Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Камышла 20 января 2014 г.
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р. Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,
подсудимого Новикова И.В.,
защитника Гатауллиной Э.Р., представившей удостоверение № и ордер 46/2013 от 25 октября 2013 года, выданного адвокатским кабинетом № Палаты адвокатов Самарской области,
при секретаре Солдатовой И. Н., Журавлевой Т.В.,
а также потерпевших М.И.А., Ш.Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1/2014 в отношении:
Новикова И.В., **** г. р., уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, ранее судимого: 1) 06.11.2009 года Камышлинским районным судом Самарской области по ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Волжского районного суда Самарской области от 15.09.2011 года изменен срок отбытия наказания на срок 3 года 5 месяцев. Постановлением Волжского районного суда Самарской области от 26.01.2012 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 9 дней, освободился 07.02.2012 года, судимость не снята и не погашена, 2) 21.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год, 3) осужденного 29 августа 2013 года Клявлинским районным суда Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК Российской Федерации, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков И.В. 19.08.2013 года примерно в 10 часов 20 минут, находясь в доме №, расположенном по (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков, обратил внимание на сотовый телефон, принадлежащий М.И.А., который был подключен к зарядному устройству. Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, Новиков И.В. в корыстных целях, воспользовавшись тем, что его никто не видит тайно похитил сотовый телефон «NOKIA Х6», причинив потерпевшему М.И.А. материальный ущерб на сумму 11000 рублей, являющийся значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Новиков И.В. 19.08.2013 года примерно в 11 часов 20 минут, находился в (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, в это время у Новикова И.В. на почве личных неприязненных отношений к Ш.Л.Н. возник умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение имущества последней, с причинением значительного ущерба, путем поджога. Осуществляя своей преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, Новиков И.В. открыл шифоньер, с помощью зажигалки умышленно поджег обнаруженную тряпку и бросил в шифоньер с одеждой и бельем, с целью уничтожения дома Ш.Л.Н. В результате поджога, дом полностью уничтожен огнем, преступными действиями Новикова И.В. Ш.Л.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 55700 рублей
Подсудимый Новиков И.В. виновным себя в судебном заседании не признал, и суду пояснил, что он под давлением оперативников дал явку с повинной, они ему угрожали. Все это происходило в отделе полиции, в кабинете были сотрудники полиции И. и Г.. А. и Г. говорили, если он не подпишет явку с повинной, то получит по голове, оказывали на него психологическое давление. Он с оперативниками заключил так называемую сделку, если он сознается в преступлении, то его отпустят домой. В 2013 году где-то в конце августа он находился в (адрес) у матери в гостях. Туда приехал Ю.М., у которого он работал, который угрожал ему, что пристрелит его. Оскорбил его мать, потому что она сказала ему, что его нет дома. Ю.М. избил его ни за что. М. говорил, что он в деревне всех спаивает. Затем приехали сотрудники полиции и забрали его в отдел. У М.И.А. он взял телефон NOKIA X – 6 в доме в (адрес), телефон находился на зарядке. М.И.А. находился у него в гостях. Он сказал М.И.А. что возьмет посмотреть телефон, тот кивнул головой и дальше стал продолжать разговаривать с Х.А.Х. и К.А.А. Затем пришел Ю.М. и начал всех бить, так как они в это время пили. В это время в доме еще находились Х.А.Х., К.А.А., М.И.А., Ш.Л.Н. и дочь Ш.Л.Н. Телефон он отдал Ю.М., так как М.И.А. работал у него, где находился М.И.А. он не знал, поэтому отдал Ю.М.. Почему М.И.А. обратился в полицию с заявлением, что именно он украл у него телефон, он не знает. Х.А.Х. и К.А.А. видели, что М.И.А. добровольно передает ему телефон. После того как он отдал телефон Ю.М., он поехал к матери в гости в (адрес), это было где-то в обед или после обеда. Телефон у М.И.А. взял утром, где-то в 10 часов. Где находились все остальные, когда он пошел к Ю.М., не знает. В доме никого не было. После того как пришел Ю.М., он всех разогнал, и он с Ю.М. пошел к нему домой.
