Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-120/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 120/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 07.05.14г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гособвинителя ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Богачевой Л.Л.,
 
    подсудимого П.Н.В., хххххххх,
 
    защитника – адвоката Бирюкова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению П.Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    хх.хх.хххх около хххххххх. П.Н.В., находясь на городской свалке ххххххх края в районе железнодорожного переезда хххххххх км перегона станция хххххххх – станция ххххххх, точное место не установлено, увидел два куста дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал найденные кусты дикорастущей конопли, хххххххх, из которых в тот же день на том же месте в период времени хххххххх хххххххх незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хххххххх, после чего изготовленную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,55 г, поместил в фрагмент газетного листа и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно хранил при себе до хх.хх.хххх без цели сбыта для личного употребления.
 
    хх.хх.хххх в период времени хххххххх. в помещении дежурной части ЛОП на ст. Ружино по адресу:ххххххх, при проведении личного досмотра П.Н.В. и его вещей в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,16 г., общее количество растительной массы, содержащей в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), после высушивания составило 1,55 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что указанного преступления он не совершал. хх.хх.хххх в обеденное время он и его знакомый ФИО14 находились на городской свалке в районе железнодорожного переезда хххххххх км. Туда приехали 3 сотрудника полиции в штатском. Его и ФИО14 посадили в белый «хххххххх» и повезли в ЛОП на ст. Ружино. По пути в районе переезда сотрудники полиции заставили их снять куртки, которые один из сотрудников полиции постелил на сидения, пояснив, чтобы их не испачкать. Как выяснилось позже, в этот момент в карман его куртки полицейский подложил сверток с наркотическим веществом. Он об этом не знал. Когда их привезли в отдел, в присутствии понятых ему задали вопрос, имеются ли у него предметы, запрещенные к обращению. Если бы у него реально было при себе наркотическое вещество, то он бы выдал его добровольно. Поскольку он не знал, что ему подбросили наркотики, он ответил отрицательно.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 33-36) П.Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что хх.хх.хххх около хххххххх. он находился на городской свалке ххххххх края в районе железнодорожного переезда хххххххх км, увидел два куста дикорастущей конопли, решил изготовить из них наркотическое средство для личного употребления. За полчаса он сорвал найденные кусты дикорастущей конопли, хххххххх из которых в тот же день на том же месте хххххххх изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком. После чего изготовленную смесь хранил при себе до хх.хх.хххх без цели сбыта для личного употребления. хх.хх.хххх в период времени хххххххх. в помещении дежурной части ЛОП на ст. Ружино по адресу:ххххххх, при проведении личного досмотра П.Н.В. у него было изъято это наркотическое вещество.
 
    Свидетели ФИО6 (л.д. 54-56) и ФИО7 (л.д. 57-59) в ходе дознания показали, что хх.хх.хххх. в ЛОП на ст. Ружино поступила информация о том, что в районе железнодорожного переезда хххххххх км находится парень, у которого при себе могут находиться запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Они выехали в указанное место, где по приметам обнаружили похожего парня, установили его личность и доставили его в ЛОП на ст. Ружино. В ходе досмотра в присутствии понятых у П.Н.В. в левом нагрудном кармане камуфлированной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом. П.Н.В. перед началом досмотра заявлял, что ничего запрещенного при себе не имеет, после обнаружения свертка пояснил, что это «химка», которую он самостоятельно изготовил для личного употребления хх.хх.хххх.
 
    Свидетели ФИО8 в судебном заседании и ФИО9 в ходе дознания (л.д. 66-67) дали аналогичные показания в части личного досмотра и изъятия наркотического вещества у П.Н.В.
 
    Свидетель ФИО10 (л.д. 52-53) показал, что хх.хх.хххх. в дежурной части ЛОП на ст. Ружино в ходе личного досмотра у П.Н.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством «химка», после чего П.Н.В. добровольно пожелал написать явку с повинной. После чего около хххххххх. он в служебном кабинете с применением видеокамеры получил от П.Н.В. явку с повинной о том, что тот накануне изготовил наркотик «химка».
 
    Свидетель ФИО11 в ходе дознания (л.д. 63-64) дал аналогичные показания в части обстоятельств дачи явки с повинной.
 
    Согласно рапорту ОУ ОУР ЛО МВД России на ст. Уссурийск ФИО6 27.11.2013г. при проведении личного досмотра П.Н.В. в левом нагрудном кармане его куртки был обнаружен сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом (л.д. 14).
 
    Справка об исследовании № хх от хх.хх.хххх. (л.д. 28) и заключение эксперта № хх от хх.хх.хххх. (л.д. 73-76) подтверждают, что представленное вещество массой 2, 05г. содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,16 г., общее количество растительной массы, содержащей в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хххххххх составило 1,55 г.
 
    Согласно протокола явки с повинной (л.д. 22-23) П.Н.В. добровольно указал, что на окраине ххххххх нашел несколько кустов дикорастущей конопли, из которых в тот же день для личного употребления изготовил гашишное масло.
 
    Протоколом осмотра вещественного доказательства – остатка растительной массы, содержащей наркотическое средство (л.д. 100-105).
 
    Протоколом личного досмотра (л.д. 17), в ходе которого было обнаружено наркотическое средство.
 
    Протоколом осмотра вещественного доказательства – диска с видеозаписью явки с повинной (л.д. 93-96).
 
    На основании исследованных доказательств суд считает, что действия подсудимого П.Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Доводы подсудимого и защиты о том, что наркотическое средство было подброшено сотрудниками полиции, опровергаются явкой с повинной и признательными показаниями П.Н.В. в ходе дознания с участием защитника.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется хххххххх обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденного П.Н.В. следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев