Решение от 25 июня 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                 г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого Волощенко <ФИО3>, <ДАТА2> рождения-уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС> судимого:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ назначено наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волощенко <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Волощенко <ФИО3> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> в точно неустановленное дознанием время: с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, <ФИО6>, находясь у себя дома по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, увидел в коридоре сумку своей матери - <ФИО7>, которой в это время дома не было. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, <ФИО6>, понимая, что его действия носят тайный характер, достал из сумки, принадлежащие его матери золотой кулон с изображением знака зодиак «весы», золотое колечко, предназначенное для крепления кулона к цепочке, после чего, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волощенко <ФИО3> причинил материальный ущерб<ФИО7>. 00 коп., который не является для потерпевшей  значительным ущербом.
 
    Подсудимый <ФИО6> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено <ФИО6> добровольно и после консультации с защитником. <ФИО6> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении правподсудимого в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО6> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ. также соблюдены.
 
    Действия Волощенко <ФИО3> верно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО6> суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО6> и отсутствие отягчающих.
 
    <ФИО6> совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Имеет судимости по приговорам от <ДАТА5>, от <ДАТА7> Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов, каннабиноидов, амфетамина».
 
    Вместе с тем, <ФИО6>. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом смешанное расстройство поведения и эмоций на фоне резидуального органического поражения Ц.Н.С., потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает заявление о совершенном преступлении.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО6> полностью признал вину в совершении указанного преступления, данное преступление совершено им до вынесения приговоров от <ДАТА5>, от <ДАТА8>, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание «гепатит С», а также психическое состояние здоровья.
 
    Кроме того, принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО6> наказания, судья руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО6> в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО6>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить <ФИО6> наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь правилами, ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Волощенко<ФИО3>    виновным    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5  ст.  69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания назначенного по приговору Семилукского районного суда   <АДРЕС>   области   от   <ДАТА4> окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО6> в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В счет отбытия наказания по данному приговору зачесть <ФИО6> срок, отбытый по приговору Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, исчисляя срок отбытия наказания <ФИО6> с <ДАТА8>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое колечко для крепления кулона к цепочке, золотой кулон с изображением знака зодиак «весы» - оставить на хранении у потерпевшей <ФИО7>
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным <ФИО6>, находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                          <ФИО1>