Из оглашенных показаний Новикова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 29-31) усматривается, что он ранее сожительствовал с Ш.Л.. Проживали с сожительницей Л., то в его доме по адресу (адрес), либо в доме Ш.Л. в (адрес). С начала месяца до середины августа он с Л. проживали в (адрес), в доме, принадлежащем Л.. 18.08.2013 года примерно в 20 часов в гости пришел М.И.. Приобрели бутылку водки и распивали в доме. У Л. в этот день ночевала в доме дочь Л. <данные изъяты> лет. Вечером легли спать. На следующее утро около 9 часов в дом пришел М., для чего не говорил. Поговорив с Л. М. ушел, о чем разговаривали он не слушал, в разговор не вслушивался. Примерно около 10 часов Л. вместе с дочкой ушли в гости к М.. Спустя минут 20 М. вновь пришел к нему в дом Л.. М. ничего, не поясняя начал наносить ему удары рукой по различным частям тела, об колено бил его голову. Выражался в его адрес нецензурной бранью. Спрашивал, где в настоящее время находится Л., он сказал, что Л. у него. М. сказал ему, что бы он собрал свои «манатки» и уехал из села. После чего сказал, чтобы он проследовал за ним, пояснив ему, что покажет ему Л.. Он пришел во двор к М., и попросил М. разрешить ему поговорить с Л. наедине, но М. не разрешил. Он сказал Л., что уезжает к матери. Попросил Л. вернуться домой, но Л. отказалась, сказала, что не вернется. После чего он сильно разозлился на Л., вернулся в дом Л., прошел в переднюю комнату, открыл шифоньер, поджег тряпку и бросил в шифоньер с бельем. Сам вышел из дома и направился в (адрес) к матери. Дом поджег умышленно, желая этого. Осознавал, что его действиями может полностью сгореть дом, что Л. останется без жилья, Лиле будет причинен ущерб. Данный дом принадлежит Л., но документально на нее оформлен не был. Дом был старый, состоял из 2 комнат. По факту нанесения ему телесных повреждений, побоев, ему М., претензий не имеет. М. по факту нанесения ему побоев привлекать к ответственности не желает. В настоящее время он с Л. помирился. Причиненный имущественный вред Л. заглаживает. Вину в совершенном преступлении признаёт полностью.
Из оглашенных показаний Новикова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 58-60) усматривается, что ранее и в настоящее время сожительствует с Ш.Л.. Проживали с сожительницей Л. в его доме по адресу (адрес), либо в доме Ш.Л. в (адрес). С начала месяца до середины августа они с Л. проживали в (адрес), в доме, принадлежащем Л.. 18.08.2013 года примерно в 20 часов в гости пришел М.И.. Приобрели бутылку водки и распивали в доме. У Л. в этот день ночевала в доме дочь Л. (возраст) лет. Вечером легли спать. С утра в 6 часов он взял со стола сотовый телефон марки «Нокиа» принадлежащий М. и поставил на зарядку. После того как телефон зарядился, он включил и слушал музыку. Л. с дочкой ушли в гости к М.. Он в доме остался с М.. После чего в дом пришел К.А, Х.А. и они все начали распивать спиртное. Все опьянели. Примерно в 10 часов 20 минут пришел в дом М. начал с ними разбираться, почему они распивают спиртное. В это время он заметил, что телефон М. находится на столе, у него внезапно возник умысел похитить данный телефон и обратить в свою пользу. Он отошел в сторону, все сидели за столом, в это время он прошел в другую комнату, заведомо зная, что его действия никто не видит, со стола взял телефон и положил во внутренний карман рубашки, чтобы в дальнейшем обратить в свою пользу. После чего начались разборки с М.. М. всех выгнал из дома и сказал, чтобы они больше не пьянствовали. М. ушел спать на сеновал. О том, что он похитил телефон, М. не заметил. Находясь позже во дворе М., М. позвонил на телефон М., в это время у него в кармане зазвенела музыка на телефоне. М. начал выяснять у него, откуда у него телефон М.. Он сознался, что телефон похитил и хотел обратить в свою пользу. Он достал похищенный телефон с кармана и передал М., чтобы он вернул М. Вину в совершенном преступлении признает полностью. В содеянном полностью раскаивается. Позже также М. признался в совершенной краже принадлежащего ему телефона.
Из оглашенных показаний Новикова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 119-121) усматривается, что ранее он сожительствовал с Ш.Л.. Проживали с сожительницей Л., то в его доме по адресу (адрес), либо в доме Ш.Л. в (адрес). С начала месяца до середины августа они с Л. проживали в (адрес), в доме, принадлежащем Л., который остался ей после смерти матери. 18.08.2013 года примерно в 20 часов в гости пришел М.И.. Приобрели бутылку водки и распивали в доме. У Л. в этот день ночевала в доме дочь Л. (возраст) лет. Вечером они легли спать. Утром, проснувшись, М. подключил своей телефон к зарядному устройству и положил на тумбочку рядом с диваном. Точное время не помнит, примерно около 9 часов, возможно чуть позже в дом пришел М. и попросил Л. прийти к нему домой и помочь. Л. и М. разговаривали в стороне, он в разговор не вслушивался. М, ушел, минут через 10 ушла к нему и Л. с дочкой. Он и М. сходили в магазин за пивом. Возвращаясь домой, встретили К.А. и А. пригласили их в дом распить пиво. Спустя несколько минут первым пришел А., чуть позже А.. Начали распивать спиртное. Примерно в 10 часов в дом пришел вновь М.Ю. и, увидев, что они употребляют спиртное начал кричать на них, почему они пьянствуют. Подойдя к нему, нанес несколько ударов рукой в область лица, кричал на него, почему он спаивает М. М. подрабатывал на стройке у Ю. Ю. кричал на него, и спрашивал его, знает, ли он где находится в данный момент Л. М. вышел и ушел из дома. М. сказал ему, чтобы он собрал вещи и возле Л. не показывался, кричал, чтобы он уехал из (адрес). М. практически ушел вслед за М.. Он в это время, оставшись в доме, заметил сотовый телефон, находившийся на тумбочке, принадлежащий М. и в это время у него возник умысел похитить данный телефон и обратить в свою пользу, он взял данный телефон и положил к себе в карман, после чего вышел из дома. Обдумав все слова М. он пошел к месту проживания М., чтобы увидеть Л. и переговорить. Когда пришел во двор к М., то М. спросил у него, где М. начал названивать на телефон М. он ответил, что М. не видел. Когда М. звонил на телефон М., у него в кармане заиграла мелодия на телефоне М. М. начал кричать на него, почему телефон М. у него. После чего он вынужден был телефон М. вернуть М., пояснив, что телефон взял для себя. После чего во двор вышла Л., он подошел к Л., поцеловал в щечку и сказал, что уезжает к матери. Пояснять ничего не стал. Он М. попросил оставить его с Л. наедине, но М. отказался. Он попросил Л., чтобы она вернулась в дом, сказал, что будет ждать в доме, но Л. возвращаться отказалась. М. сказал, чтобы он собрал свои «манатки» и покинул село. После чего он разозлился на Л., что она не вернулась в дом, не захотела поговорить с ним. Хотел каким-то образом навредить Л.. После чего он вернулся в дом Л., прошел в переднюю комнату, открыл шифоньер, поджег тряпку зажигалкой и бросил в шифоньер с бельем. Сам вышел из дома и направился в (адрес) к матери. Дом поджег умышленно, желая этого. Осознавал, что его действиями может полностью сгореть дом, что Л. останется без жилья, Л. будет причинен ущерб. Данный дом принадлежит Л., но документально оформлен не был. Дом был старый, из 2 комнат. По факту нанесения ему телесных повреждений, побоев, М. претензий не имеет. М. по факту нанесения ему побоев привлекать к ответственности не желает. В настоящее время он с Л. помирился. Причиненный имущественный вред Л. заглаживает. Вину в совершенном преступлении признаёт полностью. В содеянном раскаивается.
После оглашенных показаний Новикова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Новиков И.В., с данными оглашенными показаниями согласился, поддержал указанные показания, вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, не согласившись только с протоколом явки с повинной от 19 августа 2013 года, так как явку с повинной дал под давлением оперативников.
Виновность подсудимого Новикова И.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Потерпевшая Ш.Л.Н. суду пояснила, что в конце августа 2013г. до поджога дома к ней пришла её дочь Ш.Л., ей (возраст) лет. Новиков И.В. был на работе. Потом Новиков И.В. с М.И.А. пришли. После чего все пошли вместе в магазин, купили продукты, водки. Дома Новиков И.В. и М.И.А. стали распивать водку, она не пила, затем легли спать. Утром все встали, она вымыла полы в доме, Новиков И.В. и М.И.А. в это время пошли за пивом. Пока она мыла в доме полы к ней пришел Ю.М., он пригласил её с дочкой к себе попить чай, поинтересовался, где Новиков И.В., она сказала, что Новиков И.В. и М.И.А. ушли за пивом, и затем они будут рубить деревья во дворе. Она с дочкой пошла к Ю.М. в гости пить чай. Что потом происходило в доме, она не знает. Потом Ю.М. привел Новикова И.В., Ю.М. был злой. Ю.М. сказал, что они курили в доме, в зале. Новиков И.В. попрощался с ней и сказал, что пойдет к матери. Когда Новиков И.В. ушел, она с дочкой собралась идти домой, когда они вышли от Ю.М., то увидели дым, и она стала кричать, что горит дом. Пояснила, что раньше Новиков И.В., говорил ей, что подожжет её дом, но она значения этим словам не придавала, так как считает, что Новиков говорил ей это, только лишь из проявленных эмоций. Поддержала показания, оглашенные в судебном заседании, данные ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей.
Из оглашенных показаний потерпевшей Ш.Л.Н. данных ей на предварительном следствии в качестве потерпевшей (т.1 л.д. 20-22) усматривается, что ранее сожительствовала с Новиковым И.. С мужем разведена. С Новиковым И. проживала либо в доме Новикова И. в (адрес), либо в доме, который ей остался после смерти матери по (адрес). С первой половины августа до середины месяца она и И. проживали в ее доме (адрес). 18 августа 2013 года она у своего бывшего супруга на один день взяла к себе в гости дочь Ш.Л.. Вечером в этот же день к ним в гости пришел М.И.. В этот день И. от М. получил за работу деньги в размере 500 рублей. Она, М, Л. и Новиков пошли в магазин и приобрели продукты питания и одну бутылку водки. Дома М. и Новиков распивали водку. Вечером легли спать. На следующее утром М. и Новиков допили оставшуюся бутылку водки, через некоторое время около 9 часов в дом пришел Ю.М. и А. фамилию не знает. Ранее М. обещал оказать помощь по ремонту дома. М. осмотрел дом, сказал, что чуть поможет по хозяйству. Пригласил в гости. М. и А. ушли. М. и Новиков ушли за пивом. Когда они вернулись, то она и Л. пошли в гости к М. У М. сидели, пили чай. М. спросил чем занимаются в настоящее время Новиков и М., она ответила, что должны были убираться во дворе, спиливать деревья. М. сказал, что сходит и посмотрит. Через 10 -15 минут вернулся М., с ним пришел и Новиков. И. подошел к ней, поцеловал в щеку и сказал, что уезжает к матери. Она не стала спрашивать, что случилось, Обычно были случаи, что так И. говорил и уходил, но спустя несколько дней вновь возвращался к ней. И. попросил ее вернуться домой, но она обидевшись, что Новиков собрался уезжать к своей матери, ни чего не пояснив, не объяснив причину и поэтому она Новикову сказала, что домой не вернется, а останется пить чай у М.. Она и дочь вновь у М. остались пить чай. Когда начали уходить со двора М., то дочь Л. сказала, что у них со стороны дома идет дым. Она еще сказала дочери, что И. скорее всего затопил печь, так как она хотела стирать белье. Посмотрев получше она заметила, что из дома сильно валит дым. Она и дочь бегом побежали домой. Соседи: А.Н. со двора протянула шланг и тушила дом. Она близко к дому подходить не стала, меры к тушению дома не принимала, ей было все равно. Поэтому не может сказать, откуда именно произошло возгорание, какая часть дома горела. И. в ходе ссоры постоянно ей кричал, что подожжет дом. Сгоревший дом на нее не оформлен. Ранее проживала в данном доме ее бабушка, потом мать, после ее смерти дом остался ей. Но документально данный дом не оформлен. Дом был небольшой, состоял из двух комнат. Дом был построен после военного времени. Дом был старый, ремонт она в доме, в хозяйстве ни когда не делала. Дом был бревенчатый, обмазанный глиной, крыша была покрыта шифером. В настоявшее время такие дома можно было продать за 55000 рублей. Дом полностью сгорел. В доме находилось 2 старых шифоньера, диван и два кресла, которые были очень старые и стоимости не имели. Из одежды сгорел спортивный костюм стоимостью 700 рублей, другая одежда была старая и стоимости уже не имела. Причиненный ущерб от сгоревшего дома и сгоревшего костюма оценивает в 55700 рублей. Через несколько дней она встретилась с Новиковым И., который ей рассказал, что от злости, что она не вернулась домой, поджег дом. В настоящее время она с Новиковым помирилась. От предъявления иска отказывается, так как причиненный ей материальный вред заглажен. Претензий к Новикову не имеет.
