Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
8 сентября 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
подсудимого : Зяблицева С.Н.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зяблицева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; разведенного, иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 3 года в колонию поселение; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 дня.
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ..
зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблицев С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2014 года в период времени с 23 часов до 24 часов( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в <адрес> Зяблицев С.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, тайно похитили резиновый поливной шланг длиной 15 метров и наружным диаметром 25 мм стоимостью 286 рублей, принадлежащего ФИО5, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 286 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Зяблицев С.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, материальный ущерб возмещен.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Зяблицева С.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее подсудимый Зяблицев С.Н. судим и судимости у него не погашены
Суд считает, что действия подсудимого Зяблицева С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Зяблицева С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления и розыске похищенного имущества, материальный ущерб полностью возмещен потерпевшему; потерпевший не настаивает на строгом наказании, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Зяблицева С.Н. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Зяблицев С.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, действия Зяблицева С.Н., согласно ч.1 ст.18 УК РФ необходимо признать рецидивом преступлений, что в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимого Зяблицева.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельств, предусмотренного ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наличия в действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Зяблицева в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства подсудимый Зяблицев С.Н. характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, характеристики личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Зяблицева в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый Зяблицев вину признал полностью, ущерб возмещен полностью, сумму ущерба; характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Зяблицева С.Н. с применением ст.73 УК РФ, обязав его отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание Зяблицеву в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зяблицева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зяблицеву в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Зяблицеву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зяблицева отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства по делу: резиновый шланг длиной 15 метров оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: И.Ф. Шестаков