Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 февраля 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Красногвардейского района Санкт-Петербурга Касач И.С., подсудимого - Храмова Е.В.,
защитника - адвоката Кузнецовой К.С., представившей удостоверение № 6085 и ордер № 1305957, при секретаре - Гладий К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХРАМОВА Е.В., <личные данные>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: <данные о судимости>;
<данные о судимости>;
осужденного: <данные о судимости>
УСТАНОВИЛ:
Храмов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: не позднее 00 часов 40 минут 23.10.2013 года незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в левом переднем наружном кармане джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями вступившими в законную силу года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,09 г, что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, вплоть до момента его задержания
сотрудниками полиции 23.10.2013 года в 00 часов 40 минут у дома 29 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него наркотического средства из незаконного оборота 23.10.2013 года в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 01 часа 09 минут до 01 часа 24 минут в помещении кабинета № 1 ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д.59.
Подсудимый Храмов Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью и показал, что 23.10.2013 года около 00 часов 40 минут он был задержан сотрудниками полиции у своего дома 29 по Индустриальному пр., после чего был доставлен в 66 отдел полиции, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с героином, который он нашел и оставил себе для личного потребления.
Виновность подсудимого Храмова Е.В. в совершении преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля О. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Крсногвардейскому району Санкт-Петербурга. 22.10.2013 г. с 09 час. 00 мин. он совместно с оперуполномоченными А. и М. . заступил на службу. В это же время в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга,поступила оперативная . информация о том, что мужчина славянской внешности, по имени "Е", позднее установленный как Храмов Е.В. употребляет и хранит наркотическое средство «героин». 23.10.2013 г. около 00 часов 30 минут, он совместно с А. и М. находился у дома 29 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербург, когда их внимание привлек мужчина, схожий по описанию с Храмовым Е.В. Около 00 часов 40 минут у дома 29 по . Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, Храмов Е.В. был задержан, при задержании оказывал сопротивление, а именно вырывался и пытался убежать. Затем Храмов Е.В. был доставлен в 66 отдел полиции УМВД России по . красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская дом 59. М. составил рапорт о задержании Храмова . Е.В., а он после заполнения необходимых документов, в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр Храмова Е.В. Перед началом . досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Храмову Е.В. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Затем Храмову Е.В. было (предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Храмов Е.В. заявил, что таковых не имеет. После чего, у Храмова Е.В. из правого заднего кармана джинсов, были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, из левого переднего наружного кармана джинсов - полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и скреплен штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции, на котором расписались участвующие лица. Изъятые денежные средства, были упакованы в полиэтиленовый пакетик,
который был снабжен пояснительной надписью и заверен подписями понятых. Затем, им был составлен соответствующий протокол, в котором также подписались участвующие лица, за исключением Храмова Е.В., который от подписи отказался, пояснив, что изъятое вещество ему не принадлежит, что было зафиксировано понятыми. Впоследствии, ему стало известно, что изъятое у Храмова Е.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин);
- показаниями свидетеля М. о том, что в октябре 2013 года он работал в должности оперуполномоченного ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 22.10.2013 г. с 09 час. 30 мин. он совместно с оперуполномоченными А. и О. заступил на службу. В это же время в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, поступила оперативная информация о том, что мужчина славянской внешности, по имени "Е", установленный позднее как Храмов Е.В. употребляет и хранит наркотическое средство «героин». 23.10.2013 г. около 00 часов 30 минут, он совместно с А. и О. находился у дома 29 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербург, когда их внимание привлек мужчина, схожий по оисанию с Храмовым Е.В. Около 00 часов 40 минут у дома 29 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, Храмов Е.В. был задержан, три задержании оказывал сопротивление, в связи с чем, к Храмову была применена физическая сила и спецсредства наручники, после чего Храмов Е.В. был доставлен в 66 отдел полиции. Затем он составил соответствующие рапорта ипосле заполнения необходимых документов, им были приглашены двое пнятых мужского пола, в присутствии которых был произведен личный досмотр Храмова Е.В., в ходе которого он не участвовал, и как ему стало ивестно позже у Храмова Е.В. из переднего наружного кармана джинсов был .обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, согласно справки о результатах оперативного исследования являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин;
