Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Дело № 1-1/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Инжавинский районный суд <адрес>:
в составе:
председательствующего судьи Уклеина А.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>а ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО6,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работает ООО «Персона» экспедитор, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.2 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты ежемесячно в доход государства; постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты ежемесячно в доход государства, на наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбываем наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. а,в ч.2ст.158 УК РФ, п. а,б, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. а,б, ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два эпизода); покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу ФИО3 по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО4 (уголовное преследование в отношении которого в этой части прекращено на основании ст. 25 УПК РФ) и ФИО5, находясь в районе сельскохозяйственного тока на <адрес> в д. <адрес>а <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из автомобиля марки ВАЗ - 21093, принадлежащего ФИО9, сабвуфер, акустическую колонку, автомобильный компрессор, стеклоомывающую жидкость, различные инструменты и аксессуары, а также 4 автомобильных шины с литыми дисками, после чего скрылись с места преступления. Общая стоимость похищенного имущества составила 9618 руб., что составляет для потерпевшего ФИО9 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ФИО1 по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение магазина ООО «Стандарт», расположенного в <адрес>а <адрес>, откуда тайно из кассы похитили денежные средства в сумме 6 100 руб., а также спиртные напитки, сигареты, различные продукты питания и другие товары на сумму 15 756 рублей 08 копеек, после чего скрылись с места преступления. Общая стоимость похищенного имущества составила 21 856 рублей 08 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу ФИО1 по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи вновь пришли к помещению магазина ООО «Стандарт» в <адрес>а по <адрес>, где принесенным с собой металлическим ломом попытались взломать запоры на двери магазина, а затем проникнуть в помещение через окно. Однако по независящим от них обстоятельствам, в силу технической укрепленности дверей и оконных проемов здания магазина, они не смогли довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и вынуждены были скрыться с места преступления.
Следственным органом действия ФИО1 квалифицированы как преступления, предусмотренные по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ФИО1 заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в суде, потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в письменных заявлениях в адрес суда, так же не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что вышеуказанное ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания. В силу ст.60 УК РФ суд так же учитывает характер совершенных ими преступления, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, в котором обвиняется ФИО1 совершены умышленно, и уголовным законом, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Каких-либо оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в отношении подсудимого: активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места регистрации.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Рассматривая заявленный представителем потерпевшего ООО «Стандарт» ФИО10 гражданский иск о возмещении имущественного вреда, определенный ею в размере 20 000 руб., суд исходит из того, что приговором Инжавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данные требования удовлетворены в полном объеме, в связи с чем, суд отказывает в его удовлетворении.
Принимая во внимание имущественное положение осужденного и все обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы, без дополнительного наказания,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом порядка определения сроков наказания при их сложении, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
В удовлетворении гражданского иска о возмещении имущественного вреда, заявленный представителем потерпевшего ООО «Стандарт» ФИО10, отказать.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Инжавинского районного суда, а именно: два окурка, зажигалку, ручку от ножовки по металлу, ножовку по металлу, лом и 8 дактопленок – уничтожить, остальные вещественные доказательства, возвращенные законным владельцам, оставить у них.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитников.
Председательствующий Уклеин А.В.