Приговор от 31 января 2014 года №1-1/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-1/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-1/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
Село Старое Дрожжаное 31 января 2014 года.
 
    Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,
 
    при секретаре Мискиной Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,
 
    подсудимого Фатхуллова Э.И.,
 
    защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фатхуллова Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (постановлением Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного указанным приговором суда, к лишению свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Димитровградского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фатхуллов Э.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Фатхуллов Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <данные изъяты>, умышленно, с целью неправомерного завладения, проник в кабину автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 Затем он с помощью обнаруженного в салоне ключа завел двигатель автомашины и поехал в направлении <адрес>. Тем самым он неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем.
 
    Подсудимый Фатхуллов Э.И. виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признал, за содеянное раскаивается. Он пояснил, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с знакомыми употребляли спиртные напитки. Затем они пришли на территорию ОАО СХП им. Абдреева. Там он увидел автомашину УАЗ и решил на ней поехать в <адрес> за спиртным. С помощью ключа он завел двигатель и, выехав из территории, поехал в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> закончился бензин и автомашина заглохла. Оттуда на попутной автомашине ВАЗ 2114 приехал в <адрес> к дяде и лег спать. Он не знал, кому принадлежит данная автомашина, разрешения ни у кого не спрашивал. Был он тогда пьяный и не соображал, что делает.
 
    Показания Фатхуллова Э.И. суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, согласуются с другими доказательствами и соответствуют обстоятельствам дела.
 
    Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Фатхуллова Э.И. в предъявленном ему обвинении.
 
    Его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
 
    Из поступившего в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сообщению в дежурную часть ОМВД РФ по Дрожжановскому району видно, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из территории подсобного хозяйства неизвестные лица совершили угон автомашины <данные изъяты> (л.д.5).
 
    Как следует из заявления ФИО2, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица угнали автомашину УАЗ-3303 с государственным регистрационным знаком А 399 НЕ 116 РУС, принадлежащую его сестре ФИО1 (л.д.6).
 
    Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на участке автодороги <адрес>, на расстоянии 500 метров к западу от километрового столба, обозначающего 21 км., на проезжей части автодороги расположена грузовая бортовая автомашина <адрес>. Там же на проезжей части дороги обнаружена связка из двух ключей от замка зажигания и от замка дверей. Двери кабины автомашины закрыты. Передняя облицовка кабины имеет вмятину, стекла передних фар разбиты. Рядом с передним правым колесом автомашины находится металлический трос. В кабине обнаружены свидетельство о регистрации автомашины и страховой полис (л.д.9-10).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом происшествия является территория ОАО СХП им. Абдреева, расположенная на западной окраине <адрес>. Территория огорожена сеткой-рабицей. На момент осмотра двустворчатые ворота открыты наружу, автомашина <данные изъяты> находится перед коровником и складским помещением ( л.д.7-8).
 
    Осмотром автомашины <данные изъяты> установлено, что она имеет следующие механические повреждения: поврежден передний государственный регистрационный знак, разбиты передние стекла фар, погнут передний бампер, помята передняя облицовка (л.д.12-13).
 
    Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, претензий не имеет.
 
    Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО1 следует, что у неё в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, которая постоянно находится у брата ФИО2. Машина всегда находилась на территории ОАО СХП им. Абдреева в <адрес>. Об угоне автомашины ей сообщил брат ФИО2 около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Ей также стало известно, что автомашину угнал Фатхуллов Э.. Просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д.35-37).
 
    Согласно заключению эксперта № П от 13.11.2013, стоимость причиненного ущерба автомашине <данные изъяты> составляет 1988,60 рублей (л.д.66-67).
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в его пользовании имеется автомашина <данные изъяты>, которая оформлена на его сестру ФИО1 Указанную автомашину он всегда оставлял на территории ОАО СХП им. Абдреева <адрес>. Ключи оставлял в кабине, дверь не закрывал. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, автомашину он оставил перед коровником. Около <данные изъяты> ему сообщили об угоне автомашины УАЗ. Он приехал на место и по следам автомашины поехали в сторону <адрес>. Автомашину они обнаружили на автодороге около свинофермы <адрес>. Фары были разбиты, на кузове была вмятина. О случившемся сообщил в дежурную часть полиции. Позднее стало известно, что угон совершил Фатхуллов Э. (л.д.40-42).
 
    Аналогичные же показания давал на предварительном расследовании свидетель ФИО2 ( л.д.52-54).
 
    Свидетель ФИО3 на предварительном расследовании пояснял, что он охраняет территорию ОАО СХП им. Абдреева. На территории постоянно находится автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 и находящаяся в пользовании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он увидел на охраняемой территории ФИО4 и ФИО5. Потом пришел незнакомый парень. Они зашли в дом охранника и стали распивать пиво. Через некоторое время тот парень вышел в туалет и долго не возвращался. Он вышел следом и увидел, как тот парень заводил автомашину УАЗ. Он побежал к машине, но тот завел двигатель, тронулся с места и, протаранив ворота, уехал. Об этом он сообщил доярке по имени Н., чтобы та передала ФИО2. Через некоторое время подъехал ФИО2 с сыном. Он рассказал им о случившемся. Затем те поехали по следам УАЗа (л.д.43-45).
 
    На предварительном расследовании свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, вместе с Фатхулловым Э. и ФИО5 пришли в дом охранника и распивали пиво. Чрез некоторое время Э. вышел на улицу, и долго его не было. За ним вышел охранник Дергунов. Услышав крики, они тоже вышли на улицу и увидели, как Фатхуллов Э. на автомашине УАЗ едет в сторону выезда из ворот. Они хотели его остановить, но Э., протаранив запертые ворота, поехал в сторону села Малая Цильна. После этого они с Максимовым ушли по домам (л.д.72-74).
 
    Аналогичные же показания давал на предварительном расследовании свидетель ФИО5 ( л.д. 144-146).
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к ней домой пришел охранник ФИО3 и сообщил, что из территории ОАО СХП им. Абдреева угнали автомашину УАЗ и попросил позвонить ФИО2. Она позвонила ФИО2 и сообщила ему об угоне автомашины. Потом Дергунов ушел (л.д.46-48).
 
    Показания потерпевшей и указанных свидетелей в соответствии со ст. 281 УПК РФ в суде оглашались и исследовались.
 
    Исследовав собранные на предварительном расследовании и в судебном заседании доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что действия Фатхуллова Э.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Фатхуллова Э.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Признание Фатхулловым Э.И. своей вины и раскаяние, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Подсудимый Фатхуллов Э.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы (постановлением Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного указанным приговором суда, к лишению свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима), освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Димитровградского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 24 дня.
 
    Указанное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
 
    В связи с этим, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого Фатхуллова Э.И., а также обстоятельства совершения преступления, его отношение к совершенному деянию, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фатхуллова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатхуллова Э.И. изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Фатхуллову Э.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатхулловым Э.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: М.А.Яфизов.