показаниями свидетеля В.., данными в ходе [предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. "8-30) о том, что 23.10.2013 года около 01 часа 00 минут он находился около 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого. Он согласился и проследовали в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская дом 59. После его, 23.10.2013 года в период времени с 01 часа 09 минут до 01 часа 24 минут в смещении кабинета №1 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району по вышеуказанному адресу, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Храмова Е.В. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. Затем Храмову Е.В. было предложено добровольно выдать
предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Храмов E. В. ответил, что таковых не имеет. После чего у Храмова Е.В. в левом переднем наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый верток белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое шло упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан штампом итеративного дежурного 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и на котором расписались он, второй понятой и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр. По поводу изъятого Храмов Е.В. пояснил, что изъятое ему не принадлежит. В ходе личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором был зафиксирован факт изъятия, у Храмова Е.В., вышеуказанного полиэтиленового свертка с веществом кремового цвета, занесены пояснения самого Храмова Е.В. по поводу изъятого, и в котором расписались он, второй понятой и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр. Храмов Е.В. от подписи отказался и тогда он и второй понятой, удостоверили этот факт своими подписями. В ходе личного досмотра он никаких нарушений не заметил, замечании и заявлении от участвующих лиц, в том числе и от досматриваемого Xpaмова Е.В не поступало. Каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников полиции в отношении Храмова Е.В., он не видел;
-показаниями свидетеля П. о том, что с начала лета 2013 года он знаком с Храмовым Е., с которым его познакомил Б.., так как Б. сам сбывает и употребляет наркотические средства, в основном героин метадон Храмов сам приобретал у Б. наркотические средства и помогал ему и другим лицам приобретать наркотические средств, Он сам лично вместе Храмовым неоднократно употреблял наркотические средства у Храмова дома;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.10.2013-года, согласно которого 23.10.2013 года в 00 часов 40 минут у дома Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге был задержан Храмов Е.В., у которого входе личного досмотра из левого переднего наружного кармана обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.9);
- рапортом о задержании, согласно которому Храмов Е.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ 23 10.2013 года в 00 часов 40 минут у дома 29 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге.
- протоколомличного досмотра, согласно которому 23.10.2013 года в присутствии двух понятых был досмотрен Храмов Е.В. в период времени с 01 ч. 09 минут до 01 ч. 24 минут и у него из правого заднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, а из левого переднего наружного карманаджинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.11)
- заключением эксперта № 712 от 31.10.2013 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество является
наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,08 г. (л.д. З9- 41),
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.44-45,46-47).
Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Храмова Е.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу, в том числе не оспаривается и самим подсудимым Храмовым Е.В.
Суд квалифицирует действия Храмова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Храмов Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,09 гр., что относится к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Храмов Е.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет престарелую мать, Н., <дата>, <данные о состоянии здоровья>.
Смягчающими наказание Хармова Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, о чем в материалах уголовного дела имеются медицинские документы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Храмова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, и принимая во внимание, что Храмов Е.В. ранее судим за аналогичные преступления, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Храмов Е.В. совершил преступление в условиях опасного рецидива, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ в данном случае условное осуждение назначено быть не может.
Суд также учитывает, что в отношении Храмова Е.В. 11.11.2013 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступление, совершенное 23.08.2013 года, в связи с чем, при назначении
окончательного наказания к Храмову Е.В. должны быть применены правила ч 5 ст.69 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Храмову Е.В. ч.б ст. 15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
.ХРАМОВА Е.В. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без
штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные о судимости>, окончательно назначить Храмову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Храмову Е.В. в виде содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО - не изменять. Срок наказания исчислять с 11.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Храмова Е.В. в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору <данные о судимости> года с 23.08.2013 года по 24.08.2013 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 3.10.2013 года по 10.02.2014 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 534 от 28.11.2013 года - оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по [деленному уголовному делу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции
Судья - подпись