Потерпевший М.И.А. суду пояснил, что в летний период проживал в (адрес). Подрабатывал на стройках. Знаком был с Ш.Л. и Н.И.. Л. и И. ранее проживали в (адрес) в доме, принадлежащем Л.. 18.08.2013 года в вечернее время он пришел в гости к Л. и И.. Принес с собой пиво. Распив пиво, остался ночевать у них в доме. В доме кроме него, Л. и И. находилась дочь Л. (возраст) лет. На следующий день как проснулся, он свой телефон подключил к зарядному устройству и оставил на тумбочке рядом с диваном. В это время И. находился рядом с ним. Трогать и пользоваться телефоном И. М. не разрешал. Сколько было время, не помнит, пришел М. и попросил Л. подойти к нему домой. Л. с дочкой ушли к М.. А он и И. спустя некоторое время пошли в магазин за пивом. В магазине он приобрел пиво. Около дома он и И. увидели А. и А. и пригласили пить пиво. Первым пришел А., чуть позже подошел А. В ходе распития пива в дом вновь пришел М. и начал кричать на них, почему пьянствуют. М. попросил А. и А. покинуть дом. Немного покричав на них, М. ушел. После чего он сказал И., что пойдет спать на сеновал в сарай. Телефон оставил в доме. Пользоваться своим телефоном он И. не разрешал. Помнит, что кто-то его разбудил и пояснил, что сгорел дом Л.. Он сразу же вспомнил, про свой телефон. Который он оставлял в доме. Начал звонить на телефон, по телефону ответил М. и пояснил, что он данный телефон отобрал у Новикова. От М. узнал, что Новиков совершил кражу его телефона, Новиков признался М. в совершении кражи принадлежащего ему телефона и передал М., чтобы М. передал ему. Позже он сам неоднократно встречался с Новиковым и спрашивал, почему он совершил кражу принадлежащего ему телефона, но Новиков на его вопросы не отвечал, переводил тему. Ранее знал, что Новиков неоднократно совершал кражи сотовых телефонов. В этот же день от Ш.Л. узнал, что Новиков совершил поджог, принадлежащего Л. дома.
Свидетель Ю.М.М. суду пояснил, что в летний период М.И. подрабатывал у него на стройке. Знаком с Ш.Л. и Новиковым И.. Видел, что в период с конца июля до середины августа 2013 года Новиков И. и Л. проживали в доме Л., который остался ей после смерти матери по (адрес). С Л. знаком с детства, поэтому часто с ней общается. Зовет на помощь по хозяйству. 19.08.2013 года примерно в 9 часов, точное время не помнит, с утра он пошел в дом к Л., хотел позвать на помощь. В доме находился Новиков и М.. Он попросил Л. прийти к нему в дом на помощь. Разговорился с Л., что в доме необходимо провести ремонт, пояснил, что в случае, если она не будет злоупотреблять спиртным, поможет по ремонту дома. Новикова и М. отругал, что они постоянно пьянствуют. Через 10-15 минут ушел. Спустя некоторое время к нему пришла Л., немного поработав, он спросил у Л., чем остались заниматься в доме Новиков и М.. Л. пояснила ему, что они собирались убираться во дворе, спиливать деревья. Он решил сходить к ним и посмотреть чем они занимаются, так как проживает рядом с ними по соседству. Когда он пришел в дом, то в доме находился Х.А., К.А., М. и Новиков. Все они распивали спиртное. Он сильно разозлился на Новикова, так как ранее предупреждал, чтобы Новиков не спаивал М. который подрабатывал у него на стройке. Так как М. после распития спиртных напитков терялся, не выходил на работу. Он начал кричать на М. по факту им злоупотребления спиртного. А. и А. попросил покинуть дом Л.. После чего начал ругать Новикова И., говорил И., что он как приехал в (адрес) не работает, спаивает Ш.Л., М., пояснил, что ему лучше уехать от Л. и заняться работой. Новиков, критику не воспринимал, что-то пробурчал. Разозлившись, он нанес несколько ударов рукой по лицу и частям тела Новикова. При этом продолжал кричать, чтобы он перестал пьянствовать в селе. Спросил, знает ли хоть где находится его сожительница Л.. Сгоряча крикнул, чтобы он собрал все свои вещи, попрощался с Л. и проживал по месту регистрации, пока не прекратит пьянствовать. М. вышел куда-то из дома, он подумал, что направился на работу. Через некоторое время к нему во двор пришел Новиков И.В., чтобы поговорить с Л. Он спросил у Новикова, где М., Новиков ответил, что не знает, после чего достал своей телефон и начал названивать на номер М.. В это время заиграла мелодия на телефоне М.. Мелодия доносилась из кармана одежды Новикова. Он спросил у Новикова каким образом телефон М.И. оказался у него. Новиков начал придумывать отговорки, но потом признался в совершении кражи телефона М.. Достал из кармана телефон и передал ему, чтобы он вернул М.. Телефон был марки «Nokia Х-6» в черном корпусе с сенсорным экраном. После чего его попросил позвать во двор Л.. Когда Л. вышла во двор, то Новиков И. подошел к Л. и сказал, что уезжает к матери, больше пояснять ничего не стал. Попросил его оставить с Л. наедине. Но он отказался. После чего Новиков попросил Л. вернуться домой, сказал, что будет ждать дома. Но Л. ответила, что домой не вернется. Уходя со двора Новиков крикнул, что подожжет дом. Примерно через 15-20 минут он услышал шум, треск. Выбежав на улицу, увидел, что идет дым со стороны дома Л. В это время Л. и ее дочь находились у него. Приехали пожарные машины и начали тушить пожар. Во время тушения пожара Новикова в селе не было. Спустя некоторое время он и его знакомые ребята поехали искать Новикова И. в (адрес). Найдя И. в (адрес) он спросил у него, почему он поджег дом Л.. На его вопрос И. ответил, что сильно разозлился на Л. что не вернулась домой, не стала с ним разговаривать. После чего вернулся в дом, зажег зажигалкой тряпку и бросил в шифоньер с тряпьем, а сам ушел в (адрес). В момент пожара он поднялся на гору и посмотрел в бинокль, и увидел, что Новиков быстрым шагом направлялся в сторону (адрес).
Свидетель К.А.А. суду пояснил, что в 2013г. в конце лета во время обеда он носил воду домой в (адрес). Он увидел Новикова И.В., который проходил мимо, Новиков И.В. позвал его к себе домой. Он сказал Новикову И.В., что придет. Когда пришел к Новикову И.В. они начали пить пиво с Новиковым И.В., потом пришел А.. Позже пришел Ю.М. и сказал ему и А., чтобы они шли домой. Поддержал показания, оглашенные в судебном заседании, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля.
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А. данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 67-69) видно, что он состоит в гражданском браке с Х.М., также с ними проживает сын М. - Х.А.. 19.08.2013 года примерно около 9 часов к ним в дом пришел Новиков И. и попросил его смастерить для него черенок для топора. Он спросил у И. есть ли у него материал, И. ответил, что есть. И. ушел, а он сказал, что придет через минут 10-15. Когда пришел к И., который проживал с Ш.Л. в принадлежащем Л. доме, то он попросил Новикова показать имеющийся материал. Посмотрев материал, он ответил, что он на изготовление черенка не подходит. После чего Новиков И. пригласил его в дом и предложил распить пиво. В доме, где проживал И. в это время находился М.И.. Начали все употреблять спиртное. Спустя некоторое время пришел Х.А., который также присоединился распивать спиртное. Где была в это время Л. сказать не может, в доме не было. Спустя минут 20-30 в дом пришел Ю.М. и начал кричать, почему они употребляют спиртное, в основном кричал на М.И., как он понял М. подрабатывал у Ю.М.. М. попросил его уйти домой. Он ушел, остальные остались в доме. Когда вернулся домой, то спустя некоторое время, через какое именно время сказать не может, так как находился в состоянии опьянения и не обращал внимания на время, он заметил, как проехали две пожарные автомашины. Он и сожительница решили пойти и посмотреть, где начался пожар. От людей услышал, что горит дом Ш.Л.. Он и сожительница направились к дому Л., когда пришли, то увидели, что дом был полностью охвачен огнем. Пожарные тушили пламя. Дом полностью выгорел, пришел в полное уничтожение. От Ш.Л. позже узнал, что дом поджог Новиков И., по какой причине не говорила. Помнит, ни то на подоконнике, ни то на столе он видел сотовый телефон в черном корпусе, который находился на зарядке. Кому принадлежал данный телефон, он не интересовался. Когда он уходил телефон, также оставался подключенным к зарядному устройству.
