Приговор от 24 марта 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-1/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
г. Уварово, Тамбовской области 24 марта 2014 года
 
    Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Нечаева С.Е.,
 
    при секретаре Колчинской А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,
 
    подсудимых Лысова С.В., Кошелев Д.А.,
 
    защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № от 17.11.2005г. и ордер № от 07.11.2013г., и Канина С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 07.11.2013г.,
 
    а также потерпевшего ФИО33 законного представителя Лысова С.В. – Лысовой В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кошелев Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кошелев Д.А. совместно с Лысовым С.В., в отношении которого Уваровским районным судом 24 марта 2014 года вынесено постановление об освобождении от уголовного наказания с применением к нему принудительных мер медицинского характера, совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лысов С.В. и Кошелев Д.А., работавшие у ФИО11 в качестве рабочих на строительстве дома, находящегося в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков по предложению Лысова С.В. договорились о совершении кражи цемента со стройки ФИО11 После чего Лысов С.В. предложил своему знакомому ФИО34 купить цемент, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности указанного цемента. В тот же день около 23 часов Лысов С.В. совместно с Кошелевым Д.А. на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО16 с целью совершения хищения цемента прибыли к недостроенному дому ФИО11, расположенному в селе Нижний <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием собственника домовладения, Лысов С.В. и Кошелев Д.А. с целью совершения кражи проникли на территорию неогороженного двора домовладения, откуда путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие ФИО11 15 мешков цемента марки «500-Д20-пл», общей стоимостью 4650 рублей, кислородный баллон, наполненный 40 литрами кислорода, общей стоимостью 3604 рубля, электрический удлинитель стоимостью 2500 рублей. Похищенное имущество Лысов С.В. и Кошелев Д.А. погрузили в машину ФИО35 после чего с похищенным имуществом скрылись с места кражи и, выдав похищенное имущество за собственное, продали похищенное Шпинёву ФИО36. за 1500 рублей. В результате хищения потерпевшему ФИО11 причинён материальный ущерб на сумму 10754 рубля.
 
    Ущерб по делу не возмещён.
 
    В судебном заседании подсудимый Лысов С.В. показал, что ничего не помнит об обстоятельствах совершения кражи.
 
    Постановлением Уваровского районного суда от 24 марта 2014 года в отношении Лысова С.В. вынесено постановление об освобождении его от уголовного наказания и назначении принудительных мер медицинского характера в связи с тем, что после совершения преступления у него наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания.
 
    Подсудимый Кошелев Д.А. в суде виновным себя признал полностью, указал, что раскаивается в содеянном, и отказался от дачи показаний.
 
    Вина Кошелева Д.А. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами:
 
    - исследованными в суде показаниями Кошелева Д.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился в гостях у Лысов С.В., где они распивали спиртное. Лысов С.В. предложил ему похитить со стройки ФИО11 цемент и продать его, тем самым выручить деньги на спиртное и продукты питания, на что он согласился. В тот же вечер Лысов пошел искать покупателя на цемент, а он остался ждать Лысова у него дома. Через некоторое время Лысов С. вернулся домой и сказал, что нашел покупателя цемента - ФИО17, который ждет около дома. Выйдя на улицу, он там увидел автомобиль ФИО20 <данные изъяты>, на котором они поехали в <адрес>. Около 23 часов они подъехали к недостроенному дому ФИО11, расположенному в <адрес>. Недалеко от которого Лысов попросил ФИО18 остановить автомобиль, сказав последнему, чтобы он их ждал в автомобиле, а они сами принесут и загрузят цемент в его прицеп. ФИО19 остался ждать их в автомобиле, а они с Лысовым пошли в неогороженный двор недостроенного дома ФИО11, где Лысов предложил ему похитить не только цемент, но и находившиеся рядом кислородный баллон и электрический удлинитель. Он согласился. Вскоре они поочередно перенесли в прицеп автомобиля ФИО22 15 мешков цемента марки «500-Д20-пл», кислородный баллон, наполненный кислородом, и электрический удлинитель длиной около 50 метров. После чего они сели в автомобиль ФИО23, который довез их до его (Кошелев Д.А.) дома в <адрес>. В автомобиле ФИО27 передал Лысову деньги в сумме 1500 рублей и уехал. На вырученные деньги они приобрели спиртное и продукты питания. Через несколько дней после этого на стройку приехал ФИО11, который обнаружил пропажу 15 мешков цемента, кислородного баллона и электрического удлинителя. Они признались ФИО11 в совершенной краже и пообещали возместить ущерб;
 
    - исследованными в суде показаниями Лысова С.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), аналогичными показаниям Кошелева Д.А.;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО11 в суде, из которых следует, что в 2012 году у него на строительстве дома в <адрес> работали Кошелев Д.А. и Лысов С.В. В июле ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11) завез на строящийся дом цемент, приблизительно в количестве 30 мешков, который рабочие разгрузили на углу дома на 2-х поддонах. Через некоторое время увидел, что нет 15 мешков цемента, нет удлинителя и одного заправленного кислородного баллона. Попросил участкового ФИО29 поискать кто совершил кражу, так как не хотел писать заявления. ФИО37 приехал на следующий день и сказал кражу совершили его работники Кошелев и Лысов и все это находится у ФИО25. В ходе следствия предлагал ФИО24 возвратить похищенное, но ему ничего так и не вернули. Я попросил Кошелева сходить к ФИО6 и сказать, чтобы до заявления не доходило, пусть он все вернет. Со слов Кошелева Д.А. знает, что похищенное вывозилось на машине ФИО26 с прицепом;
 
    - показаниями свидетеля ФИО38 в суде и на предварительном следствии (л.д.37-37), согласно которым в последних числах июля 2012 года к нему обратился знакомый Лысов С.В. с предложением купить цемент, сказав, что цемент принадлежит ему (Лысову) и находится в домовладении его бабушки в <адрес>. В тот же день вечером за ним зашёл Лысов и они на его ФИО30 автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, заехали за Кошелевым, после чего приехали в <адрес>. Кошелев и Лысов попросили остановиться около посадок и ждать их. Через некоторое время Лысов и Кошелев стали носить мешки с цементом и загружать в автомашину. Также они предложили купить кислородный баллон и удлинитель. Потом он ФИО31 с Лысовым и Кошелевым отвёз всё к себе на базу, где машину разгрузили. Один мешок цемента Кошелев взял себе. Потом Кошелева и Лысова он завез домой;
 
    - исследованными в суде протоколами явки с повинной Кошелева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) и Лысова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д.13-16) согласно которому была осмотрена территория прилегающая к недостроенному дому по адресу: <адрес>, где обнаружены фрагменты бумажных мешков из-под цемента;
 
    - протоколом осмотра предметов с фототаблицами (л.д.26-29);
 
    - заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.92-94), из которого следует, что стоимость похищенного имущества в ценах на июль 2012 года составляет 10754 рубля;
 
    - протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110), где в ходе проверки показаний Кошелев Д.А. показал места во дворе домовладения ФИО11 в <адрес>, откуда им совместно с Лысовым были похищены цемент, кислородный баллон и электрический кабель.
 
    Суд считает, что вина Кошелева Д.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кошелев Д.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Кошелев Д.А. явился с повинной, в содеянном раскаивается. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающим наказание.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кошелеву Д.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кошелев Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок в двести часов.
 
    Меру пресечения Кошелеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательство по делу - три фрагмента бумажных мешков из-под цемента, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Уваровский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: С.Е.Нечаев