Приговор от 15 мая 2014 года №1-120/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-120/14__________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                             15.05.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., подсудимого Стенина И.Е., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер № 015941, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Стенина И.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Стенин И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2014 года примерно в 23 часа 15 минут (точное время следствием не установлено), Стенин И.Е. находясь совместно с ФИО6 в принадлежащей последнему <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в результате возникшего между ним и ФИО6 словесного конфликта, по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжких телесных повреждений последнему, схватил лежащий на столе в комнате кухонный нож. Увидев, что ФИО5, испугавшись, направился к выходу из квартиры, Стенин И.Е. с целью осуществления задуманного, проследовал за ним и, догнав ФИО6 на второй ступеньке лестничного пролета, ведущего на четвертый этаж подъезда № вышеуказанного дома, нанес ему один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Стенина И.Е. ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки справа с повреждением печени и развитием гемоперитонеума, причинившее вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому критерию расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Стенин И.Е. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до восьми лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Стенина И.Е. доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Гражданским истцом Шатурским филиалом ТФОМС МО по делу к Стенину И.Е. предъявлены требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 69 661 рубль, которые подсудимый полностью признал и которые подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Стенин И.Е. ранее не судим, сожительствует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, основного места работы не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания», кроме этого суд учитывает наличие у него тяжкого заболевания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о том, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Стенина И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Стенина И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15.05.2014.
 
    Взыскать со Стенина И.Е. по гражданскому иску в пользу Шатурского филиала ТФОМС МО в счет возмещения имущественного вреда 69 661 рубль.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку, брюки джинсовые, спортивную кофту, образец крови Стенина И.Е. и образец крови ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного № на имя ФИО6 и карту вызова скорой медицинской помощи № на имя ФИО6, возращенные в МБУЗ «Рошальская ГБ» - оставить там по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                    Ю.А. Жуков