Приговор от 13 мая 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/14
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
                      ИФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично федерального судьи ФИО7
 
    С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО9
 
    Защитника ФИО3 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ. зарегистрированной по адресу <адрес> д. Никулино <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, образование высшее, работающей директором ООО «Ступинская Ивушка», ранее не судимой,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 4 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимая ФИО2 совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок при следующих обстоятельствах:
 
         ФИО2 в один из дней в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные время и дата следствием не установлены), являясь директором магазина «Ступинская Ивушка» общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Ступинская Ивушка», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, находясь на своем рабочем месте - в помещении указанного выше магазина, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного следствием лица без сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 7 (семи) бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 16 (шестнадцати) бутылок водки «Менделеев», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 110 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 1 (одной) бутылки водки «Белая Березка», емкостью 0,5 литра, по цене 110 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 1 (одной) бутылки водки «Выбор», емкостью 1 литр, по цене 150 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 1 (одной) бутылки водки «Язь», емкостью 0,5 литра, по цене 110 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 1 (одной) бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, по цене 110 рублей за 1 (одну) бутылку, не менее 1 (одной) бутылки водки «Куранты», емкостью 0,25 литра, по цене 60 рублей за 1 (одну) бутылку, маркированные заведомо для нее поддельными федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков. После этого, ФИО2 во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в магазине ООО «Ступинская Ивушка», заведомо для нее (ФИО2) поддельных федеральных специальных марок, выставила указанную выше алкогольную продукцию в вино - водочном отделе указанного магазина для дальнейших продаж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО4, являясь продавцом магазина ООО «Ступинская Ивушка», будучи неосведомленная о преступных намерениях ФИО2 и о том, что бутылки с алкогольной продукцией оклеены поддельными федеральными специальными марками, продала находившуюся в вышеуказанном магазине, покупателю ФИО5, являющимся лицом, участвующим при проведении негласной проверочной закупки, 1 (одну) бутылки водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, по цене 199 рублей 00 копеек, оклеенную федеральной специальной маркой, с номером: 100 215684913, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, выполнена не на фабрике ФГУП Гознак, а выполнена способом трафаретной печати, а также с целью дальнейшей реализации ФИО2 хранила в помещении вино - водочного отдела указанного магазина приобретенные ею ранее бутылки с алкогольной продукцией: 6 (шесть) бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра каждая, оклеенные федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки с номером: «100 215684915», «100 215684916», «100 215684914», «100 215684913», «100 215684916», «100 215684914»; 16 (шестнадцать) бутылок водки «Менделеев», емкостью 0,5 литра каждая, без акцизных марок, 1 (одна) бутылка водки «Белая Березка», емкостью 0,5 литра, оклеенная федеральной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки с номером: «101 327742206», 1 (одна) бутылка водки «Выбор», емкостью 1 литр оклеенная федеральный специальной маркой на крепкие алкогольные напитки с номером: «120 972935615», 1 (одна) бутылка водки «Язь», емкостью 0,5 литра оклеенная федеральной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки с номером: «101 120325559», 1 (одна) бутылка водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра оклеенная федеральной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки с номером: «016 588510175», 1 (одной) бутылки водки «Куранты», емкостью 0,25 литра оклеенная федеральной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки с номером: «002 160815659», которые в указанный выше день были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия магазина, которые согласно заключению технико - криминалистической экспертизы федеральные специальные марки: на 6 (шести) бутылках водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра; на 1 (одной) бутылке водки «Белая Береза», емкостью 0,5 литра; на 1 (одной) бутылке водки «Выбор», емкостью 1 литр; на 1 (одной) бутылке водки «Язь», емкостью 0,5 литра; на 1 (одной) бутылке водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра; на 1 (одной) бутылке водки «Куранты», емкостью 0,25 литра выполнены не на фабрике ФГУП Гознак, а выполнены способом трафаретной печати. На 16 (шестнадцати) бутылках водки «Менделеев» емкостью 0,5 литра, акцизные марки отсутствовали.
 
          Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
 
         Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 327.1 ч. 4 УК РФ по признакам: совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.
 
         При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
         Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 нет.
 
         Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой ФИО2 нет.
 
          С учетом личности и содеянного, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, с учетом поведения ФИО2 до и после совершения преступления, учитывая ее возраст, уровень умственного развития, отношение к труду, общественным интересам, поведения в обществе, влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи, учитывая ее намерения исправиться и не совершать преступлений в дальнейшем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначением условного наказания ФИО2 будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.     
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
         ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
         Меру пресечения осужденной ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
         На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
         Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии вя номер 7173730, денежную купюру достоинством 100 рублей образца 1997 года серии ес номер 9852739, денежную монету достоинством 1 рубль России 2008 года, находящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> - передать оперуполномоченному ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО6
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукцию «Березка Ржаная» емкостью 0,5 л., -7 бутылок; алкогольную продукцию «Менделеев» емкостью 0,5л., - 16 бутылок; алкогольную продукцию «Белая береза» емкостью 0,5 л., -1 бутылку; алкогольную продукцию «Выбор» емкостью 1л., - 1 бутылку; алкогольную продукцию «Язь» емкостью 0,5л., - 1 бутылку; алкогольную продукцию «Пшеничная» емкостью 0,5л., - 1 бутылку; алкогольную продукцию «Куранты» емкостью 0,25л., - 1 бутылку, находящиесяв камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 (одну) бутылку алкогольной продукции «Парламент», емкостью 0,5 литра, 1 (одну) бутылку алкогольной продукции «BlakLabel», емкостью 0,375 литра, выданные ФИО2 - оставить ФИО2
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
         Федеральный судья: /подпись/                                           ФИО7.
 
    Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил ________________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-120/14
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
    Копия выдана «____»________________2013 г.
 
    Судья:     ФИО7
 
    Секретарь: ФИО8