Решение от 28 мая 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело № 1-01/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
         « 28 » мая 2013 года                                                                                      г.Уфа
 
 
         Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан, мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.
 
    с участием помощника прокурора  Еникеева Л.Р.
 
    подсудимого Закирова Р.С., потерпевшего Коливерда М.В.
 
    защитника Кочетова Р.А., удостоверение № 2166, ордер № 004145 от 19.04.2013г.
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
        Закирова Р.С., в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Закиров Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
            24.032011 года около 8 часов Закиров Р.С., находясь на территории производственной базы ИП «Коливерда», расположенном по адресу: (АДРЕС), будучи работником данного предприятия и имеющий свободный доступ к его имуществу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, похитил станок заточный для ленточных пил «Алтай-з22», принадлежащий ИП *. В результате неправомерных действий Закирова Р.С. ИП * причинен незначительный материальный ущерб на сумму * руб.
 
           Закирову Р.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель Еникеев Л.Р. и потерпевший Коливерда М.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
         Действия подсудимого Закирова Р.С. суд квалифицирует  по ч.1 ст.158 УК РФ  как тайное хищение чужого имущества.
 
                   При определении вида и меры наказания подсудимому Закирову Р.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.
 
                  Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
 
                  Суд также учитывает, что Закиров Р.С. будучи условно-досрочно освобожденным вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока. В связи с чем, суд считает необходимым, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Салаватского городского суда от 06.11.2008 года в виде 5 месяцев 27 дней исполнять самостоятельно, так как им совершено преступление небольшой тяжести. Кроме того, учитывая, что в настоящее время Закиров Р.С. отбывает наказание по приговору Сысертского районного суда <АДРЕС> области от 20.12.2012 года в виде 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым при назначении наказания применить п.5 ст. 69 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать Закирова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
 
                 На основании  п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Закирову Р.С. условно-досрочное освобождение на 5 месяцев 27 дней, вынесенное по постановлению Салаватского городского суда от 06.11.2008 года - исполнять самостоятельно.
 
 
               На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Сысертского районного суда <АДРЕС> области от 20.12.2012 года окончательно назначить Закирову Р.С. наказание в виде   10 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на ОДИН год.
 
 
               Возложить на Закирова Р.С., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:
 
    - в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
     - не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет постоянно проживать после освобождения из мест лишения свободы.
 
 
         Возложить на Закирова Р.С. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
 
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Закирова Р.С. оставить прежней - заключение под стражу.
 
 
              Срок наказания исчислять с 23.04.2012 года.
 
 
               Вещественное доказательство по делу станок заточный для ленточных пил «Алтай - з22» - возвратить потерпевшей стороне.
 
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
        Мировой судья                                                                  Г.М.Хохлов           
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08.06.2013г.