Приговор от 26 мая 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 120/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 26 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Парамонова Н.В., подсудимой Храменковой С.А., защитника Исаева А.Д., представившего удостоверение № 517 и ордер № 29, потерпевшего Ф., при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении:
 
    Храменковой С.А., <...>, ранее не судимой.
 
    Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Храменкова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    09 марта 2014 года в вечернее время Храменкова С.А. совместно со своим сожителем Ф. в кухонной комнате своей квартиры по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>, распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Храменковой С.А. и Ф. произошла ссора, инициатором которой оказался Ф. Во время ссоры, в тот же день около 21 часа 30 минут Храменкова С.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решила причинить Ф. тяжкие телесные повреждения. Реализуя задуманное, Храменкова С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий, взяла с кухонного стола в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения. В доведении своего преступного умысла до конца Храменкова С.А. в кухонной комнате вышеуказанной квартиры в тот же день примерно в 21 час 30 минут приблизилась к Ф. и умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла последнему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в левую область груди, после чего вынула нож и бросила его на тумбу, расположенную слева от кухонного стола, причинив тем самым Ф. согласно заключению эксперта № 349 (М) от 01.04.2014г. колото-резанную одиночную слепую проникающую в левую плевральную полость рану левой половины грудной клетки <...>, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее развитие угрожающего для жизни состояния.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемой Храменковой С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Храменкова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель Парамонов Н.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Храменковой С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Потерпевший Ф. и защитник Исаев А.Д. в судебном заседании согласились в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Храменковой С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Ф. просил не лишать свободы ее сожительницу Храменкову С.А., поскольку он ее простил и сам виноват в случившемся.
 
    У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Храменковой С.А. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Храменкову С.А. виновной по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Храменковой С.А. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Храменковой С.А. преступление относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
 
    Подсудимая Храменкова С.А. совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, не судима, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.1, л.д. 125-128), по месту жительства характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Храменковой С.А., является явка с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, положительная характеристика с места жительства, наличие отца И.- инвалида 3 группы, наличие матери Н.- инвалида 2 группы, совершение преступления женщиной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, мотивом которого послужила ссора, инициатором которой оказался потерпевший, а так же личность виновной, а именно то, что Храменкова С.А. на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, освидетельствование на предмет нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления не проводилось, суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание о наличии отягчающего наказание Храменковой С.А. обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку суд его не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Храменковой С.А. преступления, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Храменковой С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Возложить на подсудимую Храменкову С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Храменкову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Храменкову С.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.
 
    Контроль за поведением условно осужденной Храменковой С.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Храменковой С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: джинсы, рубашку, куртку, футболку, трико, трусы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Ф., марлевый тампон, нож, хранящиеся при деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Ю.И.Бузаков