Приговор от 20 февраля 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-120/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
 
    подсудимого Евстегнеева А.С.,
 
    защитника – адвоката Вощилова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Евстигнеева А.С. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ОАО <данные изъяты> подсобным рабочим, зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    <дата обезличена> в вечернее время Евстегнеев А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, заказал посредством интернет, оплатив через терминал расположенный в магазине «Евросеть» на трамвайной остановке «Площадь Победы» в г. Магнитогорске 500 рублей наркотическое средство, которое в этот же день в вечернее время забрал у подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (в данном случае «N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид»; синоним АВ-FUBINACA для последующего личного употребления. Приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство -смесь содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (в данном случае «N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид»; синоним АВ- FUBINACA массой 0,108 грамм положил во внутренний правый карман куртки и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до 22 часов 30 минут <дата обезличена>, когда в ОП №11 УМВД России по г. Магнитогорску указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Указанные действия Евстегнеев А.С. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических в значительном размере.
 
    Евстегнеев А.С. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Евстегнеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Евстегнеевым А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Евстегнееву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Евстегнеева А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
 
    При оценке данных о личности Евстегнеева А.С., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Евстегнеев А.С. трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Евстегнеева А.С. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Евстегнееву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Евстигнеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евстегнееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Евстегнееву А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - полиэтиленовый пактет с наркотическим средством массой 0,108 грамм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.