Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Дело № 1-120/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2014 года Абинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
С участием государственного обвинителя - Герасимова И.С.
Подсудимого - Сидороби Н.А.
Защитника - адвоката Савопуло В.В., представившего удостоверение № 4755, ордер № 121910
при секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидороби Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидороби Н.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Сидороби Н.А., с 15.01.2014 года по 04.03.2014 года в <адрес>, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, систематически, на протяжении трех месяцев, а именно 15.01.2014 года, 07.02.2014 года, 20.02.2014 года и 04.03.2014 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставлял помещение кухни своего домовладения, электрическую плиту, необходимую посуду для изготовления и употребления наркотических средств, Г.А.А., Б.М.И. и Б.Ю.И., обеспечив тем самым указанных лиц возможностью изготовить из их сырья: <данные изъяты>
04.03.2014 года, около 18 часов 30 минут, <адрес>, где проживает Сидороби Н.А, сотрудниками полиции были обнаружены и изъят согласно, заключения эксперта № 111-Э от 24.03.2014 года: <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Сидороби Н.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сидороби Н.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сидороби Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Сидороби Н.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия подсудимого Сидороби Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской ЦРБ, а так же Крымской районной больницей, Сидороби Н.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сидороби Н.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Сидороби Н.А. совершено преступление средней тяжести, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против незаконного оборота наркотических средств. Оценивая данные о личности Сидороби Н.А., суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако содеянное осознал, раскаялся.
Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сидороби Н.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
В то же время, суд полагает возможным не применять к Сидороби Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидороби Н.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Сидороби Н.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 75. 1 УИК РФ обязать Сидороби Н.А. получить в территориальном органе Уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Сидороби Н.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: