Приговор от 05 июня 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    г. Самара «5» июня 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
председательствующего Макогон Л.А.,
    с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    защитника Гафурова Р.В.,
 
    при секретаре Пестряковой Ю.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-120/14 по обвинению
 
    Скичкова АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Скичков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, точное время в ходе дознания не установлено, Скичков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> увидел припаркованную возле указанного дома автомашину <...> принадлежащую А Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, Скичков А.С. с помощью отвертки открыл замок водительской двери указанной автомашины, сел на водительское сидение, разобрал кожух руля, замкнул напрямую провода зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего с места преступления скрылся, проследовав на указанном автомобиле в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Скичков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший А не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Скичкова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Скичкова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», принял меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Скичкова А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Скичкова А.С. по приговору Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Скичкова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Скичкова А.С. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
 
    Приговор Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <...>, автомагнитолу, находящиеся на хранении у потерпевшего А, считать возвращенными по принадлежности, фрагменты рулевой колонки – после вступления приговора в законную силу уничтожить, дактопленки – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Л.А. Макогон
 
    <...>
 
    <...>