Приговор от 18 марта 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 18 марта 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Чанова ФИО9,
 
    защитника адвоката Адеева А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Чанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чанов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов Чанов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, путем свободного доступа тайно похитил лежащие на холодильнике золотые изделия, а именно: часы-браслет из золота 585 пробы, массой 14,54 граммов, стоимостью 11 632 рубля, цепь из золота 585 пробы, массой 2,4 грамма, стоимостью 1 920 рублей, колье из золота 585 пробы, массой 25 граммов, с бриллиантами в количестве 24 штук размером 0,06 карат и 15 штук размером 0,04 карат, стоимостью 228 600 рублей, принадлежащие ФИО6. После этого Чанов Д.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 242 152 рубля, который для потерпевшего ФИО6 является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 50 000 рублей.
 
    Чанов Д.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Чанов Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чанова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе розыску похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Чанов Д.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чанов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Чанову Д.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чанова Д.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чанова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Чанова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, а именно: часы, цепь, шкатулку оставить во владении потерпевшего ФИО6, залоговый билет хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова