Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2014 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Соловьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,
подсудимого Азимова С.Ш.,
защитника - адвоката Коротина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Азимова С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Азимов С.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час.15 мин., Азимов С.Ш., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ФИО10., увидел у сидящей на скамейке возле указанного дома ФИО8. сумку, предположил, что в сумке может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений. Далее Азимов С.Ш., осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления физического сопротивления ФИО12., достал имеющийся у него при себе нож, направил лезвием ножа на ФИО8., и, применив его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, высказал угрозу применения ножа в отношении ФИО8., тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни, потребовал от ФИО8. передачи ему, имеющейся у нее при себе сумки. ФИО8., опасаясь за свою жизнь, вынуждена была отдать Азимову С.Ш., имеющуюся у нее при себе сумку. После чего Азимов С.Ш. взял, тем самым открыто похитил, принадлежащую ФИО8. сумку, стоимостью 1.200 руб., в которой находилось принадлежащее ФИО8. имущество: сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 15.300 руб., с чехлом, стоимостью 500 руб., пудра «Лореаль», стоимостью 750 руб., денежные средства в размере 250 руб. После чего, Азимов С.Ш., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Азимов С.Ш. причинил гр. ФИО8. имущественный ущерб на общую сумму 18000 руб. Впоследствии, Азимов С.Ш. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Азимов С.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Азимова С.Ш. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» из обвинения Азимова подлежит исключению, как излишне вмененный.
Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на хищение банковской карты ОАО «УралСиб», на счету которой находились денежные средства в размере 3.500 руб., 2 ключей, сим-карты компании «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, поскольку как следует из предъявленного обвинения банковская карта ОАО «УралСиб», 2 ключа, сим-карта компании «МТС», не имеют материальной ценности, при этом в материалах дела отсутствуют данные о том, что Азимов был осведомлен о 3500 рублях, находящихся на счету кредитной карты и имел какую-либо возможность завладеть этой суммой, а также в деле отсутствуют данные, подтверждающие нахождение на счету сим-карты денежных средств в размере 50 рублей. В связи с чем, сумма причиненного ущерба снижена судом на 3550 рублей.
При назначении Азимову С.Ш. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, возмещение ущерба материального ущерба, путем возврата похищенного, его состояние здоровья, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Азимову С.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для применения к Азимову ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Азимова, смягчающие наказание обстоятельства, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
При избрании Азимову вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Азимов совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишении свободы.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Азимову наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азимова С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Азимову С.Ш. не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож, изъятый у Азимова С.Ш. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным -содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПредседательствующийФ.М.Ишмаева