Приговор от 17 апреля 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области            «17» апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Хайрулова А.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-120/14 в отношении
 
    Хайрулова А.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к ста восьмидесяти часам обязательных работ, наказание отбыл /дата/, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хайрулов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их дальнейшего сбыта, Хайрулов А.А. примерно в /в дневное время/ /дата/ находился на второй посадочной платформе железнодорожной станции Клин Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: /адрес/ где прибыл к зданию железнодорожного вокзала.
 
    Далее со стороны улицы на подоконнике за решеткой второго окна по счету от переходного моста, в нарушение Федерального закона РФ от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Хайрулов А.А. незаконно приобрел для личного употребления вещество в виде белого порошка массой не менее /масса/, упакованное в бумажный сверток, помещенный, в свою очередь, в пачку из-под сигарет /название/.
 
    Указанное выше вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /название наркотического средства/.
 
    Данное наркотическое средство Хайрулов А.А. положил в задний левый карман своих джинсов.
 
    Незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство, незаконно приобретенное для личного употребления без цели его дальнейшего сбыта, Хайрулов А.А. примерно в /в дневное время/ /дата/ на второй посадочной платформе железнодорожной станции Клин Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: /адрес/, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на железнодорожной станции Клин по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и в /в дневное время/ доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Клин.
 
    В ходе проведения личного досмотра, в заднем левом кармане джинсов Хайрулова А.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /название наркотического средства/ массой /масса/.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от /дата/ /номер/ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь (препарат), содержащая /название наркотического средства/ общей массой /масса/ является значительным размером наркотического средства.
 
    Органами дознания действия Хайрулова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Хайрулова А.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Хайрулов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Хайрулов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрулов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Хайрулову А.А., суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хайрулова А.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает: молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Хайрулову А.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
 
    При этом размер наказания Хайрулову А.А. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Приговорами Хайрулов А.А. осужден: мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ по ст. 159 ч. 1, ст. 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; Клинского городского суда Московской области от /дата/ по ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа в колонии-поселении; Клинского городского суда Московской области от /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку настоящее преступление совершено Хайруловым А.А. до вынесения всех перечисленных приговоров, наказания по которым присоединены, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам.
 
    Достаточных данных для поглощения либо полного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по данному делу не имеется.
 
    Поскольку Хайрулов А.А. ранее не отбывал лишение свободы, но в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Кроме того, данный вид исправительного учреждения определен Хайрулову А.А. и приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, наказание с которым подлежит сложению.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ меру пресечения Хайрулову А.А. по настоящему делу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хайрулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Хайрулову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайрулову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Хайрулову А.А. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору в период с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /название наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/ и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва - Ленинградская, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                       Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.