Дубовская
Копия верна: