Решение от 17 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-2/2013   167 суд. участок
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        г. Орехово-Зуево                                                                    17 января 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 167 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А., с участием частных обвинителей и подсудимых Назаровой Д.И., Прибыльской В.Л. при секретаре судебного заседания  Фирсовой О.Н. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
                 Прибыльской В.Л. <ДАТА2> г.р.,  уроженки г. <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, 
 
                  Назаровой Д.И. Кызы  <ДАТА3> г.р.,  уроженки <АДРЕС>,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,                                                                         
 
У С Т А Н О В И Л:            
 
          Прибыльская В.Л. совершила нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
                  Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
                 <ДАТА4>, около 12 часов, Прибыльская В.Л. находясь кухне <АДРЕС> на почве неприязненных отношений в быту умышлено  нанесла удар рукой  по лицу Назаровой Д.И., после чего нанесла удар ей ногой в живот, чем причинила Назаровой Д.И. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека правого плеча.
 
         Назарова Д.И. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
                Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4>, около 12 часов, Назарова Д.И.  находясь кухне <АДРЕС> на почве неприязненных отношений в быту умышлено схватила за волосы Прибыльскую В.Л., после чего несколько раз ударила ее головой об стену и укусила за руку, чем причинила Прибыльской В.Л. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, сотрясение головного мозга и ссадину левой кисти, которые согласно заключения эксперта расцениваются как легких вред здоровью.
 
                Допрошенная в суде подсудимая Прибыльская В.Л. вину в совершении указанного преступления не признала и показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с бабушкой Назаровой Д.И. <ДАТА4>, около 12 часов, она на кухне мыла посуду. В это время к ней подошла ее бабушка Назарова Д.И. и неожиданно схватила ее за волосы, после чего несколько раз ударила ее головой об стену. Защищаясь она ущипнула Назарову Д.И. за руку. После этого, Назарова Д.И. укусила ее за руку. Она вырвалась от Назаровой Д.И. и прошла в свою комнату. Через некоторое время приехала ее мать <ФИО1>, с которой они проехали в 2-ой отдел полиции и 1-ую городскую больницу, где оказали медицинскую помощь. На следующий день состояние здоровью ухудшилось с связи с чем с 3 по <ДАТА5> она находилась на стационарном лечении. Никаких ударов по лицу и в живот она Назаровой Д.И. не наносила.
 
           Допрошенная в суде подсудимая Назарова Д.И. вину в совершении указанного преступления не признала и показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с внучкой Прибыльской В.Л. <ДАТА6> к ней в гости пришла <ФИО2>, которая является матерью супруги ее сына <ФИО3>. <ФИО2> осталась ночевать в квартире. На следующий день, около 12 часов, она подошла к Прибыльской В.Л., которая на кухне мыла посуду и попросила последнюю помыть за собой ванну. Прибыльская В.Л. ничего ей не ответила, после чего отмахнулась от нее рукой при этом попав ей по лицу. От удара она упала на пол, после чего Прибыльская В.Л. ударила ее ногой в живот. Она поднялась на ноги и схватила Прибыльскую В.Л. за волосы, после чего между ними продолжилась потасовка. Через некоторое время они успокоились и отпустили друг друга. Она позвонила сыну и рассказала о  конфликте.  Примерно в 18 часов, приехал сын с которым они проехали в 1-ую гор. больницу, где у нее были зафиксированы телесные повреждения. В тот же день она обратилась с соответствующим заявлением во 2-ой отдел полиции. Никаких ударов головой об стену Прибыльской В.Л. она не наносила.
 
          Всесторонне рассмотрев материалы данного уголовного дела частного обвинения, суд приходит к выводу об обоюдной вине подсудимых в совершении указанных преступлений, которая подтверждается совокупности доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:       
 
          Доказательствами, подтверждающими обвинение Прибыльской В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ являются:    
 
          Показания  потерпевшей Назаровой Д.И., согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с внучкой Прибыльской В.Л. <ДАТА6> к ней в гости пришла <ФИО2>, которая является матерью супруги ее сына <ФИО3>. <ФИО2> осталась ночевать в квартире. На следующий день, около 12 часов, она подошла к Прибыльской В.Л., которая на кухне мыла посуду и попросила последнюю помыть за собой ванну. Прибыльская В.Л. ничего ей не ответила, после чего отмахнулась от нее рукой, при этом попав ей по лицу. От удара она упала на пол, после чего Прибыльская В.Л. ударила ее ногой в живот. Она поднялась на ноги и схватила Прибыльскую В.Л. за волосы, после чего между ними продолжилась потасовка. Через некоторое время они успокоились и отпустили друг друга. Она позвонила сыну и рассказала о случившемся. Примерно в 18 часов приехал сын с которым они проехали в 1-ую гор. больницу, где у нее были зафиксированы телесные повреждения. В тот же день она обратилась с соответствующим заявлением во 2-ой отдел полиции.
 
           Показания свидетеля <ФИО2> согласно которым она является тещей сына Назаровой Д.И. <ФИО3>. <ДАТА6> она пришла в гости к Назаровой Д.И. и осталась с нее в квартире ночевать. Назарова Д.И. жаловалась ей на внучку Прибыльскую В.Л., которая проживает совместно с ней в квартире и не убирает за собой ванную комнату. <ДАТА4>, утром, Прибыльская В.Л. приняла душ и не убрала за собой ванную комнату. При ней Назарова Д.И. неоднократно просила Прибыльскую В.Л. убрать за собой ванную комнату. Примерно в 10 часов, она ушла из квартиры. В тот же день, примерно в обеденное время, ей позвонила Назарова Д.И. и сообщила, что Прибыльская В.Л. избила ее, толкнула ее  и ударила  ногой в живот. На следующий день она видела на руке Назаровой Д.И. синяк.
 
         Заявление Назаровой Д.И. с просьбой привлечь Прибыльскую В.Л. к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений ( л.д.16 );
 
         Рапорт оперативного дежурного <ФИО4> по факту обращения Назаровой Д.И. в больницу ( л.д.18 );
 
         Телефонограмма <НОМЕР> по факту обращения Назаровой Д.И. в 1-ую гор. больницу с телесными повреждениями ( л.д.19 );
 
         Копиями медицинских документов из амбулаторной карты Назаровой Д.И. ( л.д.78-80 ); 
 
          Доказательствами, подтверждающими обвинение Назаровой Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ являются:                       
 
          Показания потерпевшей Прибыльской В.Л. согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с бабушкой Назаровой Д.И. <ДАТА4>, около 12 часов, она на кухне мыла посуду. В это время к ней подошла ее бабушка Назарова Д.И. и неожиданно схватила ее за волосы, после чего несколько раз ударила ее головой об стену. Защищаясь она ущипнула Назарову Д.И. за руку. После этого, Назарова Д.И. укусила ее за руку. Она вырвалась от Назаровой Д.И. и прошла в свою комнату. Через некоторое время приехала ее мать <ФИО1>, с которой они проехали в 2-ой отдел полиции и 1-ую городскую больницу, где оказали медицинскую помощь. На следующий день состояние здоровью ухудшилось в связи с чем с 3 по <ДАТА5> она находилась на стационарном лечении в больнице по поводу полученных телесных повреждений.
 
         Показания свидетеля <ФИО5> согласно которым, она является подругой Прибыльской В.Л. <ДАТА4> она и Прибыльская В.Л. собирались поехать в Москву. Утром, ей позвонила Прибыльская В.Л. и сообщила, что не успевает на электричку. Примерно в 13 часов, ей вновь позвонила Прибыльская В.Л. и сообщила, что ожидает приезда сотрудников полиции. Что именно произошло  Прибыльская В.Л. не пояснила. Спустя некоторое время к ней приехала Прибыльская В.Л. с матерью. Она увидела, что у Прибыльской В.Л. царапины на руке и след от укуса человека. Прибыльская В.Л. пояснила, что телесные повреждения ей причинила ее бабушка Назарова Д.И., с которой у нее утром произошел конфликт.       
 
           Заявление Прибыльской В.Л. с просьбой привлечь Назарову Д.И. к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений ( л.д.11 );
 
         Рапорт оперативного дежурного <ФИО4> по факту обращения Прибыльской В.Л. в больницу ( л.д.14 );
 
         Телефонограмма <НОМЕР> по факту обращения Прибыльской В.Л. в 1-ую гор. больницу с телесными повреждениями ( л.д.15 );
 
         Копиями медицинских документов из выпиской из истории болезни Прибыльской В.Л.  ( л.д.32-35 );
 
         Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> ( л.д.57-58 );         
 
         Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности и каждое в отдельности,  суд приходит к выводу, что вина подсудимых Прибыльской В.Л. и Назаровой Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ соответственно нашла своей подтверждение в ходе судебного заседания  
 
          Действия Прибыльской В.Л. суд  квалифицирует по  ст.116 ч.1 УК РФ.
 
          Действия Назаровой Д.И. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ 
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.
 
         Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Прибыльской В.Л. суд признает совершение преступление небольшой тяжести, впервые.
 
          Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Назаровой Д.И. суд признает совершение преступление небольшой тяжести, впервые, наличие у подсудимой второй группы инвалидности.         
 
         При  назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.  
 
          Прибыльская В.Л. и Назарова Д.И. совершили преступления небольшой тяжести, впервые, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
          Гражданских исков по делу не предъявлено.
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
 
                 Прибыльскую В.Л. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
                  Назарову Д.И. Кызы признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.   
 
                 Мера пресечения не избиралась.               
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 167 судебного участка  Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                                  Председательствующий:                                    Лапин С.А.