Приговор от 28 января 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Санкт-Петербург 28 января 2014 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
 
    подсудимого Горбачева В.А.,
 
    защитника-адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер А 1272556 от 01.11.2013,
 
    при секретаре Железко Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРБАЧЕВА В. А.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:
 
    28.09.2010 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года,
 
    19.04.2011 года Невским районным судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2010 года постановлено исполнять самостоятельно,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Горбачев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    19.06.2013 года около 16 часов 00 минут Горбачев В.А., находясь у <адрес> в Невском районе города Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел сверток с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,70 гр., что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 часов 00 минут 19.06.2013 года, у <адрес> в Невском районе гор. Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства 19.06.2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в помещении комнаты для разбора дежурной части 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Горбачевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Горбачева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Горбачева, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд принимает во внимание, что Горбачев согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание.
 
    Вместе с тем Горбачев совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года и 19.04.2011 года, в том числе за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты> в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Горбачева возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
 
    Учитывая изложенное выше и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Горбачева.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено Горбачевым в период испытательного срока, назначенного приговорами Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года и 19.04.2011 года, суд считает необходимым, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по двум приговорам и не вставшего на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Горбачеву местом отбывания наказания колонию общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма - хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ГОРБАЧЕВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Горбачеву В.А. условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Горбачеву В.А. условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2011 года.
 
    В соответствии ст.70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, и не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, окончательно назначить Горбачеву В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Горбачева В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
    Срок отбывания наказания исчислять c 28 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Горбачеву В.А. под стражей по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года, с 20.07.2010 года по 28.09.2010 года включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий