Приговор от 28 мая 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                № 1-120/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зеленогорск                                28 мая 2014 года
 
    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Доронина С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Атарчикова Д.В.,
 
    подсудимого Казанцева М.Е.,
 
    защитника – адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    с участием потерпевшей ФИО30
 
    при секретаре Федоровой О.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Казанцев М,Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Зеленогорск Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, призывника, не работающего, студента <данные изъяты>, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г. Зеленогорске по <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А. ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казанцев М.Е. совершил разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в городе Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 22.00 часов Казанцев М.Е. распивал спиртные напитки со своими знакомыми в квартире ФИО20, по месту ее жительства по <адрес> Зеленогорска Красноярского края. Около 24.00 часов у Казанцева M.E. возник преступный корыстный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения чужого имущества с применением ножа, реализуя который Казанцев М.Е. взял в квартире ФИО20 кухонный нож и ушел из указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 02.20 часов в районе здания <адрес> расположенного по <адрес> г. Зеленогорска, Казанцев М.Е. увидел ранее ему незнакомую ФИО30, шедшую со стороны <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Казанцев М.Е. достал из кармана указанный выше нож, догнал ФИО30, и напал на нее. При этом Казанцев М.Е. приставил к шее ФИО30. нож, который он держал в левой руке, сказал: «Считаю до трех, давай деньги», тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни, и выхватил из руки ФИО30A. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, по которому она в этот момент намеревалась позвонить сыну. ФИО30A. пояснила, что денег нет, после чего Казанцев М.Е. с целью подкрепления своих преступных намерений, продолжая удерживать нож около шеи ФИО45, стал считать до трех, тем самым вновь высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни. Угрозы применения насилия опасного для жизни в сложившейся ситуации ФИО30. воспринимала реально, опасалась за свою жизнь, так как в данной ситуации, в ночное время суток, в безлюдном месте, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Воля ФИО45 к сопротивлению в результате физического и психологического насилия со стороны Казанцева М.Е. была сломлена, и она была вынуждена отдать Казанцеву М.Е. не представляющий для нее ценности пакет с находившимися в нем: феном «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичкой с косметикой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом Казанцев М.Е. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО30. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела в связи с признанием им своей вины и обстоятельств совершения преступления.
 
    В связи с наличием в деле материалов о том, что подсудимый состоит на учете у врача психиатра, а также с учетом возражений прокурора против особого порядка рассмотрения, дело рассматривается судом в общем порядке судебного разбирательства.
 
    Вместе с этим его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - протоколом принятия устного заявления от ФИО30 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02.35 часов угрожая ножом напало на нее около здания <адрес> по <адрес> г. Зеленогорска, принадлежащие ей имущество, открыто похитило ее имущество причини ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого зафиксирована обстановка в районе здания <адрес> по <адрес> Г г. Зеленогорска, изъят след обуви (л.д. 11-15);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Казанцева М.Е. кроссовок (л.д. 145);
 
    - заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке № в фототаблице к ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Г г. Зеленогорска, вероятно оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, принадлежащего Казанцеву М.Е. (л.д. 151-155);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО22 сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 116);
 
    - товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого стоимость фена «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей (л.д. 158);
 
    - заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей (л.д. 167);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого зафиксирована обстановка в районе <адрес> г. Зеленогорск, изъяты: пакет, насадка на фен, тюбик с тональным кремом, 2 пилочки для ногтей, аэрозоль, зеркало, 2 расчески для волос, градусник, щипчики, маникюрные ножницы, резинка для волос, бальзам для губ, щетка для ногтей, ж/д билет (л.д. 16-20);
 
    - протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Казанцева М.Е. изъяты: куртка, свитер, шапка (л.д. 121);
 
    - протоколом осмотра следа обуви, кроссовок, куртки, шапки, свитера, сотового телефона «<данные изъяты>», пакета, насадки на фен, тюбика с тональным кремом, 2 пилочек для ногтей, аэрозоля, зеркала, 2 расчесок для волос, градусника, щипчиков, маникюрных ножниц, резинки для волос, бальзама для губ, щетки для ногтей, ж/д билета (л.д. 165-171);
 
    - вещественными доказательствами: следом обуви, кроссовками, курткой, шапкой, свитером, сотовым телефоном «<данные изъяты>», пакетом, насадкой на фен, тюбиком с тональным кремом, 2 пилочками для ногтей, аэрозолем, зеркалом, 2 расческами для волос, градусником, щипчиками, маникюрными ножницами, резинкой для волос, бальзамом для губ, щеткой для ногтей, ж/д билетом (л.д. 172)
 
    - показаниями в суде потерпевшей ФИО30, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ около 02.35 часов возвращалась домой, когда услышала за спиной шаги. Она достала из кармана куртки сотовый телефон, чтобы позвонить сыну, который должен был выйти ее встретить. Когда она находилась рядом со зданием ЖЭК-2 г. Зеленогорска, то ее догнал ранее ей не знакомый Казанцев М.Е., который приставил к ее шее нож, держа его в левой руке, а правой рукой выхватил из ее руки сотовый телефон, и убрал его в карман своей куртки. После этого он сказал, чтобы она отдавала все ценное, добавив, что будет считать до трех. Она пояснила Казанцеву, что у нее ничего ценного нет, тогда Казанцев стал считать до трех, и спросил, что у нее находится в пакете. Она пояснила, что там нет ничего ценного. Затем Казанцев забрал у нее пакет, который заставил взять пакет, стоявшего в стороне неизвестного мужчину, который в отношении нее не предпринимал никаких незаконных действий. После чего Казанцев убрал от ее шеи нож, и сказал мужчине бежать. Казанцев и мужчина побежали в сторону двора дама № по <адрес> г. Зеленогорска. В результате нападения ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, угрозы в свой адрес в сложившейся ситуации она воспринимала реально. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен и она не настаивает на строгом наказании подсудимого;
 
    - протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО30 опознала Казанцева М.Е. как лицо, напавшее на нее и похитившее ее имущество (л.д. 180-181);
 
    - показания свидетеля ФИО18, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей матерью ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, мать находилась у своего гражданского муж ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30 ч. по договоренности мать сделала дозвон, чтобы он вышел и встретил ее. Когда он вышел из подъезда на улицу, то ему навстречу бежала в слезах мать, и пояснила, что на нее по дороге домой напал неизвестный, угрожал ей ножом, забрал сотовый телефон и пакет, в котором лежали ее вещи. О случившемся они сообщили ФИО12, который вызвал сотрудников полиции, и мать написала по данному факту заявление в полицию (л.д. 108-109);
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает в гражданском браке с ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 находилась у него дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. она почувствовала себя плохо, с собой таблеток не было, и она решила пойти домой к сыну, чтобы выпить таблетки. У ФИО30 был сотовый телефон и пакет с ее вещами. Через некоторое время ФИО30 позвонила, и сказала, что около здания ЖЭК-2 на нее с ножом напал неизвестный, забрал сотовый телефон и пакет с вещами, после чего убежал. Он сообщил о случившемся в полицию, и ФИО30 написала заявление по данному факту (л.д. 110-111);
 
    - показаниями в суде свидетеля ФИО55., согласно которым него есть сын Казанцев М.Е., проживают они вместе по <адрес>210 г. Зеленогорска, мать лишена родительских прав и с ними не проживает. Его сын Казанцев попал под влияние плохой компании, а также своей биологической матери, которая его приучила к алкоголю. Своего собственного мнения его сын не имеет и часто попадает по влияние других людей. О совершенном сыном преступлении узнал от сотрудников полиции;
 
    - показаниями в суде свидетеля несовершеннолетней ФИО20, согласно которым она проживает по <адрес>29 г. Зеленогорска. Ее знакомыми являются: ФИО5, Казанцев М,Е., ФИО3, ФИО4, ФИО42, с которыми она познакомилась в социальных сетях. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. к ней домой пришли Казанцев, ФИО3, ФИО4 и Юртина, с собой они принесли пиво, которое они стали распивать у нее дома. После 24.00 ч. она пошла в комнату, чтобы переодеться в домашнюю одежду. Вернувшись увидела, что отсутствует Казанцев. Ей сказали, что он пошел за пивом. О том, что у нее дома пропал кухонный нож, ей стало известно только от сотрудников полиции;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым его знакомым является Казанцев М,Е., с которым я дружу с самого детства. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми: ФИО4, ФИО42 и ФИО5, решили попить пиво. ФИО5 предложил посидеть в гостях у его знакомой. Он вместе с ФИО4 и ФИО42 зашли в магазин «<адрес>», где приобрели пиво. Там же в магазине они встретили Казанцев М,Е., которому предложили пойти с нами и он согласился. Они вызвали такси и поехали по адресу <адрес>, где их ждал ФИО5, в квартире ранее не знакомой Е.. К Е. приехали около 23.00 ч., где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Казанцев сказал, что сейчас пойдет на улицу и замутит деньги на спиртное. При этом Казанцев прошел на кухню, где взял кухонный нож. После чего ФИО41 ушел из квартиры. В квартире Е., они пробыли примерно до 04.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ года, после чего он и ФИО4 пошли домой. До их ухода Казанцев так и не вернулся. Примерно через 2 дня ему в училище стало известно, что Казанцев напал на какую - то женщину (л.д. 91-92);
 
    - показаниями свидетеля несовершеннолетнего ФИО4, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми: ФИО3, ФИО5 и <данные изъяты>, решили попить пиво. Он позвонил ФИО5 и тот предложил встретиться у его знакомой, ФИО5 ждал их по <адрес>. Он вместе с ФИО3 и ФИО42 зашли в магазин «<данные изъяты>», где приобрели пиво, где встретили Казанцев М,Е., которому предложили пойти с ними. На такси они поехали по адресу, где их ждал ФИО5, в квартире ранее ему не знакомой Е.. Он и ФИО42 какое-то время посидели со всеми, а потом ушли в одну из комнат квартиры. Примерно через два часа, Казанцев забежал к ним в комнату, одетый в верхнюю одежду, и сказал, что скоро будет, и ушел из квартиры, было примерно около 01.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ года. Затем он вышел в кухню, и ФИО3 пояснил, что Казанцев схватил нож и убежал из квартиры. Затем он вернулся в комнату, где с Юртиной лег спать. В квартире Е. они проспали примерно до 06.00 ч. после чего ушли. Казанцев так и не вернулся (л.д. 99-101);
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО3, ФИО4 (л.д. 102-103);
 
    - показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО3, ФИО4, ФИО5(л.д. 119-120);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, распивал спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в ночной магазин «<данные изъяты> чтобы купить сигарет. Около магазина к нему подошел ранее не знакомый Казанцев М.Е., он представился ФИО6. Они покурили, и Казанцев предложил ему пойти к магазину «<данные изъяты>», там немного постояли, затем пошли обратно. Когда они зашли за магазин и подошли к магазину «<данные изъяты>», то увидели идущую к зданию <данные изъяты> женщину. Казанцев, ничего не говоря, побежал к женщине, а он пошел за Казанцевым. Когда он подошел ближе, то увидел, что Казанцев приставил к шее женщины кухонный нож. Казанцев сказал, чтобы женщина отдала ему деньги и сотовый телефон. Женщина продолжала держать телефон в руке, так как находилась в шоковом состоянии. Казанцев вырвал из руки женщины сотовый телефон, и положил его себе в карман куртки. Затем Казанцев вырвал из руки женщины пакет, и протянул пакет ему, сказав, чтобы он его взял. Он не хотел брать пакет, но Казанцев вновь уже закричал на него, чтобы он взял пакет и бежал. Он был растерян от неожиданных событий, а также находясь в сильном алкогольном опьянении, взял пакет и побежал. С пакетом он побежал во двор <адрес>, где остановился, не желая бежать дальше, так как слабо понимал происходящее. Когда Казанцев его догнал, то забрал у него из руки пакет, и стал его перебирать. Не найдя для себя в пакете ничего ценного, Казанцев выкинул пакет вместе с содержимым в снег. После чего он ушел домой, а Казанцев сказал, что идет к своим друзьям в общежитие по <адрес> (л.д. 104-106);
 
    - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, когда услышал удар в оконное стекло, выглянув, увидел стоявшего под окном Казанцева М.Е. Он прошел в туалет общежития, где открыл окно, и помог Казанцеву залезть в окно. Затем они прошли к нему в комнату, где Казанцев рассказал, что напал на женщину и забрал у нее сотовый телефон. Также Казанцев попросил его помочь продать данный телефон, но он отказался. После чего Казанцев ушел (л.д. 84-86);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по <адрес> и знаком с Казанцев М,Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. он находился дома, когда к нему домой пришел Казанцев и предложил купить сотовый телефон «<данные изъяты>». Он пояснил, что денег нет. Казанцев предложил купить телефон всего за <данные изъяты> рублей, и он согласился. Вставив в телефон свою сим - карту, он убедился, что телефон в рабочем состоянии, после чего решил его продать. В тот же день около 17.00 ч. он пошел к кафе «<данные изъяты>», где продал телефон своему мало знакомому таксисту С. за <данные изъяты> рублей. Позднее к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что он у Казанцева купил похищенный телефон. Ему об этом ничего не было известно. Сотрудникам он рассказал, кому продал телефон (л.д. 81-83);
 
    - показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в «<данные изъяты>» такси, его стоянка расположена рядом с кафе «<адрес>». В один из дней в начале марта к нему подошел мало знакомый парень по имени ФИО7, который проживает в общежитии по <адрес> г. Зеленогорска и предложил купить сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Он согласился. ФИО7 пояснил, что телефон принадлежит ему. Он отдал деньги за телефон. Он в телефон вставил свою сим-карту, проверил телефон, и увидел, что он плохо работает. После чего он решил продать его. Телефон он продал случайному прохожему рядом с кафе «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей (л.д. 112-113);
 
    - показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он в первых числах марта 2014 года в позднее время суток, возвращался домой, проходил мимо гостиницы ФИО53», когда его остановил прохожий и предложил купить сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Он остановился, посмотрел телефон, и согласился купить за <данные изъяты> рублей. Телефон сенсорный в корпусе черного цвета, «<данные изъяты>», он поинтересовался у мужчины, не «криминальный» ли телефон, мужчина убедительно ответил, что нет. Он передал мужчине <данные изъяты> рублей и забрал телефон. После покупки телефона, он вставил в телефон свою сим-карту, телефон плохо работал, и он перестал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, и от них ему стало известно, что телефон ранее был похищен (л.д. 114-115);
 
    - показаниями обвиняемого Казанцева М.Е., оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, который свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. он в магазине «<данные изъяты>» встретил ФИО3, ФИО4 и ФИО42, которые купили пиво и собирались к кому - то в гости. Они предложили поехать вместе с ними, он согласился. Он также купил алкогольного коктейля. Они вызвали такси, и на такси приехали к квартире, расположенной по <адрес>. В данной квартире проживает ФИО56, у нее дома уже находился ФИО5. После 2-3 часов распития, он, находясь в сильном алкогольном опьянении, решил забрать у какого-либо прохожего деньги, так как у них закончилось спиртное, а денег ни у кого не было. Он, никому ничего не говоря, прошел в кухню, где взял кухонный нож и ушел из квартиры. Он дошел до ночного магазина «<данные изъяты>», где встретил ранее незнакомого ФИО6 С ним покурил, затем они пошли по городу, чтобы встретить кого-нибудь из знакомых, и с ними выпить. ФИО6 предложил пойти в ночной магазин рюмочную «ФИО54», расположенную около м-на «<данные изъяты>». По дороге в рюмочную, мужчина рассказал, что поссорился дома с женой и ушел, чтобы дождаться, пока та успокоится. Они пришли к рюмочной, зашли в помещение, где немного постояли, не встретив никого из знакомых, ушли. Выйдя из рюмочной, они прошли к входу м-на «<данные изъяты>». ФИО6 сказал, что пойдет домой. Около 02.00 часов когда они шли по тротуару от здания <данные изъяты> между домом № Б по <адрес> и территорией детского сада, то он обернулся и увидел, что по тротуару между домами <адрес> <адрес> идет женщина. В этот момент он решил, угрожая ножом, который взял в квартире Е., забрать у ФИО30 имущество. О своих намерениях он ФИО6 не говорит. Он побежал за женщиной, догоняя ее, из кармана своей куртки достал нож. Догнав женщину, которая находилась уже рядом со зданием ЖЭК, он преградил ей дорогу, при этом держа в левой руке нож, приставил его к ее шее с правой стороны. Когда он ее догонял, то видел, что женщина, ранее не знакомая ФИО30 разговаривает по телефону. Остановив ФИО30, он приставил нож, к ее шее, выхватил из ее руки телефон, и убрал его в карман своей куртки. Стоя рядом с женщиной, он сказал, что ФИО30 должна отдать ему все ценное, пока он считает до трех. ФИО30 сказала, что у нее ничего ценного нет, в том числе денег. Он не поверил, стал считать, ФИО30 продолжала говорить, что у нее ничего ценного нет. Пока он и ФИО30 стояли у здания ЖЭК, то к ним подошел ФИО6, стоял в стороне и ничего не делал. Он в это время спросил у ФИО30, что у нее в пакете, она сказала, что ничего ценного. Затем он забрал у нее пакет, и подал его мужчине, но тот пакет не брал. Тогда он вновь сказал, чтобы ФИО6 взял пакет, тот забрал. После этого он убрал нож, и сказал ФИО6, чтобы тот бежал за ним, но ФИО6 стоял на месте. Он вновь сказал ФИО6 бежать, и они побежали, добежав до угла <адрес>, где он забрал у ФИО6 пакет, и ушел. Он остался один, осмотрел пакет, в котором нашел фен и косметику. Пакет с косметикой он выбросил в снег, с собой забрал только фен. С феном он пошел в гости к своему знакомому ФИО17, проживающему по <адрес>. Рядом с общежитием в снег выбросил нож. Придя к ФИО17, он рассказал о случившемся, и попросил помочь продать похищенный телефон, ФИО17 отказался. Уходя от ФИО17, он на улице в мусорку выбросил фен. Затем он пошел к ФИО7, который проживает по <адрес>, которому за <данные изъяты> рублей продал похищенный телефон. Деньгами от продажи телефона потратил на приобретение спиртного (л.д. 205-208).
 
    Вышеуказанные доказательства в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершенных деяниях. Показания потерпевшей и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, объективно подтверждаются другими доказательствами, оснований для оговора подсудимого не установлено.
 
    С учетом признания своей вины Казанцевым М.Е. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцеву М.Е. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.
 
    При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Казанцева М.Е. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания Казанцеву М.Е. суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, совершенное Казанцевым М.Е. деяние относится к тяжким преступлениям.
 
    Казанцев М.Е. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, семьи не имеет, не работает, учится на <данные изъяты> курсе <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, с 11.2013 года состоит на учете у врача психиатра, с диагнозом эмоциональное -неустойчивое расстройство личности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ Казанцев М.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет признаки эмоционального-неустойчивого расстройства личности. Указанное расстройство личности не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 231-233); по месту жительства и месту учебы в <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.236). Привлекался к административной ответственности (л.д.237).
 
    Смягчающим наказание Казанцеву М.Е. обстоятельством судом признается раскаяние в содеянном с признанием своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казанцеву М.Е., судом не установлено, что дает основание при назначении наказания применить нормы ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Основания для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что Казанцев М.Е. уже осуждался за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, при этом вновь совершил данные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Казанцеву М.Е. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии без назначения дополнительных наказаний, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
 
    Казанцев М.Е. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года. В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казанцев М,Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    Условное наказание по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Казанцеву М.Е. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в соответствие с ч. 1 п. Б ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 города Канска.
 
    Вещественные доказательства: след обуви, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; кроссовки, куртку, шапку, свитер, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в КХ ОМВД г. Зеленогорска – передать по принадлежности; пакет, насадку на фен, тюбик с тональным кремом, 2 пилочки для ногтей, аэрозоль, зеркало, 2 расчески для волос, градусник, щипчики, маникюрные ножницы, резинку для волос, бальзам для губ, щетку для ногтей, ж/д билет, находящиеся у потерпевшей ФИО30. – передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Казанцевым М.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через Зеленогорский городской суд.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         С.В. Доронин