Приговор от 16 мая 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело №1-120/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                      16 мая 2014 года.
 
        Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Макеева И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Хасановой Е.А.,
 
    подсудимого Молоканова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 и ордер №25 от 07.05.2014,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Саляевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Молоканова Д.В., <данные изъяты> судимого:
 
    12.01.2012 Заволжским районным судом г.Ульяновска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.10.2013 испытательный срок продлен на 2 месяца, испытательный срок истек 13.03.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Молоканов Д.В., 08.02.2014 около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находился в <адрес>, вместе с ФИО1, когда между Молокановым Д.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. В ходе данного конфликта у Молоканова Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Молоканов Д.В., 08.02.2014 около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Далее Молоканов Д.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, со значительной силой, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар ногой в область головы, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью и физическую боль, от полученных ударов ФИО1 упал на пол, потеряв сознание.
 
    Своими преступными действиями Молоканов Д.В. причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1204 от 21.03.2014 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой субдуральной гематомой в правой лобно-теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние, подкожную гематому в правой окологлазничной области, ссадину в правой надбровной области, кровоподтеки в области углов нижней челюсти, причинившие в комплексе одной травмы, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Молоканова Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Молоканов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Молоканов Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
        Таким образом, подсудимый Молоканов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
        Ходатайство подсудимого Молоканова Д.В. поддержано защитником-адвокатом Максимовым В.В. Своё согласие с ходатайством выразил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасанова Е.А., не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке и потерпевший ФИО1
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Молоканова Д.В., защитника Максимова В.В., государственного обвинителя Хасанову Е.А., потерпевшего ФИО1, суд находит предъявленное подсудимому Молоканову Д.В. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
 
        В отношении инкриминируемого деяния суд признает Молоканова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 17.03.2014, согласно которому Молоканов Д.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-89). Таким образом, оснований для освобождения Молоканова Д.В. от уголовной ответственности либо наказания нет.
 
        При назначении наказания подсудимому Молоканову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
 
    Молоканов Д.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 124-125).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, принесение потерпевшему извинений, посещение последнего в лечебном учреждении при прохождении лечения, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Молоканову Д.В. наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о достижении его исправления исключительно в условиях изоляции от общества, и невозможности применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Кроме того, Молоканов Д.В. осужден 12.01.2012 Заволжским районным судом г.Ульяновска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.10.2013 Молоканову Д.В. продлен испытательный срок, назначенный приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.01.2012, на 2 месяца.
 
    Подсудимый Молоканов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.01.2012.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Молоканову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.01.2012, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимому Молоканову Д.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учётом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.
 
        С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании причинённого преступлением морального вреда в размере 95 000 рублей.
 
        Руководствуясь ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд находит обоснованными исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого причинённого преступлением морального вреда. Однако, по мнению суда, размер заявленных исковых требований подлежит частичному удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Молоканова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Молоканову Д.В. по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.01.2012 отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.01.2012, и окончательно назначить Молоканову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.05.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Молоканову Д.В. время его содержания под стражей с 30.04.2014 по 15.05.2014.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молоканову Д.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
 
    Взыскать с Молоканова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО1 30 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             И.А. Макеев