Приговор от 17 июня 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-120/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
 
    подсудимого Морозова А.П.,
 
    защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Морозова А.П., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Морозов А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут, на участке местности, расположенном <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел растительное вещество, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, что является крупным размером, и которое он умышленно, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, не имея умысла на сбыт, для личного потребления, переносил с места незаконного приобретения, хранения к дому 34 по <адрес> в <адрес>, однако в пути следования ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов 55 минут на участке местности <адрес>, незаконно приобретенное, хранимое, переносимое им к дому <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Морозов А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Морозов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Морозова А.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Морозова А.П. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Морозову А.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Морозова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере <иные данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий