Приговор от 22 января 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Торопец 22 января 2014 года
 
    Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,
 
    при секретаре Селезневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры – Иванова А.В.
 
    подсудимого Морозова Ю.Н.,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты> - С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Морозова Ю. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    Кувшиновским районным судом 21 мая 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    Кувшиновским районным судом 30 мая 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 21 мая 2007 года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 20 мая 2011года из <данные изъяты>;
 
    Торопецким районным судом 02 ноября 2011года по ст. 139 ч. 2, ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. « б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    Постановлением Торопецкого районного суда от 27 декабря 2013 года Морозову Ю.Н. отменено условное осуждение по приговору суда от 02 ноября 2011года с направлением его для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три года) в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Морозов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    02 декабря 2013 года около 13 часов, Морозов Ю.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, незаконно проник, открыв дверь запасным ключом, оставшимся у него от умершей О., являвшейся нанимателем <данные изъяты> квартиры № по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение четырехкомфорочной газовой плиты, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенной четырехкомфорочной газовой плитой Морозов Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.
 
    В ходе судебного заседания от подсудимого Морозова Ю.Н. и его адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Ю.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Морозова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, обьяснение, данное Морозовым Ю.Н. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова Ю.Н. является опасный рецидив.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и о целесообразности назначения наказания, способствующего достижению целей наказания и его влияния на исправление осужденного
 
    Подсудимый Морозов Ю.Н. ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, постановлением Торопецкого районного суда от 27 декабря 2013 года Морозову Ю.Н. отменено условное осуждение по приговору суда от 02 ноября 2011года с направлением его для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три года) в исправительной колонии строгого режима, что свидетельствует о нежелании Морозова Ю.Н. встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем суд считает необходимым назначить Морозову Ю.Н. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по делу – газовая плита, хранящаяся у представителя потерпевшего <данные изъяты> С., подлежит оставлению по принадлежности в <данные изъяты> С., тачка, хранящаяся у П. подлежит оставлению по принадлежности у П.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Морозова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказания, назначенное по приговору Торопецкого районного суда от 02 ноября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22 января 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Торопецкого районного суда от 02 ноября 2011 года в период с 27 декабря 2013 года по 21 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: газовую плиту, хранящуюся у представителя потерпевшего <данные изъяты> - С. оставить по принадлежности в <данные изъяты>, тачку, хранящуюся у П. оставить по принадлежности у П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным Морозовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять свою защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий : Е.Г.Павлова