Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Няндома 14 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Няндомского района Архангельской области Головнин В.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Воронцова А.В.,
подсудимого Усова С.В.,
защитника Кирилловой И.А., представившей удостоверение № 429 и ордер от 09.11.2012,
при секретаре Цукановой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усова С.В., родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС> области, проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, гражданина РФ, неработающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, содержащегося под стражей с 20 декабря 2012 г., судимого:
1. Няндомским районным судом Архангельской области 02 июня 2003 г. по ст. 166 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14 ноября 2008 г. по отбытию наказания из ИК-21.
2. Мировым судьей судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области 27 июля 2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. Мировым судьей судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области 29 декабря 2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29 июля 2011 г. по отбытию наказания из ИК-4.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усов С.В. виновен в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 17 до 18 часов 22 июня 2012 г. Усов С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с подоконника в кухне телефон «Samsung» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО1>, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же, 29 июля 2012 г., около 19 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно аккумуляторную дрель стоимостью 2270 рублей и топор стоимостью 300 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2570 рублей.
Суд по ходатайству подсудимого Усова С.В. применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимый Усов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению Усова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение против Усова С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Усова С.В. по эпизоду кражи у <ФИО1> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи у <ФИО2> также по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
За совершенные преступления подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Усов С.В. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Неоднократно судим за аналогичные деликты, новые кражи совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности подсудимого к совершению хищений, нежелании встать на путь исправления. По месту жительства Усов С.В. характеризуется отрицательно. Холост.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенных им преступлений, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно только в изоляции от общества путем лишения его свободы. При этом суд полагает применить положения ч. 2 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по каждому преступлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в колонии строгого режима.
Начало срока отбывания следует исчислять со дня взятия Усова С.В. под стражу, то есть с 20 декабря 2012 г.
Меру пресечения Усову С.В.на апелляционный период суд оставляет без изменения - заключение под стражу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО1>, о взыскании с подсудимого 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого указанную сумму.
В силу ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у <ФИО1>) - 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у <ФИО2>) - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2012 г.
Меру пресечения Усову С.В. на апелляционный период оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Усова С.В. в пользу <ФИО1> 5000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Няндомский районный суд Архангельской области через мирового судью судебного участка № 2 Няндомского района Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья В.Б. Головнин