Свидетель Х.А.Х. суду пояснил, что в 2013 году летом, где-то в середине августа он сидел у Ш.Л.Н. в доме, там были Новиков И.В., К.А., М., они пили пиво. Ближе к четырем часам дня он с А. ушел. Новиков И.В. и М. остались дома. По поводу кражи телефона он ничего не знает. По поводу того, что сгорел дом Ш.Л.Н. он узнал со слов матери.
Свидетель А.А.Ф. суду пояснил, что он является оперуполномоченным в <данные изъяты>. 19.08.2013г. он заступил на дежурство. Поступило сообщение, что в (адрес) произошел пожар. Им была получена информация, что поджог совершил Новиков И.В. В (адрес) они нашли Новикова И.В. и отправили в отдел. В ходе опроса свидетелей и потерпевшей, было установлено, что дом поджег Новиков И.В. М.И.А. сообщил, что оставил телефон в сгоревшем доме, он позвонил на телефон М.И.А., трубку взял Ю.М.М. Новиков И.В. написал явку с повинной. Когда он опрашивал Новикова И.В. по поводу телефона М.И.А.., он сказал, что украл его. Давление на Новикова И.В. не оказывалось. Раньше и до этого случая Новиков И.В. писал явки с повинной. Новиков И.В. склонен к совершению преступлений. Когда Новикова И.В. опрашивали следователи, он не присутствовал.
Свидетель С.Р.Ф. суду пояснил, что работает <данные изъяты> в пожарной части в селе Камышла, точную дату не помнит, где-то во второй половине августа 2013г. горел частный дом в (адрес), принадлежащий Ш.Л.Н. От чего был пожар, точно он не может сказать, они этого не выясняют. Может сказать, что очаг пожара находился во внутренней комнате дома, это как бы считается залом, там кровати и шифоньер полностью сгорели.
Свидетель А.Н.М. суду пояснила, что в 2013г., где-то в августе месяце, точно не помнит когда, днем случился пожар в (адрес), где она проживает. В это время она находилась в больнице, ей на телефон позвонила старшая сестра и сообщила, что возле её дома пожар. Она попросила скорую помощь отвезти её домой, и её на скорой помощи отвезли домой. Когда приехала домой, то увидела, что горит дом Ш.Л.Н., возле горящего дома находилось 3-4 человека. Она зашла к себе домой, вскоре приехали пожарные. Очаг пожара в доме Ш.Л.Н. был со стороны спальни.
Свидетель Г.Э.Н. суду показала, что точную дату не помнит, в отдел поступило 2 материала по факту кражи сотового телефона и возгорания жилого дома. В материалах дела были признательные показания Новикова И.В. После того как были возбуждены уголовные дела, Новиков И.В. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, в последствии два этих дела были объедены в одно производство. Новиков И.В. утверждает, что на него оказывалось давление ос стороны сотрудников полиции. Они выезжали в (адрес) со вторым адвокатом Гатауллиной Э.Р., Новикову было предъявлено обвинение. В присутствии адвоката она задавала вопросы Новикову И.В., спрашивала его все ли ему понятно, имеются ли у него замечания по протоколу. Новиков И.В. отвечал, что ему все понятно и никаких замечаний не было с его стороны. Новиков И.В. давал признательные показания, он ознакомился с предъявленным обвинением, сказал, что ему все понятно, после чего заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Новиков И.В. визуально был трезв, запаха алкоголя от него не было. Во второй раз, когда он допрашивался в (адрес), там он не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Никакого давления на подсудимого не оказывалось. Точную дату назвать не может, в прокуратуру района поступила жалоба с (адрес) от Новикова, саму жалобу она не читала. В жалобе Новиков указывал, что сотрудники полиции оказывали на него давление. В результате была проведена прокурорская проверка. Жалоба была датирована 19 числом, она выезжала в (адрес) для его допроса 25 числа. После того, как Новиков подал жалобу, он мог не признаваться в совершении преступлений, но он признался, и ему было предъявлено обвинение, он ознакомился с обвинением, ему было все понятно.
Из заявления М.И.А. (т.1 л.д. 45) видно, что М.И.А. обратился в отдел полиции №56 МО МВД России «Исаклинский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило его телефон марки «NOKIA Х6» с сенсорным экраном из дома № по (адрес). Данный телефон был приобретен в мае 2013 года за 11000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным.
Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 46-47), видно, что Ю.М.М. добровольно выдал сотовый телефон марки «NOKIA Х6», полученный им от Новикова И.В.
Из протокола явки с повинной (т.1 л.д. 50-51) видно, что Новиков И.В. сообщает о совершенной им кражи сотового телефона марки «NOKIA Х6», принадлежащего М.И.А. с тумбочки в доме № по (адрес).
Из протокола осмотра документов и предметов (т. 1 л.д. 84-86) видно, что при осмотре и сравнении документов на похищенный телефон «NOKIA Х6» и номеров IMEI изъятого сотового телефона марки «NOKIA Х6» установлено их совпадение.
Из телефонного сообщения, поступившего в ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский» (т.1 л.д. 4) видно, что 19.08.2013 года в 12 часов 20 минут от диспетчера ЕДДС Г.Р.Н. поступило сообщение о том, что горит жилой дом по (адрес). Физически пострадавших нет.
Из заявления Ш.Л.Н. (т. 1 л.д. 5) видно, что она обратилась в ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.08.2013 года около 12 часов совершило поджог, принадлежащего ей жилого дома, расположенного по адресу (адрес).
Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 6-9) видно, что огнем уничтожен дом №, расположенный по (адрес).
Из выписки из похозяйственной книги №1, лиц. счет № с Администрации сельского поселения (адрес) (т. 1 л.д. 106) видно, что в доме № по (адрес) была зарегистрирована и проживала на день смерти **** года Ф.Г.А., **** года рождения. Дом ей принадлежал на праве собственности. Жилой дом, общей площадью 32 кв.м.,**** года постройки. По данному адресу проживала ее дочь Ш.Л.Н., **** года рождения.
Из протокола явки с повинной (т.1 л.д. 10) видно, что Новиков И.В., сообщает, что из-за возникшей ссоры с Ш.Л.Н., неприязненных отношений он совершил поджог дома № расположенного по (адрес), принадлежащий Ш.Л.Н.
Из справки ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.108) среднерыночная стоимость жилого дома, с рубленными стенами, асбестоцементной крышей, **** года постройки, площадью 32 кв.м., находящегося в (адрес) составляет 55000 рублей.
Суд, оценивая приведенные выше показания потерпевшей Ш.Л.Н., данные ею на предварительном следствии находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку её показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а именно последовательными показаниями свидетеля Ю.М.М. а также показаниями самого Новикова И.В., данными в ходе предварительного следствия, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Новикова И.В. в совершении инкриминируемых в отношении него преступлений. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие о наличии у свидетеля Ю.М.М. заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Суд критически относится к показаниям потерпевшей Ш.Л.Н. данным ею в ходе судебного разбирательства, считает, что Ш.Л.Н. тем самым пытается помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, так как она, до лишения свободы подсудимого продолжительное время являлась его сожительницей. Кроме этого, потерпевшая Ш.Л.Н. в ходе судебного заседания неоднократно пыталась ввести суд в заблуждение, высказывая, что показания данные ею в ходе предварительного следствия, правильные и правдивые, но, тем не менее, считает, что у суда отсутствуют доказательства вины его сожителя Новикова И.В. в инкриминируемом в отношении него преступлений.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Новикова И.В. о том, что протокол явки с повинной он писал под психологическим давлением сотрудников полиции А.А.Ф. и Г.А.М. так как его показания, данные в ходе предварительного следствия, являются последовательными, в ходе которых он признавал вину в полном объеме, вышеуказанные показания согласуются с протоколом явки с повинной от 19.08.2013 года.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, доводы Новикова И.В. о том, что в отношении него применялось психологическое воздействие при оформлении протоколов явки с повинной со стороны сотрудников ОП 56 МО МВД «Исаклинский» Самарской области, опровергаются показаниями свидетеля А.А.Ф. данными им в ходе судебного разбирательства.
Защитник Новикова И.В.- адвокат Гатауллина Э.Р., квалификацию действий Новикова И.В. не оспаривала, просила суд назначить минимальное наказание, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд находит вину подсудимого Новикова И.В. установленной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения имущества путем поджога.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Новиков И.В. ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно.
По делу установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а именно: активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной от 19 августа 2013 года, так как протокол о явке с повинной оспаривается самим подсудимым.
По делу установлены отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Новикову И.В. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, по ст. 167 ч. 2 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На оснований ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 29.08.2013 года и окончательно к отбытию назначить Новикову И.В. наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Клявлинского районного суда от 29.08.2013 года, то есть с 29.08.2013года.
Меру пресечения Новикову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: обгоревшие частицы древесины, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.