Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/14
дело № 1-120/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 18 марта 2014 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Куцева А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Ковалева Е.Д.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Николаевой Л.Н.,
защитника Гросс В.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ростовской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Николаевой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>ённовск, микрорайон 3, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, официально не трудоустроенной,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Николаева Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в здании ФГБУ «Управления «Ставропольмелеводхоз» по адресу:<адрес>, получив от ФИО 2 банковскую карту банка «Сбербанк» VISA № с лицевым счетом №, оформленную на имя ФИО1, на которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1, для снятия денежных средств для нужд ФИО 2, с листом бумаги, на котором был написан пин - код данной карты, проследовала к банкомату № по <адрес>, где 08 часов 16 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно умышленно похитила с банковской карты банка «Сбербанк» VISA № с лицевым счетом № денежные средства в сумме 500 рублей, обналичив их через банкомат № 601734. В продолжение своих преступных действий Николаева Л.Н., действуя единым умыслом, проследовала к банкомату № по <адрес>, где в 10 часов 32 этого же дня, похитила с указанной выше карты денежные средства в сумме 1200 рублей, обналичив их через банкомат № В продолжение своих преступных действий Николаева Л.Н. в 10 часов 38 минут похитила с указанной выше карты денежные средства в сумме 2000 рублей, обналичив их через банкомат № В продолжение своих преступных действий Николаева Л.Н. в 10 часов 39 минут, похитила с той же карты денежные средства в сумме 200 рублей, обналичив их через банкомат №. В продолжении свои преступных действий Николаева Л.Н. проследовала к банкомату № около <адрес> микрорайона № <адрес>, где в 12 часов 44 минуты похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, обналичив их через банкомат №
С похищенным имуществом Николаева Л.Н. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Николаева Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт значение и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора в отношении Николаевой Л.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Николаевой Л.Н. подлежат квалификации по
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного ходатайства, судом предъявленное подсудимой обвинение признано обоснованным.
С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Николаевой Л.Н. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Николаевой Л.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимая Николаева Л.Н. не судима (л.д. 65), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на учёте у врачей психиатра (л.д. 67) и нарколога (л.д. 69) не состоит, возместила причиненный ущерб в полном объеме потерпевшей.
С учётом поведения подсудимой в судебном заседании и представленных справок от врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Николаевой Л.Н.
Смягчающими наказание Николаевой Л.Н. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой Л.Н. - судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Николаевой Л.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований, указанных в ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: банковскую карту VISA №, мобильный телефон марки <данные изъяты>» № – оставить по принадлежности ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, лист бумаги с рукописной надписью, чек терминала ОАО банка «Сбербанк» – оставить храниться в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаеву Л.Н., виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
Контроль за исполнением наказания, осужденной Николаевой Л.Н. в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на филиал по <адрес>ённовску и Будённовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Избранную ранее Николаевой Л.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: банковскую карту VISA №, мобильный телефон марки <данные изъяты>» № – оставить по принадлежности ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, лист бумаги с рукописной надписью, чек терминала ОАО банка «Сбербанк» – оставить храниться в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Николаевой Л.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья А.О. Куцев