Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «28» апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Лебедева И.В.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого Зайцева Л.В.,
защитника Пушкарева И.В.,. . .
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Л.В., . . .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, находящегося под обязательством о явке,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Л.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ.
В середине октября 2013 года в дневное время Зайцев Л.В., находясь в районе . . . , обнаружил три патрона калибра . . . мм и бездымный порох массой . . . г, имея умысел на незаконную перевозку и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 года), незаконно перевез в . . . , где незаконно хранил. 23.02.2014 года патроны в количестве трех штук калибра . . . мм были изъяты в ходе осмотра места происшествия в . . . сотрудниками полиции. Согласно заключению баллистической экспертизы - - - от * * * бездымный порох массой . . . г является взрывчатым веществом метательного действия. Согласно заключению баллистической экспертизы - - - от * * * три патрона являются . . . мм охотничьими патронами отечественного производства и относятся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего оружия калибра . . . мм, предназначены для стрельбы из . . . мм охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом, пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Зайцев Л.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
Зайцев Л.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Зайцеву Л.В. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Зайцев Л.В. по ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, по месту работы характеризуется . . . (л.д.124), по месту жительства характеризуется . . . (л.д.126), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.123); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельств у Зайцева Л.В. судом не установлено.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зайцева Л.В. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, в силу ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зайцева Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Зайцеву Л.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: охотничий билет серия - - - , разрешение - - - на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, путевку на право охоты в охотхозяйстве «. . . » серия - - - , ружье охотничье двуствольное гладкоствольное бескурковое модели . . . заводской номер - - - 15 охотничьих патронов . . . , 4 гильзы от охотничьих патронов . . . , 7 гильз, патронташ с 4-мя охотничьими патронами . . . , чехол от оружия, стебель затвора с курком и ударником, ствол пружинно-поршневой пневматической винтовки калибра . . . мм заводской номер - - - - хранящиеся в комнате хранения оружия . . . - передать . . . для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Оборужии».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев