Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 07 апреля 2014 года
Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Тен Е.И.,
подсудимого Автаева В.С.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Ростовцева К.А., представившего удостоверение ... от ... и ордер № 926/Р от ... года,
потерпевшего ...4,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Автаева ...6, родившегося ... в ..., гражданина ...: ..., ...: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Автаев В.С. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
... около 01 час. 30 мин. Автаев B.C., находясь в алкогольном опьянении во дворе ..., расположенного по адресу ..., с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ключом открыл водительскую дверь автомобиля «Nissan Sunny» ... стоимостью 125 000 рублей, принадлежащего ...4, сел за руль указанного автомобиля, с помощью ключа завел двигатель и умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем - угнал его с места стоянки от .... После чего Автаев B.C. на угнанном им автомобиле доехал до автозаправочной станции, расположенной по адресу Промстроевская, ..., где оставил указанный автомобиль на обочине дороги, а сам скрылся.
Подсудимый Автаев В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Автаев В.С. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ...4 не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Автаева В.С. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Автаева В.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Автаев В.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Автаев В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Автаев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Автаева В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 88, 89), по месту регистрации УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), по месту учеты ГОУ СПО «Кузнецкий индустриальный техникум» и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91, 92), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Автаева В.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Автаевым В.С. своей вины, раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Автаева В.С. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Автаевым В.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Автаев В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Автаеву В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Автаеву В.С. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Автаева В.С. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Автаеву В.С., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Nissan Sunny» ..., две связки ключей, свидетельство о регистрации и ПТС, переданные потерпевшему ...4 под сохранную расписку (л.д. 81-82), после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению потерпевшему ...4
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автаева ...7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Автаеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Автаеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Автаева В.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: автомобиль «Nissan Sunny» ..., две связки ключей, свидетельство о регистрации и ПТС, переданные потерпевшему ...4 под сохранную расписку (л.д. 81-82), после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ...4
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.