Приговор от 27 марта 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-120/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    27 марта 2014 года                                                                 Нижний Новгород
 
    Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника приволжского транспортного прокурора Масловой И.Р.,
 
    подсудимых Г.П.Н., Ш.А.М.,
 
    защитников: адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Малиной И.Н., осуществляющей защиту Г.П.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 4163;
 
    адвоката Адвокатской конторы Канавинского района НОКА Басина М.Ю., осуществляющего защиту Ш.А.М., представившего удостоверение № 63 и ордер № 1726,
 
    при секретаре Думиной В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Г.П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Н.Новгороде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ
 
    Ш.А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Н.Новгороде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Г.П.Н. и Ш.А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2013 года в неустановленное время, согласно достигнутой договоренности и указанной Ш.А.М. схеме приобретения наркотического средства, Ш.А.М. находясь у себя дома, в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретения наркотического средства - гашиш, со своего компьютера посредствам Интернета договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о его приобретении и доставке из г.Санкт - Петербурга курьерской службой на имя Г.П.Н. и на его домашний адрес: <адрес>. Далее, в неустановленное время Ш.А.М. произвел оплату наркотического средства с помощью электронного перевода посредствам сети Интернет на счет неустановленного лица и получил от него подтверждение поступления денежных средств и направлении посылки с наркотическим средством.
 
    После чего, в начале ноября 2013 года неустановленное время, при личной встрече Ш.А.М. сообщил Г.П.Н. о том, что произвел заказ наркотического средства, на что Г.П.Н. вновь подтвердил свое согласие на оказание Ш.А.М. помощи в приобретении наркотического средства. После чего, Ш.А.М. дал Г.П.Н. устные указания о выполнении действий по приобретению в интересах Ш.А.М. наркотического средства, а именно, Ш.А.М. указал, Г.П.Н., что ему необходимо будет встретиться с курьером курьерской службы, который доставит посылку с наркотическим средством на имя Г.П.Н. и на его адрес, забрать у курьера посылку с наркотическим средством и не вскрывая передать ее при личной встрече Ш.А.М.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в г. Санкт-Петербурге, передало посылку с наркотическим средством в курьерскую службу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, для доставки в г.Н.Новгород на имя Г.П.Н. и на его домашний адрес.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Г.П.Н. на автомобильной парковке около <адрес>, действуя в интересах Ш.А.М. и в соответствии с полученными от него указаниями, встретился с курьером курьерской службы «<данные изъяты>» и получил от него пакет, являющейся упаковкой посылки.
 
    Г.П.Н.. осознавал, что в данном пакете находится наркотическое средство, однако имея умысел на оказание пособничества Ш.А.М. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, не отказался от своего обещания передать посылку с наркотическим средством Ш.А.М. при личной встрече и принял от курьера пакет-посылку, внутри которой находились три картонные коробки, в каждой из которых находился модем, внутри которого один полимерный сверток со спрессованным веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш.
 
    Тем самым Г.П.Н., выступая в роли пособника, действуя умышленно, незаконно приобрел для Ш.А.М. без цели сбыта, три свертка общей массой №
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 гола «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г № 1002, от. 11.2012 г № 1178, от 23 ноября 2012 г № 1215), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список I, раздел «наркотические средства»).
 
    Продолжая действовать умышленно, Г.П.Н. с приобретенным наркотическим средством проследовал от автомобильной парковки вдоль <адрес> и, проходя мимо подъезда № данного дома, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Незаконно приобретенное без цели сбыта в качестве пособника Г.П.Н., наркотическое средство, было при его личном досмотре и досмотре вещей находящихся при нем, обнаружено и изъято из незаконного оборота в служебном кабинете УТ МВД России по ПФО по адресу: <адрес>
 
    Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта Ш.А.М. и Г.П.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ спрессованное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Г.П.Н.. и досмотра вещей находящихся при нем является наркотическим средством - гашишем, общей массой №, что согласно Постановлению Правительства РФ от - 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимые Г.П.Н. и Ш.А.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия следующим образом:
 
    Г.П.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Ш.А.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания Г.П.Н. и Ш.А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, характер и степень их фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Г.П.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с места прежнего обучения характеризуется положительно, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
    Ш.А.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и регистрации соседями характеризуется положительно, по месту обучения характеризуется положительно, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного ОП №8 УМВД России по г.Н.Новгороду характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Г.П.Н., Ш.А.М. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, имеют заболевания
 
    Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание Г.П.Н., Ш.А.М. обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Г.П.Н. и Ш.А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Г.П.Н., Ш.А.М., тяжести совершенного преступления и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия.
 
    Данное наказание является необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Г.П.Н.., Ш.А.М.., а так же предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, влияния уголовного наказания на исправление Г.П.Н., Ш.А.М. суд не находит оснований для применения положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Г.П.Н., Ш.А.М. от наказания не имеется.
 
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Г.П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Г.П.Н. обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться в установленное этим органом время на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Ш.А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ш.А.М. обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться в установленное этим органом время на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Г.П.Н., Ш.А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    три спрессованные вещества в виде плиток и один фрагмент спрессованного вещества, являющихся наркотическим средством - гашишем, помещенные в один полимерный пакет- файл и фрагменты первоначальных упаковок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.П.Н. и упакованные в один конверт, хранящихся в камере хранения наркотических средств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    курительное приспособление изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, упакованное в конверт, хранящихся в камере хранения наркотических средств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    сотовой телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» абонентский номер «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.П.Н. - возвращены владельцу Г.П.Н. - оставить ему по принадлежности;
 
    квитанция «<данные изъяты>» на двух листах, изъятая в ходе личного досмотра и досмотра вещей Г.П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, упакованная в конверт- сдана на хранение в камеру хранения Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    полиэтиленовый пакет белого цвета, являющийся упаковкой посылки, картонная коробка внутри которой находится модем марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черного цвета и комплектующие к нему картонная коробка внутри которой находится упакованный в прозрачный пакет модем марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черного цвета и комплектующие к нему, картонная коробка внутри которой находится упакованный полимерный пакет модем марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черного цвета и комплектующие к нему, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Г.П.Н. и упакованные в один пакет - сданы на хранение в камеру хранения Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу передать Г.П.Н..;
 
    детализацию соединений абонентского номера «№» и «№»хранить при материалах дела;
 
    распечатку транзакций по лицевому счету хранить при материалах дела;
 
    лист бумаги со следами пальцев рук - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Сормовского районного суда
 
    г.Нижнего Новгорода       В.А. Корытов